Анастасия Момот. Особое мнение

Анастасия Момот. Особое мнение | Анастасия Момот / Фото из личного архива

Анастасия Момот / Фото из личного архива

Брить или не брить? Вот в чем вопрос!


Бодипозитив. Вы знаете, что это такое? Я вынуждена знать, потому что для моих разглагольствований на тему современности приходится читать множество статей и просматривать молодежные паблики в социальных сетях, посты, мемы, а главное - комментарии пользователей к ним. Весьма утомительная работа, если честно. Но она позволяет увидеть отношение общества к тому или иному явлению, а также сформировать свою точку зрения на сей счёт. Бьюсь об заклад, наше старшее поколение понятия не имеет, что такое бодипозитив. Многие знают, что body с английского - это тело, а positive - это что-то хорошее, весёлое, «позитивное», как говорится. То есть бодипозитив - это позитивное отношение к собственному телу. Принятие себя таким, какой есть. Толстым, тощим, прыщавым, морщинистым, обрюзгшим, волосатым, лысым, кривым, косым, сутулым и больным... По мнению сторонников бодипозитива любой человек прекрасен в своей естественности.

Вроде бы неплохо звучит. Надо любить то, что дала матушка природа. Впрочем, если копнуть чуть глубже, волосы встают дыбом - у тех, у кого они есть. Но обо всем по порядку. Принято считать, что движение бодипозитива - это порождение воинственных феминисток, сражающихся за права женщин даже там, где их права никто не ущемлял. Мало им полученной женщинами возможности голосовать и быть избранными, иметь образование, карьерный рост и прочие сомнительные блага цивилизации - наравне с мужчинами. Теперь они хотят ходить такими же волосатыми как мужчины! Того гляди эти барышни отрастят окладистые бороды и усы. Действительно. Почему-то покрытое обильной растительностью мужское тело никого не смущает, а женское - вызывает всеобщее осуждение и нетолерантный возглас - «Фууу!» Вопиющая несправедливость.

Чтобы выразить свой протест, бодипозитивная часть человечества начала отращивать волосы во всех возможных и невозможных местах, периодически окрашивать эти волосы в яркие цвета и специально носить открытую одежду или не носить её вовсе. Чтобы все видели их первозданную красоту. Ну, спасибо.

Во-первых, не всем приятно это видеть. Уважаемые активистки, не хотите - не брейтесь! Окружающим решительно всё равно, какие страшные тайны вы скрываете под одеждой. Но отсутствие одежды в принципе и в данном случае конкретно - это элементарная невоспитанность и неуважение к другим людям. Во-вторых, активистки бодипозитивного движения, наверное, не в курсе, что большинство женщин совсем не хотят быть похожими на мужчин! Напротив - они стремятся подчеркнуть свою женственность, чтобы быть наиболее привлекательными для противоположного пола. И не только. Это делается в первую очередь для себя. Косметические и спа процедуры, посещение салонов красоты и массажа, тренажёрных залов, а также уход за собственным телом в домашних условиях нам, женщинам, не в тягость, а в радость. Это не просто отдых от рутины, работ, хлопот и суеты... Это своеобразная медитация, позволяющая женщине восполнить потери в своих энергетических ресурсах.

Брить или не брить? Вот в чем вопрос! По-моему, это очень смешно. А вот дальше будет не до смеха... Хоть Википедия и выдает идеологию феминизма за истоки бодипозитива, мне все равно кажется, что истинная причина его появления в другом. А именно в том, что современное общество болеет. В прямом смысле этого слова. Миллионы людей страдают ожирением, акне и другими недугами из-за неправильного питания, малоподвижного образа жизни, плохой экологии, собственной лени и распущенности. Готовить здоровую еду им либо некогда, либо не хочется. Да и зачем, когда на каждом углу продается фастфуд! Он дешевле, быстрее и вкуснее, чем качественные продукты. Вкуснее - потому что напичкан усилителями вкуса, на которые организм «подсаживается», как на наркотики. Быстрее - потому что его не надо готовить. Дешевле - потому что потому. Маркетинг. Впрочем, если учесть количество потребляемого народом фастфуда, то получится дороже, но об этом никто не думает - кроме лиц, заинтересованных в прибыли.

Бытует мнение, что фастфуд - это удел малообеспеченных слоев населения. Однако, это не совсем так. Помнится, мне довелось пожить в Лос-Анджелесе - в семье одного очень преуспевающего адвоката. Так вот, за две недели пребывания там я ни разу не видела, чтобы американская мама что-то готовила для своих домочадцев. Какой там суп! Она даже яичницу не удосужилась пожарить или сварить макароны. На завтрак - хлопья, на обед - бургер и картошка фри, на ужин - пицца. Между делом перекусы из газировки, наггетсов, бутербродов с арахисовой пастой и шоколадных батончиков. Даже в школьной столовой элитного района Беверли-Хиллс детям давали бургеры и пиццу на обед! Маленькую такую. Порционную.

К концу программы по обмену учащимися я набрала несколько килограмм и вся покрылась прыщами. Примерно такая же история со мной случилась за месяц обучения в Англии. Миссис Рэндл, у которой жила я и ещё пара иностранных студентов, не могла подняться на второй этаж собственного дома из-за ожирения. У неё была одышка от простой ходьбы. А ведь ей не было и пятидесяти лет! К счастью, дома, в России, меня ждали мамины котлеты и борщи, так что ситуация с лишним весом и прыщами, привезёнными из других стран в качестве сувениров, всякий раз неизбежно исправлялась. Россия традиционно отстаёт от Старого и Нового Света в вопросе трендов. Поэтому наши соотечественники пока что отличаются неплохим здоровьем и внешним видом. Да, у некоторых есть лишний вес, но он несопоставим с лишним весом, от которого страдают люди в «развитых» странах. Хотя... Почему страдают? Благодаря новой идеологии бодипозитива они наслаждаются и даже гордятся им.

Доктор скажет пациенту: «У вас тяжелая форма ожирения. Если вы не похудеете, то скоро умрете». А активисты бодипозитива скажут ему: «Не слушай этих злых докторов! Лишний вес прекрасен! Люби себя таким, какой есть!» Доктор скажет пациенту: «Ваша угревая сыпь из-за гормонального нарушения. Надо лечиться, потому что это может быть очень серьезно». А активисты бодипозитива скажут: «Прыщи - это нормально... Оставь всё как есть!»

Больных людей стало так много, что болезнь нам пытаются преподнести как норму - возможно, не без участия вышеупомянутых заинтересованных лиц. И это очень масштабное явление. Причём речь идёт не о врожденных заболеваниях, вынужденной инвалидности, различных пороках развития или страшных последствиях катастроф, которые по праву требуют к себе уважительного отношения общества. Речь идёт о приобретенных физических особенностях. Так сказать, по доброй воле заболевшего и еще какого-нибудь «не такого как все». Мол, вот... «Уважай меня за то, что я сделал пирсинг по всему телу и татуировки». «Уважай меня за то, что я покрасил волосы в синий цвет». «Уважай меня за то, что я ем, как слон, и превратился в необъятную бесформенную субстанцию». Если не уважаешь, то ты жалкий фэтфоб, лукист и ещё какой-нибудь нетолерантный негодяй. Серьезно? А больше вас уважать уже не за что? И если вы так ратуете за толерантность, то почему вы презираете людей, чьё мнение отличается от вашего? Телом отличаться можно, а мнением - нельзя. Двойные стандарты, как ни крути.

Между тем модели с ожирением рекламируют нижнее белье на огромных биллбордах и участвуют в модных показах европейских столиц. От кутюр XXXL. Это своеобразный ответ уходящей моде на чрезмерную худобу. А весь бодипозитив в целом - это нелепый протест против таких же нелепых канонов искусственной красоты. Нарощенные волосы, нарощенные ногти и ресницы, популярная нынче ринопластика, липосакция, силиконовые имплантанты груди и ягодиц. Сегодня им активно противопоставляются полная запущенность, отсутствие элементарного макияжа, маникюра и причёски, отросшие повсеместно волосы, акне и ожирение. Хрен редьки не слаще. Хочется воскликнуть: «А где же золотая середина? Где же то самое - в здоровом теле здоровый дух?»

А нет золотой середины. Как нет здорового тела и уж тем более здорового духа. О духе вообще все забыли! Больное общество бросается в крайности. Мечется. Выбирает, к какой «телесной» идеологии примкнуть. Если человек ни к чему такому не примкнул, ему начинает казаться, что он никто. И это зачастую правда. В мире, охваченном культом личности, никакой личности уже не осталось. Остался лишь набор параметров: рост, вес, объем груди, талии и бедер. И цвет волос. Под мышками.

Как сказал бы в сложившейся ситуации Курт Воннегут, «такие дела».

#люди #общество #здоровый образ жизни

Комментарии