90 ролей Мартона. Народный артист РСФСР отмечает юбилей

Сегодня принимает поздравления народный артист РСФСР Николай Мартон. Ему исполнилось 85 лет.

90 ролей Мартона. Народный артист РСФСР отмечает юбилей |

После окончания в 1958 году Киевского театрального института имени Карпенко-Карого Николай Мартон работал в Крымском русском драматическом театре им. Горького. Когда театр приехал на гастроли в Ленинград в 1962 году, Леонид Вивьен увидел молодого артиста в главной роли в спектакле «Уриэль Акоста» и пригласил поступить в труппу Ленинградского академического театра драмы им. Пушкина. За годы работы в этом театре, теперь Александринском, Николай Мартон сыграл более 90 ролей.

Он, как никто другой, умеет сочетать в своем творчестве академическую традицию с острым ощущением времени. Мартон с успехом участвует в экспериментальных постановках. А режиссеры с удовольствием его приглашают. Для Андрея Могучего артист был своего рода талисманом, он играл во всех спектаклях, которые режиссер ставил на сцене Александринки. В спектакле «Изотов» для Николая Мартона не было роли, но Могучий ее придумал: артист вышел на сцену в образе ангела-фокусника. В этой роли у него не было ни единого слова, но созданный им образ запомнился. Среди сравнительно недавних его работ много мистических. У Валерия Фокина он сыграл посланника Рока - Неизвестного («Воспоминания будущего. Маскарад») и Смерть («Блаженная Ксения. История одной любви»). За исполнение роли Неизвестного артист получил премию «Золотая маска».

Как говорит сам Николай Сергеевич, он открыт всему новому, что привносит в искусство театра XXI век, и с удовольствием играет в спектаклях Фокина, Могучего, Терзопулоса.

Сегодня в Царском фойе Александринского театра состоится творческий вечер Николая Мартона, на котором будут представлены фрагменты из его нового моноспектакля «Вертинский. Русский Пьеро». А премьера состоится 15 сентября в Царском фойе Александринского театра. Поставил спектакль по музыкальным новеллам, «песенкам» русского актера, поэта и шансонье Александра Вертинского молодой режиссер Антон Оконешников.

#театр #артисты #Александринский театр

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 168 (6521) от 10.09.2019 под заголовком «90 ролей артиста Мартона».


Комментарии