Адмирал, ковавший щит. Мемуары Сергея Горшкова «Во флотском строю» презентовали в Петербурге

В Центральном военно-морском музее (ЦВММ) имени императора Петра Великого прошла презентация книги воспоминаний дважды Героя Советского Союза адмирала флота Сергея Горшкова, вышедшая в серии «Библиотека Всемирного клуба петербуржцев». Издание его мемуаров «Во флотском строю» приурочено к отмечаемому в нынешнем году 110-летию со дня рождения этого известного военачальника.

Адмирал, ковавший щит. Мемуары Сергея Горшкова «Во флотском строю» презентовали в Петербурге | Фото: Public Domain

Фото: Public Domain

Свои воспоминания о службе на флоте и участии в боевых действиях адмирал начал писать за три года до ухода из жизни, в 1985 году, и продолжал эту работу до последних дней. Многие страницы истории советского флота, как отметили сотрудники агентства «Информационные ресурсы», выпустившего в свет книгу, воссозданы там с удивительной ясностью.

Заместитель министра обороны СССР адмирал Сергей Горшков, без малого тридцать лет (в 1956 - 1985 гг.) занимавший пост главнокомандующего Военно-морским флотом, внес значительный вклад в укрепление обороноспособности страны, особенно в послевоенное время.

По словам адмирала Виктора Чиркова, написавшего предисловие к мемуарам, Горшков был одним из тех, кто ковал защищавший нашу страну ракетно-ядерный щит. Во многом благодаря его усилиям ВМФ пополнился кораблями нового типа, получившими самое современное на ту пору вооружение, у страны появился подводный атомный флот, обрела развитие военно-морская авиация...

Родился прославленный флотоводец в украинском городе Каменец-Подольский, а детские его годы прошли в подмосковной Коломне, куда семья (родители были учителями) переехала в 1912 году. Поступив после окончания средней школы на физмат Ленинградского университета, он оказался в городе на Неве, но, проучившись там один год, попал на военную службу.

С тех пор вся его жизнь была связана с морем. Будущий адмирал служил на Черном и Азовском морях, а затем, когда его перевели на Тихоокеанский флот, буквально за несколько лет, в тридцатые годы, поднялся по служебной лестнице от штурмана до начальника штаба и командира бригады эсминцев этого флота.

За год до начала Великой Отечественной войны, получив новое назначение, Горшков вернулся на Черное море, где отличился, участвуя позже во многих десантных и оборонительных операциях (Одесской, Григорьевской, Керченско-Феодосийской, Новороссийской и др.).

В последний период войны он возглавлял вновь созданную Дунайскую военную флотилию, а затем эскадру Черноморского флота, командующим которого был назначен (несколько лет прослужив до этого начальником штаба) спустя некоторое время. В 1955 году Горшков занял должность первого заместителя главкома ВМФ, а через год возглавил Военно-морские силы СССР.

Памятники адмиралу установлены в Коломне и Новороссийске, его бюст появился не так давно в Мурманске у входа в Нахимовское военно-морское училище. Имя адмирала носят не только Центральный спортивный клуб ВМФ, многие учебные заведения и улицы, но и ряд кораблей, включая построенный в Петербурге на «Северной верфи» головной фрегат проекта 22350, который с 2018 года входит в состав 43-й дивизии ракетных кораблей Северного флота.

Будущим морякам, курсантам военно-морских учебных заведений рассказали об этом на презентации книги ветераны флота и члены Всемирного клуба петербуржцев (в серии книг, которые он издает, ранее выходили воспоминания директоров «Северной верфи» и Балтийского завода, работы адмирала Николая Кузнецова и др.). Победители исторической викторины, проведенной в ЦВММ, получили в подарок книгу мемуаров знаменитого главкома советского флота.

#флот #мемуары #издание

Комментарии