Ждем новую квартплату. В России повышают тарифы жкх

Через два месяца в стране будут повышены тарифы на газ, электроэнергию, горячую и холодную воду и на тепло. В официальном сообщении Минэкономразвития говорится, что данное повышение перенесено с 1 июля 2023 года на 1 декабря 2022 года. Ведомство пояснило, что внеочередная индексация стоимости ресурсов в ЖКХ необходима для финансирования обновления теплотрасс, водопроводов и других инфраструктурных объектов.

Ждем новую квартплату. В России повышают тарифы жкх | ФОТО Pexels

ФОТО Pexels

Аналитики Института исследования проблем естественных монополий (ИПЕС), которые входят в состав консультативных органов многих «хозяйственных» министерств, ­опубликовали справку, в которой содержится динамика роста тарифов ЖКХ в 15 крупнейших городах страны. В частности, проанализированы размеры предельных индексов этого роста, которые правительство РФ ежегодно устанавливает индивидуально для каждого региона. Для Петербурга на 2022 год был установлен индекс 6,3 %. В соответствии с Жилищным кодексом, большее увеличение общей суммы счета за жилищно-коммунальные услуги не допускается.

Опираясь на общероссийские данные, специалисты ИПЕС сделали вывод, что устанавливаемые индексы уже несколько лет не соответствуют ни инфляции, ни увеличению расходов ресурсоснабжающих компаний на реконструкцию сетей. Этот разрыв может привести к сворачиванию многих проектов в энергетике.

Между тем и объявленное вне­очередное повышение не достигнет уровня инфляции. Его ограничили 9 % — в среднем по России. Между тем, по сценарию Центробанка и Минфина, инфляция 2022 года, возможно, превысит 11 %, а по данным Минэкономразвития — и вовсе 14,5 %.

В официальном сообщении Мин­экономразвития приведен ориентировочный расчет нового платежа. Сказано только то, что с 1 декаб­ря на семью из трех человек сумма в счете вырастет на 324 рубля. В среднем по России.

Стоит напомнить, что усредненные данные, как правило, не отражают конкретной картины по регионам. Окончательное решение об уровне увеличения платежа будет принимать региональная власть. То есть применительно к Петербургу — комитет по тарифам. Но только после консультаций с ресурсоснабжающими компаниями, с комитетом по энергетике, а также с социальным.

Комитет по соцполитике Петербурга, очевидно, станет полноправным участником разработки региональных решений, так как одновременно с повышением тарифов ЖКХ должно увеличиться и финансирование возмещения части платежей для льготных категорий граждан, а также для тех семей, чьи расходы на жилищно-коммунальные услуги превышают 14 % совокупного дохода.

Такой — 14 % — предел установлен в Петербурге. В целом же по стране принято иное: получают помощь семьи, которые тратят на квартплату более 22 % своего дохода. Причем получать деньги можно не более полугода. Регионы сами варьируют этот лимит согласно своим возможностям. Например, в Тюменской области он составляет 20 %, в Орловской — 10 %, в Сахалинской — 15 %, а в Ямало-Ненецком автономном округе — в зависимости от доходов семьи от 2 до 15 %.

Кстати, в Петербурге установлена еще одна — похожая — мера социальной помощи: часть платежа может быть возвращена жильцу, если в его доме квартплата повысилась более чем на установленный коэффициент. То есть более чем на 6,3 %.

В связи с новым увеличением совершенно очевидно, что теперь должны быть пересмотрены и условия предоставления мер соцпомощи. Следовательно, необходимо увеличить бюджетные затраты.

В общем, чтобы исполнить федеральное решение о внеочередном повышении тарифов, регионам (и Петербургу в частности) предстоит: рассчитать новые тарифы, издать соответствующее распоряжение комитета по тарифам, пересмотреть бюджет города, внести изменения в правила социальной помощи.

Но до того еще необходимо, чтобы федеральный центр принял документы, на основании которых должны быть произведены все перечисленные манипуляции. Очевидно, что проект Минэкономразвития будет узаконен постановлением правительства РФ. И лишь после этого будет запущен региональный механизм. На все про все — два месяца.


#ЖКХ #стоимость #тарифы

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 184 (7267) от 03.10.2022 под заголовком «Ждем новую квартплату».


Комментарии