Железнодорожные лайфхаки. О каких правилах полезно знать пассажирам поездов?

Отправляясь в путешествие на поезде, пассажиры зачастую даже не догадываются о том, какие права и приятные бонусы у них есть. Например, путешественники могут сойти на остановке не в конечном пункте назначения, а гораздо раньше. Погостить день-другой и направится дальше. О том, на что может претендовать путешественник, - рассказал юрист Руслан Мирзеханов.

Железнодорожные лайфхаки. О каких правилах полезно знать пассажирам поездов? | Фото: Википедия / Sergey Korovkin 84 / CC BY-SA 3.0

Фото: Википедия / Sergey Korovkin 84 / CC BY-SA 3.0

Комфортная замена

Пассажир вправе занять место из более высокой категории, если они пустуют и свободны, доплатив разницу в цене билетов. Она, как правило, не слишком большая. Для этого следует обратиться к начальнику поезда.

Место занято

Если по какой-то причине пассажира не могут разместить на месте, согласно купленному им билету, ему обязаны предложить место более высокой категории. Причем без дополнительных доплат. Либо путешественник может потребовать возместить полную стоимость билета.

Малыши - бесплатно

Пассажир имеет право оформить бесплатный проездной билет на одного ребенка, младше 5 лет. Однако есть важное условие - он не должен занимать отдельное место. Кроме того, нельзя просто привести ребенка с собой в поезд. Необходимо заранее оформить бесплатный проездной документ. В противном случае поездка не состоится.

Нормы багажа

Путешественники привыкли, что за весом сумок и чемоданов строго следят в аэропорту. Однако и на железной дороге есть свои правила. Так, один пассажир может провозить не более 36 кг багажа (для категории СВ - 50 кг), размер которого по сумме 3 измерений не превышает 180 см. За все, что свыше нормы имеют право попросить доплату (п. 103 Приказа Минтранса).

А если опоздал?

В жизни всякое может быть и опоздания на поезд - не такая уж и редкость. Однако отчаиваться не стоит. На самом деле, пассажир имеет право обменять билет на другой, доплатив при этом только стоимость плацкарты, если с момента ухода поезда прошло не более 12 часов.

Кстати, плацкарта – это дополнительная к проездному билету карточка или квитанция на нумерованное место в вагоне в поездах дальнего следования. Она включает в себя часть расходов, в том числе цену за предоставление места. При этом зависит от продолжительности поездки.

Что касается опозданий, то в особых случаях, например, при несчастном случае или болезни, срок обмена билетов может быть увеличен до 5 суток. Если опоздание на поезд пассажиром произошло во время пересадки по причине задержки другого поезда, то получить новый проездной документ можно без доплаты.

Остановка по требованию

Скорее всего, большинство путешествующих по железной дороге и не догадывается о том, что в пути имеют право сделать одну остановку. Другими словами, где-то между пунктом отправления и назначения путешественник может сойти. Однако задержатся не более чем на 10 суток. Более того, с платформы необходимо сразу направиться в кассу вокзала. Соскочивший с поезда пассажир обязан в течение 3 часов поставить отметку о прерывании поездки. Продолжить путешествие можно в любой день на аналогичном поезде, оплатив только стоимость плацкарты.

Кстати, на международных направлениях немного иные регламенты. Там можно сходить с маршрута неограниченное число раз, но лишь в течение срока годности билета. Он составляет два месяца для билетов в сообщении с европейскими странами.

На час раньше...

Для тех, кто торопится в путь есть одна интересная опция. Оказывается, пассажир вправе выехать раньше срока. Он может сделать это на поезде, отправляющемся по аналогичному маршруту на несколько часов или даже дней раньше того, на который куплены билеты. При этом платить дополнительно за это не надо. Чтобы воспользоваться такой возможностью, следует обратиться в кассу вокзала. Если есть свободные места, то вам не откажут.

Вдвоем с котом

Путешествовать с домашними питомцами на поезде можно с комфортом. Так, с 2017 года закон разрешает провозить мелких животных без документов и ветеринарных свидетельств. Хотя отдельный билет коту или собаке купить придется. Его стоимость определят исходя из веса животного. А вот требование заплатить за служебных собак - незаконно.Такие компаньоны имеют право на бесплатный проезд.

Кто собирает постельное?

Кто часто ездит на поездах, тот не раз слышал фразу проводника «Всем сдать постельное белье». А ведь в правилах РЖД прописано, что сбор постельного белья - это обязанность проводников. Сбор белья должен быть произведен после того, как все пассажиры покинули поезд.

Кроме того, от него можно и вовсе отказаться, сэкономив деньги. Правда, есть один нюанс. Стелить взятую из дома простыню, плед или одеяло - запрещено.

Фото на память

На вокзалах и поездах съемка на фото и видео камеры не запрещена. И спрашивать разрешения ни у кого не нужно. Это указано в правилах РЖД. Так что можно смело делать фотографии на память.

Опасные карты

Да, да, играть в карты в поезде нельзя. Дело в том, что это развлечение попадает под закон о запрете азартных игр. За его нарушение пассажира имеют право оштрафовать, а карты будут конфискованы. Более того, в зависимости от ситуации, игру могут расценивать и как мошенничество. А это уже чревато уголовным делом.

Лучше заменить карты шахматами или шашками. Нет их с собой? В пути пассажир может попросить у проводницы настольные игры: шахматы, шашки, домино. Кроме того, у них всегда есть иголки с нитками, ножницы, стаканы и ложки. Платить за это не нужно.

Проводник разбудит

В обязанности проводника входит и пробуждение пассажиров минимум за 30 минут до прибытия на станцию. Если он этого не сделал и человек проехал свою станцию, вызывайте начальника поезда и составляйте жалобу. Нерадивый проводник будет наказан лишением премии, а пассажир получит бесплатный билет до своего места назначения.

#путешествия #лайфхак #права #поезд #РЖД

Комментарии