Завершаются противоаварийные работы в доме Виктора Говинга

К 1 ноября завершатся первоочередные противоаварийные работы на объекте культурного наследия «Дом книготорговца Виктора Говинга» в Выборге. Уже разработана проектная документация, проведены мониторинг технического состояния, инструментальное обследование объекта, сделаны слепки с элементов декора.

Завершаются противоаварийные работы в доме Виктора Говинга | ФОТО Википедии / Suomen Joutsen / CC0

ФОТО Википедии / Suomen Joutsen / CC0

По словам Владимира Цоя, заместителя председателя правительства Ленинградской области – председателя комитета по сохранению культурного наследия, «в первую очередь мы обезопасим жителей и гостей города от возможного обрушения памятника. К сожалению, он разрушается, поэтому принято решение о демонтаже опасных выступающих элементов, находящихся на уровне 6-го яруса. Эта работа выполнена на 80 процентов, остались только самые высокие части. Затем каркас здания затянут в металлическую обойму, а фасады обезопасят металлическими сетками, чтобы не было падений даже небольших фрагментов штукатурки. После чего будет открыт проход по Крепостной улице. Когда объект окончательно перейдет в собственность Ленинградской области, мы займемся поиском инвестора (уже идут переговоры) для его реставрации. Будем настаивать на сохранении изначальной функции дома – это было здание с апартаментами и коммерческими помещениями. Сумма инвестиций будет зависеть от финальной цели приспособления».

В марте 2021 года Выборгский городской суд изъял дом Говинга у нерадивого собственника, который своим многолетним бездействием довел здание до руинированного состояния. По закону, после изъятия необходимо договориться о сумме компенсации за объект. Областные власти полагают, что она будет минимальной. Или придется решать и этот вопрос в судах.

Справка. Дом Говинга был построен в 1904 – 1905 годах по проекту архитектора Карла Сегерстада в стиле модерн. Отличался обилием декоративных деталей на фасаде и богатыми интерьерами – лестницы, лепнина, камины (что успели спасти – хранится в Выборгском музее-заповеднике). Дом был расселен в 1988 году, потом несколько раз менял собственников, но так и не обрел настоящего хозяина. На первоочередные противоаварийные работы правительство Ленинградской области выделило 20,9 млн рублей.

#ремонт #дома #безопасность

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 174 (7011) от 17.09.2021 под заголовком «Говинг попал в обойму».


Комментарии