Ангел во главе гвардии

Под музыку военного оркестра Эрмитаж открыл в Главном штабе постоянную экспозицию «Музей российской гвардии».

Ангел во главе гвардии | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Как сказал Михаил Пиотровский, память о гвардии для Эрмитажа - тема особая. Эрмитаж не только музей искусства, культуры, но и русской государственности, военной славы. Его стены и экспонаты хранят память об отечественной военной истории. Экспонат номер один музея гвардии - Александровская колонна с ангелом на Дворцовой площади.

История элитных частей российского воинства насчитывает больше двух столетий. Императорской гвардией их назвал Петр I в 1700 году в день выступления походом на Нарву. Гвардия играла важную роль не только на поле боя. Гвардейцы проявили себя как храбрые солдаты, с честью пронесшие боевые знамена через сражения и войны, и как умелые администраторы, управленцы, поэты, музыканты, как люди, от поведения которых не раз зависела судьба страны. Оказавшись в эмиграции, они хранили традиции и дух гвардейского сообщества.

Три года назад в Главном штабе открылась часть экспозиции «Российская гвардия XVIII века», где были представлены мундиры, оружие, знамена, а также дары - реликвии, сохраненные потомками российских офицеров и возвращенные в Россию. «Музей российской гвардии» занимает семь залов. Экспозиция строится в хронологическом порядке, включает батальную, жанровую и портретную живопись, мундиры, оружие, медали, ордена, произведения прикладного искусства. Всего около трехсот экспонатов. В витринах мундир Петра I, в котором он участвовал в Северной войне, мундирное платье Екатерины II, шинель Александра II, мундиры гвардейских полков. С портретов смотрят красивые, волевые лица.

- Часть вещей была представлена на предыдущих выставках, посвященных этой теме, часть передана музею недавно, - рассказывает куратор, заведующий сектором военной геральдики Владимир Данченко. - Мы постарались показать боевую историю гвардейских частей, их повседневный уклад, учения. Показать императорскую гвардию как представителей воинской элиты и как феномен Петербурга - военной столицы России. Здесь есть вещи, которые были сохранены после Гражданской войны офицерами, оказавшимися за рубежом и рассеянными по всему миру. Они занимались просветительской деятельностью, собирали и хранили реликвии.

Как говорят организаторы, экспозиция похожа на полковой музей.

На ее открытие приехали представители Общества памяти Императорской гвардии из Парижа, Лондона, Канады и Испании. Председатель общества князь Александр Трубецкой передал Эрмитажу ноты марша Конно-гренадерского лейб-гвардии полка и сказал: «Мы носители памяти полков, где служили наши отцы, деды и прадеды. Офицеры императорской гвардии не дожили до того момента, когда они могли бы вернуться в Россию, но мы возвращаем их память на Родину».

#«Музей российской гвардии» #Главный штаб #Эрмитаж

Комментарии