Знаменитый кораблестроитель Юрий Кормилицин отмечает 90‑летие

Корабелы, участвовавшие недавно в испытаниях первой серийной подлодки «Кронштадт» проекта 677, поздравляют сегодня с 90‑летием его автора Юрия Николаевича Кормилицина. Да только ли они? Многие его коллеги от Петербурга до Приморья воздают должное таланту этого кораблестроителя, по проектам и при участии которого были построены около 200 неатомных субмарин нескольких поколений.

Знаменитый кораблестроитель Юрий Кормилицин отмечает 90‑летие | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Одно только перечисление того, что он успел сделать за свою долгую жизнь, заняло бы немало места на газетной странице. Тут и проекты, воплотившиеся в подводные корабли разного класса. И внушительное, более двух сотен работ, теоретическое наследие: статьи, монографии, шесть учебников, один из которых — «Проектирование подводных лодок» (написан в соавторстве с профессором Хализевым) выдержал четыре издания, выходя в России и за рубежом.

А многочисленные ученики Кормилицина? Если собрать их ­вместе и запечатлеть, в этот кадр вошла бы целая когорта блистательных инженеров-конструкторов. Ведь более полувека Юрий Николаевич проработал в ЦКБ МТ «Рубин», пройдя путь от рядового сотрудника до генерального конструктора.

В то же время много лет, будучи доктором технических наук и профессором, он преподавал на ­кафедре проектирования судов Корабелки (Санкт-Петербургский государственный морской технический университет). А также на кафедре теории корабля Военно-морского политехнического института (город Пушкин), где появилась, к слову, его именная аудитория. И подготовил за эти годы немало специалистов, которые наращивают ныне мощь Военно-морского флота страны.

«На лекции по проектированию подлодок приходили, ­помню, не только студенты, но и зрелые специалисты, — говорит один из его учеников Олег Хализев, профессор Корабелки. — Так много интересного материала он давал».

Все верно. Но если бы Кормилицин подготовил лишь проекты «Варшавянка» и «Лада», по которым на петербургских верфях сегодня строятся маневренные, хорошо оснащенные подлодки, то и тогда прочно вписал бы свое имя в историю ВМФ. Субмарины третьего поколения проекта «Варшавянка», одного из самых тиражируемых в мире (ныне проект 636.3), которые американцы прозвали за малошумность «черной дырой» в океане, и четвертого поколения проекта 677 «Лада» создают ныне основу современного неатомного подводного флота России.

Конечно, это заслуга не одного человека, а целой плеяды ленинградских корабелов. Создавая субмарины и глубоководные аппараты, юбиляр трудился бок о бок с такими асами кораблестроения, как Николай Климов, Сергей Егоров, Сергей Ковалев, Зосима Дерибин, академик дважды Герой Соцтруда Игорь Спасский и др. Но разве это умаляет заслуги Кормилицина? Впитывая опыт коллег, он развивал свои замыслы, результатом чего стали проекты, заслужившие признание на мировом рынке морских вооружений. Недаром же он, академик Российской инженерной академии, дважды становился лауреатом Государственной премии…

При этом Юрий Николаевич признавал, что, воспитываясь в семье корабелов (на Дальнем Востоке), пойти по стопам родителей поначалу не стремился. Но от судьбы не ­уйдешь, и после окончания Ленинградского кораблестроительного института он пришел на работу в ведущее морское конструкторское бюро страны ЦКБ № 18 (ныне ЦКБ МТ «Рубин»), где и остался более чем на полвека…

В возрасте 77 лет Юрий Николаевич, сменив место работы, стал решать новые значимые для государства задачи. Занимая в компании «БАРС» должность заместителя генерального директора по стратегическому развитию, он продолжил дело всей своей жизни. Под его руководством там были разработаны и изготовлены жизненно важные системы и механизмы для корвета третьего поколения проекта 20386 типа «Стерегущий», атомного ракетного крейсера «Адмирал Нахимов», серии больших десантных кораблей (БДК) проекта 11711 и других боевых кораблей.


#день рождения #90-летие #подлодка

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 118 (7201) от 01.07.2022 под заголовком «Патриарх и его когорта».


Комментарии