Англия в покоях императрицы. Как увлечение Екатерины II изменило жизнь в России

«В настоящее время я люблю до сумасшествия английские сады, кривые линии, нежные скаты, пруды наподобие озерков и резко определенные береговые очертания и питаю глубочайшее отвращение к линиям прямым, похожим друг на друга», - писала императрица Екатерина Великая Вольтеру.

Англия в покоях императрицы. Как увлечение Екатерины II изменило жизнь в России | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Императрица никогда не была в Англии, но это досадное обстоятельство не мешало ей быть страстной поклонницей всего английского.

Узнать о том, как это увлечение монархини влияло на российскую жизнь, можно побывав на выставке «Английский вкус императрицы», которая открылась в Царском Селе в Зубовском флигеле Екатерининского дворца.

Здесь много гравюр с видами Англии. Императрица была увлечена английскими ландшафтными парками и в 1770-е годы послала в Великобританию своего зодчего Василия Неелова для изучения принципов ландшафтного дизайна. Он вернулся и привез двести гравюр с запечатленными английскими парками. Сейчас эти гравюры - гордость музейной коллекции. На выставке можно полюбоваться видами английских городов и поместий: Стоу, Кью, Чизик, Ричмонд, Уилтон, Холл-Барн...

На одной из них можно видеть мост, очень похожий на тот, что украшает по сей день Екатерининский парк. Выстроен он из уральского голубовато-серого и белого мрамора Василием Нееловым по образцу сооружений итальянского архитектора эпохи Возрождения Андреа Палладио. Русский мастер не видел творение самого Палладио, но был знаком с мостами в английских парках Сноу и Уилтон, в основе которых - проект Палладио.

Но гравюр с английскими видами императрице было мало. «Хочу, чтобы вся Англия была у меня на столе!» - пожелала Екатерина и заказала английскому художнику-керамисту Джозайе Веджвуду парадный сервиз. Так возник столь знаменитый ныне «Сервиз с зеленой лягушкой», который хранится в Эрмитаже. Сейчас часть предметов представлена на выставке.

В чашках, тарелках, блюдцах действительно запечатлена «вся Англия», а еще Шотландия, Уэллс - с замками, аббатствами, готическими соборами и пейзажными парками, со всеми туманами и романтической запущенностью.

Над сервизом работали около 30 художников, а лягушку, ставшую его эмблемой, рисовал один мастер. Некоторые из архитектурных сооружений Веджвуд воссоздавал с помощью камеры-обскуры. Для росписи также использовали рисунки из книг, гравюры и другие источники.

Всего посуду украшают 1222 здания и ландшафта. Многих из них уже не существует, поэтому «Сервиз с зеленой лягушкой» - ценный «документ», который хранит облик Великобритании конца XVIII века.

#история России #Екатерина II #императрица #Царское Село

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 119 (6472) от 03.07.2019 под заголовком «Англия в покоях императрицы».


Комментарии