18 апреля в мире отметят Международный день памятников и исторических мест

Завтра мир будет отмечать Международный день памятников и исторических мест.

18 апреля в мире отметят Международный день памятников и исторических мест | Иллюстрация Akos Nagy/shutterstock.com

Иллюстрация Akos Nagy/shutterstock.com

В Списке всемирного наследия ЮНЕСКО числится больше 20 российских объектов. Первым в декабре 1990 года стал исторический центр Санкт-Петербурга. Также в этом перечне - Московский Кремль, архитектурный ансамбль Кижского погоста, белокаменные памятники Суздаля и Владимира, цитадель Нарын-Кала в древнем Дербенте и другие.

На территории Петербурга около 10% наследия страны - почти 9 тысяч памятников. Нашему городу досталось наследие столицы Российской империи.

День 18 апреля в нашем городе отмечается с 2004 года. Первоначально он включал экскурсии в здания-памятники, обычно закрытые для посторонних. Традиция переросла в проект «Открытый город», задуманный для того, чтобы жители больше узнали о Петербурге, увидели его архитектурные шедевры по-новому. Проект стартовал в сентябре 2016 года, на его сайте зарегистрированы свыше 30 тысяч участников.

Организаторы (ВООПИиК и КГИОП) при финансовой поддержке Смольного не только сделали проект сезонным, увеличили количество мероприятий и объектов, но и разработали новые форматы экскурсий. К пешеходным, автобусным и трамвайным добавились велосипедные и самокатные, появились маршруты по памятникам деревянного зодчества Пушкина, Сестрорецка, Каменного острова, лекции и квесты.

В предыдущие годы в этот день у нас традиционно открывался новый сезон проекта «Открытый город». Нынче пандемия внесла коррективы во все сферы жизни. Проводить мероприятия в традиционных форматах невозможно. Команда «Открытого города» готова знакомить желающих с историей и архитектурой интересных и необычных памятников Петербурга, но пока только в режиме online-экскурсий, online-лекций и online-квестов.

И еще одна важная подробность. Каждый год по случаю Международного дня памятников ИКОМОС предлагает новую тему. На сей раз тема актуальна для глобального единства перед лицом нынешнего кризиса - «Общие культуры, общее наследие, общая ответственность».

- Мы живем в красивейшем городе Земли, который нужно беречь, охранять, холить и лелеять, - говорит глава КГИОП Сергей Макаров. - Тема Международного дня памятников и исторических мест очень подходит для нашего города. Мы все в ответе за то, что происходит в Петербурге.

Кстати, ввиду эпидемии ИКОМОС рекомендует любознательным виртуальные туры по объектам мирового наследия. Бесплатный доступ к ним - на сайте Google Arts & Culture.

#ЮНЕСКО #памятник #история #архитектура

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 065 (6663) от 17.04.2020 под заголовком «Мы в ответе за наследие мира».


Комментарии