Жителей Ленобласти попросили перестать «спасать» лебедей

Подкармливая перелетных птиц люди мешают естественному процессу миграции.

Жителей Ленобласти попросили перестать «спасать» лебедей | ФОТО Sandra Lansue / Unsplash

ФОТО Sandra Lansue / Unsplash

Жителей Ленинградской области специалисты попросили не подкармливать и не спасать лебедей, пишут «Невские новости».

Недавно жители деревни Будогощь обнаружили на Зимнем озере лебедя, который не улетел в теплые края на зимовку. Птицу навестил инспектор комитета по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира. Он выяснил, что с лебедем все в порядке.

После этого случая комитет решил напомнить жителям 47-го региона, почему некоторые птицы сейчас перестают мигрировать, а также как следует вести себя при встрече с ними. Так, в последние несколько лет зимы были теплыми, водоемы не замерзали, поэтому лебеди могли питаться водорослями. У них отпала необходимость путешествовать в другие регионы.

Специалисты напоминают, что не стоит переживать за птиц, пытаться подкармливать и ловить. Это лебедям только навредит. Помощь нужна только в том случае, если есть явные признаки ранения или повреждения. Например, птица лежит на льду и ее оперение покрыто коркой льда.

Эксперты уверяют, когда человек видит лебедя на льду, то, вероятнее всего, он отдыхает, и ни в коем случае не надо к нему подходить и пугать. Также не следует пытаться их кормить, особенно, хлебом, булками, батоном. От сдобы птицы могут погибнуть, так как их организм не переваривает подобную пищу.

#птицы #зимовка #Ленобласть #миграция

Комментарии