Женщин приглашают стать помощниками машинистов электропоездов

Женщина-вагоновожатая уже давно норма. Слабый пол успешно водит автомобили, троллейбусы. Сидит за штурвалом самолетов и вертолетов. Единицы, но летают и в космос. А вот водить поезда дамам не было позволено.

Женщин приглашают стать помощниками машинистов электропоездов | Фото: Pixabay / Fotoworkshop4You

Фото: Pixabay / Fotoworkshop4You

И не потому что мужчины-железнодорожники не доверяют слабому полу занимать место в кабине машиниста - так прописано в законодательстве. Перечень работ, на которых запрещается применение труда женщин, утвержден еще в начале 2000 года. В нем прописаны ограничения во многих отраслях: металлообработка, строительно-монтажные, горные работы, работы со свинцом. Не могли женщины стать и машинистом или его помощником, а также составителем поездов, аккумуляторщиком и осмотрщиком вагонов.

В июле прошлого года Министерство труда РФ исключило вождение электропоездов из списка опасных для женщин профессий и разрешило им работать машинистами электричек, скоростных и даже высокоскоростных электропоездов. Законодательный запрет снят с января 2021 года, и железнодорожники приступили к разработке проекта по обучению дам.

Правда, пока речь идет только о подготовке помощников машинистов. Для обучения женщин новой профессии в компании определили 12 учебных центров профессиональных квалификаций (УЦПК), в том числе и в Петербурге. Пока женщины овладевают новой профессией, для них готовят комнаты эмоциональной разгрузки на предприятиях, дома отдыха, общежития. Для этого в компании «РЖД» разработана специальная «дорожная карта».

Подготовку женщин по профессии «помощник машиниста» электропоездов «Ласточка» РЖД начнет с 1 июня 2020 года. В пилотном проекте будут задействованы 10 женщин. Их отбор с 1 марта начнет Московская дирекция скоростного сообщения (занимается перевозкой пассажиров на «Ласточках» по МЦК, а также на межрегиональных маршрутах от столицы до Курска, Белгорода, Смоленска, Иванова, Санкт-Петербурга).

Кандидаты на получение новой профессии должны быть старше 18 лет и иметь образование не ниже среднего.

Но, прежде чем прийти в аудиторию подготовительного центра, желающие осваивать новую профессию должны пройти отбор, который будет состоять из нескольких этапов.

Само обучение продлится 24 недели. После теории навыки вождения поездов женщины будут отрабатывать на специальных тренажерах, которые имитируют кабину «Ласточки».

#электропоезд #женщины #обучение #машинист

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 033 (6631) от 25.02.2020 под заголовком «Дамы поведут локомотивы».


Комментарии