Здравствуй, Дедушка Мороз! Под Новый год самое время посетить его вологодскую вотчину

Бородатый дедушка с посохом и красным мешком с подарками радует нас лишь в новогодние праздники, и никому в голову не приходит спросить, где же он обитает все остальное время. Ведь не с Луны же прилетает! Конечно, нет. Постоянно Дед Мороз проживает в Великом Устюге, а новогодняя елка здесь наряжена круглый год.

Здравствуй, Дедушка Мороз! Под Новый год самое время посетить его вологодскую вотчину | На фирменной дедморозовской почте с отправлениями работают не только специалисты, но и сам зимний волшебник./Фото автора

На фирменной дедморозовской почте с отправлениями работают не только специалисты, но и сам зимний волшебник./Фото автора

Сказочная страна

Если быть до конца точным, то вотчина нашего Деда Мороза находится в живописном сосновом бору в 12 км от Великого Устюга, что в Вологодской области. Площадь его имения — 43 гектара. А меньше и нельзя, поскольку только в период новогодних каникул сюда приезжают по шесть тысяч гостей в день.

Живет сказочный дедушка богато. У него на территории есть Аллея чудес и Тропа сказок. Почта и сувенирные дворы. Мастерские и гостевые терема. А еще гостиница, ресторан и кафе. И даже зоопарк. В этом году, кстати, терем сказочного дедушки засиял новыми красками подсветки, на Тропе сказок теперь преподают курс сказочных наук «Лесная академия», а в вотчине появилась новая интерактивная программа — квест-избушка «Разморозка». Здесь гости проходят сказочные задания и отгадывают загадки, а также участвуют во флешмобе, чтобы разморозить сундук со сладостями. В зоосаде волшебника поселились пятнистые олени и кошачьи лемуры, а также страусы эму и множество разных овец, камышовый кот, пума и декоративные курицы. Однако особой популярностью у гостей почему‑то пользуется контактный вольер для морских свинок.

В одиночку, конечно, с таким хозяйством не справиться, и бытует мнение, что Деда Мороза постоянно сопровождает внучка Снегурочка. Ничего подобного! Она бывает с ним только в новогодние праздники. А все остальное время при нем находятся помощница и лесное существо с потешным именем Шуршик.

Дед Мороз работает в Центре управления волшебством. Посетить его во время экскурсии может любой желающий и увидеть, как в Сказочно-Пресказочной комнате хранится множество занятных вещиц. Молодильные яблоки, перо Жар-птицы, шапка-невидимка… Главный волшебник страны встречает гостей в рабочем кабинете — здесь он читает письма и планирует свой новогодний маршрут. А электронные часы на стене отсчитывают дни, часы, минуты и секунды до Нового года.

Еще интереснее в Новогодней сказочной лаборатории. Там снеговички показывают гостям, как они делают снег даже во время летней жары. В библиотеке собраны сказочные книги — в том числе книги-великаны и видео­книги. В комнате друзей собраны подарки, преподнесенные Деду Морозу в день его рождения, который приходится на 18 ноября. В гардеробной вы узнаете, что у главного волшебника есть наряды на любой сезон. В том числе и летний наряд из чистого льна. А в спальне на кровати высятся семь подушек — по одной на каждую ночь недели.

Но главное помещение, конечно же, Тронный зал, в центре которого круглый год стоит наряженная елка. Здесь завершается прогулка по Центру управления волшебством. Дед Мороз сам встречает гостей, сидя на троне. Самое время сфотографироваться с ним на память! Тут же работают лавки, где можно купить сувениры и подарки.

Устюг3_Се.jpg
Прямо за этими воротами начинается Тропа сказок, на которой гостей ждет множество приключений./Фото автора

Наибольшее число гостей приезжают в Великий Устюг в период с 25 декабря по 15 января. Но вотчина действует круглый год! И потому приехать к Деду Морозу можно в любое время, поскольку он работает без выходных. На ночлег, кстати, можно остановиться прямо на территории вотчины: комната в гостевом тереме обойдется в сумму от 1400 рублей. Стоимость экскурсии для взрослых составляет 1650 рублей, для школьников с 6 до 17 лет — 1450, а для детей с трех до пяти — 1050 рублей. В эту цену входят прогулка по Тропе сказок с аниматорами, посещение зимнего сада и почты, экскурсия по дому Деда Мороза, а также развлечения в зоне аттракционов.

Почта Деда Мороза, а также его городская резиденция находятся в центре Великого Устюга. На поч­те целую стену занимает огромный стеллаж с ячейками для писем, которые поступают на имя доброго волшебника. Каждому российскому региону или стране мира, откуда приходят письма, выделена отдельная ячейка. Корреспонденция идет из всех уголков планеты, включая Австралию, Индию и Малайзию. С почты, кстати, в любое время года можно отправить новогоднюю открытку с фирменным штемпелем. Цена услуги — 150 рублей.

Написать Деду Морозу письмо с пожеланиями можно по адресу: 162390, Россия, Великий Устюг, почта Деда Мороза. Послания доходят. Проверено временем!

Съездить на камни

Побывав в гостях у Деда Мороза, невозможно не посетить и храмы, которых в Великом Устюге множество. Когда‑то их было сорок, сейчас осталось 26. И начать лучше с противоположного берега реки Сухоны, где находится деревня Дымково. Оттуда Великий Устюг предстает как на ладони, и становится понятно, что это город церквей.

Сразу несколько храмов находится на Соборном дворище в самом его центре. Наиболее заметный Успенский собор с колокольней, построенный в середине XVI века. Изначально храм возвели по образу и подобию Успенского собора Московского Кремля, но многочисленные перестройки изрядно исказили первоначальный облик.

Стоит зайти внутрь, чтобы полюбоваться великолепными интерьерами. Можно подняться и на колокольню, с которой открывается панорама города и реки. Правда, лестничный ход очень узкий и разминуться со встречными посетителями бывает непросто…

Устюг2_Се.jpg
Прежде чем отправиться гулять по вотчине волшебника, гостям покажут карту его владений./Фото автора

Совсем рядом расположен и собор Прокопия Праведного, как считается, покровителя Великого Устюга. История святого весьма необычна. Говорят, что он был богатым немецким купцом, но, попав в 1243 году в Великий Новгород, принял православие и стал юродивым. И хотя о них говорят всякое, на самом деле таковыми были весьма умные люди, которые лишь прикидывались сумасшедшими. Ведь, будучи в подобном статусе, можно было делать все что угодно и быть гораздо свободнее окружающих.

Позже он переселился в Великий Устюг, где местным жителям показался чересчур странным. Его не принимали всерьез до тех пор, пока юродивый не спас город. В 1290 году Прокопий предсказал крупное стихийное бедствие, грозившее уничтожить Устюг. По легенде, приблизившаяся к городу черная туча, якобы наполненная огромными камнями, должна была убить людей и разрушить все постройки. Но благодаря многодневным молитвам Прокопия и горожан камни выпали в двадцати верстах от поселения. За это чудо в 1547 году юродивый был причислен к лику святых.

В соборе Прокопия Праведного хранятся его мощи, а возле стены лежит черный камень: считается, что это один из тех, что выпал из угрожавшей городу тучи. На него садятся, чтобы попросить у святого исполнить сокровенное желание. В Устюге есть даже понятие «съездить на камни» — то есть совершить паломничество к месту, где свершилось чудо.

Еще один примечательный храм города — церковь Вознесения, сохранившаяся благодаря тому, что в 1930 году получила статус музея и попала под охрану государства. Храм отличается особой изящностью и нарядностью, но самое интересное находится внутри — экспозиция Музея древнерусского искусства, где собраны настоящие церковные раритеты. А главной достопримечательностью считается великолепный иконостас.

Северная чернь

Новогодние праздники не обходятся без подарков. И в Великом Устюге большой популярностью пользуются изделия из серебра, которые называют северной чернью. Мастера по чернению серебра появились здесь вместе с основанием города. Серебро на Руси чернили с незапамятных времен, но так богато, изящно и красиво — только на Русском Севере! Работы мастеров отличались разнообразием сюжетов и насыщенностью рисунков деталями. А на новый уровень ремесло поднял мастер-ювелир Михаил Чирков, который в 1933 году организовал одноименную с названием промысла артель.

Когда берешь в руки серебряную вещь, невольно испытываешь чувство уважения. Оно возникает из‑за внушительного веса при кажущейся внешней легкости изделия. Вес обеспечивает 925‑я проба драгоценного металла, не может не притягивать внимание рисунок — его исследуешь буквально по миллиметру, открывая все новые и новые детали. Невозможно представить, как мастера создают такое металлическое кружево!

В Великом Устюге изготавливают все, что можно сделать из серебра! Столовое — от солонок до чайных наборов. От вида кофейных чашек с золочением дух захватывает! А одних только разновидностей ложек насчитывается не менее десятка. Тут кофейная и детская, десертная и для сахара. А еще для торта, соли, мороженого и т. д. Вазы, розетки, фляжки, стаканы… Но особым шиком считается фарфоровая посуда с серебряным рисунком.

Устюг4_Се.jpg
Экскурсия по вотчине Деда Мороза может быть не только интересной, но и познавательной — здесь покажут, как появляется снег./Фото автора

Глядя на всю эту красоту, невольно задаешься вопросом: как можно сделать из металла столь изящные вещи? Ответ прост — руками! Доля ручного труда в каждом изделии составляет более 90 %. Именно поэтому создается впечатление, что вещи сделаны с душой — в каждой из них заложена индивидуальность автора. Кстати, для желающих освоить навыки ювелирного дела здесь организуют мастер-классы: занятие длится полчаса и стоит 300 рублей. А вещь, изготовленную собственными руками, можно забрать с собой.

КСТАТИ 

Доехать из Петербурга до Великого Устюга на поезде можно только с пересадкой в Котласе. Время в пути — 23 часа, а билет в плацкарт обойдется от 3,2 тыс. рублей в оба конца. Уже из Котласа в Устюг ходит рейсовый автобус. А в новогодний период курсировать в Великий Устюг станет и туристический поезд «Зимняя сказка» — он поедет туда как из Москвы, так и из Петербурга. Из нашего города он будет отправляться по пятницам с Ладожского вокзала и возвращаться в Петербург утром в понедельник, по пути заезжая в Вологду.

Если ехать к Деду Морозу на автомобиле, из Петербурга путь лежит через Тихвин, Череповец и Вологду по трассе А114. Расстояние 1100 км можно преодолеть за 13 – 15 часов.

А в скором времени, для того чтобы добраться до Великого Устюга, хватит и пары часов. Росавиация выдала разрешение на ввод в эксплуатацию аэропорта в этом городе — полеты обещают начать еще до конца 2022 года. Проведенные в ходе модернизации местного аэропорта работы позволили удлинить его взлетно-посадочную полосу до 1800 метров, кроме того, здесь обновлен перрон, установлены мачты прожекторного освещения и новое светосигнальное оборудование. Поначалу сформируют расписание полетов в аэропорт Великого Устюга из Вологды и Череповца, а затем туда намерены организовать рейсы из Москвы, Петербурга и других крупных городов страны.


#Великий Устюг #Дед Мороз #Новый год

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 236 (7319) от 15.12.2022 под заголовком «Здравствуй, Дедушка Мороз! ».


Комментарии