Завершился конкурс на монумент «Прорыв энергетической блокады»

Завершился конкурс на монумент «Прорыв энергетической блокады». Памятник посвящен подвигу ленинградских энергетиков, которые в 1942 году проложили по дну Ладожского озера высоковольтный кабель длиной 22,5 км, соединивший Ленинград и Волховскую ГЭС. Он будет установлен рядом с мемориалом «Разорванное кольцо» на берегу Ладожского озера и станет частью единого комплекса.

Завершился конкурс на монумент «Прорыв энергетической блокады» | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

В конкурсе, организованном компанией «Россети Ленэнерго», приняли участие 24 проекта. Творческое соревнование должно было завершиться еще 23 сентября, когда отмечалась 78-я годовщина со дня прорыва энергетической блокады. Но пандемия сдвинула сроки подведения итогов на начало декабря.

Победителем стал петербургский художник и дизайнер Олег Веселицкий. Его проект представляет собой плиту из гранита в виде карты, образованной «ледяными глыбами». Их разбивает линия кабеля, проходящая через Ладожское озеро к осажденному Ленинграду. Объемные надписи сделаны из металла.

Второе место получил Дмитрий Мухин. Его предложение – вертикальная бетонная «глыба», разорванная «трубопроводом». Третье место занял Дмитрий Андреев, придумавший образ «кабель жизни» – две железобетонные дуги, которые соединяются в нижней точке. Это образ кабеля, который спускается от Волхова на дно Ладожского озера, а потом поднимается к Ленинграду. Визуально этот памятник напоминает «Разорванное кольцо», но в зеркальном отражении. Среди опрошенных нами экспертов именно этот проект получил наибольшее одобрение.

По условиям конкурса, победитель и призеры получат 700 тысяч рублей, 500 тысяч и 300 тысяч, соответственно. На церемонии объявления итогов конкурса гендиректор компании «Россети Ленэнерго» Андрей Рюмин сообщил, что строительство памятника по проекту Веселицкого начнется в 2021 году. Вице-губернатор Ленинградской области Владимир Цой предложил после завершения карантинных ограничений показать все 24 проекта, которые участвовали в конкурсе, в одном из областных музеев, связанных с Великой Отечественной войной.

#конкурс #памятник #история

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 224 (6822) от 08.12.2020 под заголовком «Кабель против ледяных глыб».


Комментарии