Застройщики ввели в строй 3,5 млн кв. метров жилья в Ленобласти

Для строителей Ленобласти минувший год безоблачным не был. Нелегко дался им, в частности, полный переход на проектное финансирование, столкнулись они и с другими серьезными вызовами. Тем не менее за этот период застройщики ввели в строй 3,5 млн кв. метров жилья, превысив свое предыдущее достижение. Это почти два новых жилых «квадрата» на каждого жителя региона — лучший показатель в России, отмечают руководители областного строительного комплекса. Впрочем, отрасль заметно продвинулась в 2022‑м и по другим важным направлениям.

Застройщики ввели в строй 3,5 млн кв. метров жилья в Ленобласти | ФОТО Романа ПИМЕНОВА/ТАСС

ФОТО Романа ПИМЕНОВА/ТАСС

Примерно две трети всего жилья, которое застройщики соседнего региона ввели в строй по итогам прошлого года, относится к категории ИЖС. То есть это «каменные палаты» в сельской местности, где возводить жилье (учитывая необходимость доставлять стройматериалы на большие расстояния) гораздо труднее, чем в городах.

Благодаря госпрограммам, стимулирующим развитие данного сектора, строителям удается, однако, сохранять в 47‑м регионе высокие темпы работ. На текущий момент там действуют три такие программы, включая «Сельскую ипотеку», которая позволяет вес­ти строительство частных домов с привлечением заемных средств по банковской ставке не более 3 % годовых.

Неудивительно, что число новостроек продолжает расти. По словам Евгения Барановского, заместителя председателя областного правительства по строительству и ЖКХ, в разных районах области сегодня возводится 5,5 млн кв. метров жилья. А к концу первого квартала этот показатель вырастет, как ожидается, до 6 млн «квадратов», хотя соотношение ИЖС и многоквартирных домов сохранится.

При таких значительных объемах строительства повышается риск заключить контракт с ненадежным подрядчиком, что может отразиться на сроках ввода жилья. Но региональная власть действует, как видно, осмотрительно, и долгостроев в Ленобласти год от года становится меньше.

«По темпам решения проблем обманутых дольщиков наш регион впервые оказался в «зеленой зоне», — говорит Барановский. — За год с небольшим из реестра проблемных объектов у нас было вычеркнуто 120 домов. Там осталось на сегодняшний день 140 долгостроев, и если мы будем наращивать усилия, то до конца 2023‑го практически полностью закроем эту проблему. В настоящее время в работе у строителей 44 таких тяжелых объекта».

Кроме того, Ленобласть выполнила в прошлом году годовое задание по программе переселения людей из аварийного и ветхого жилья. Хотя около 90 % аварийного фонда здесь приходится ликвидировать не за счет покупки жилья на вторичном рынке, как во многих других регионах России, а исключительно благодаря новостройкам.

По итогам 2022‑го строители намеревались ввести в рамках этой программы десять домов (пять из них — на финише года) в Тихвине, Луге, Ивангороде, Подпорожье и других городах, дав возможность справить новоселье 2455 жителям области. А в наступившем году намечено расселить 60 тыс. кв. метров аварийного фонда (1,5 тыс. жилых помещений), где проживают почти 4 тыс. человек. Для этого планируется построить еще шесть новых высоток.

Региону удается решать такую проблему, привлекая средства (две трети всех необходимых ассигнований) из госказны. Когда федеральная власть принимала механизм софинансирования работ по устранению аварийного фонда, квадратный метр в новостройках стоил 45 тыс. руб­лей. С той поры он вырос более чем вдвое: подорожали стройматериалы, тяжелее стало подводить инженерные сети к домам в отдаленных районах.

Потому Ленобласть обратилась в Госсовет с просьбой повысить объемы финансирования из федеральной казны, рассказал Евгений Барановский, и рассчитывает, что эта инициатива будет поддержана. Впрочем, свои обязательства перед людьми, живущими в старых домах, областная власть собирается выполнить в любом случае.

Ощущают перемены и те, кто живет в домах, требующих капитального ремонта, добавил зампред областного правительства. В минувшем году строители обновили в регионе 838 таких зданий, отремонтировав фасады и кровлю, заменив лифты и т. д. А за три последних года — 3,1 тыс. подобных домов, выполнив там 4,8 тыс. видов работ.

Еще одна сфера, где однозначно видны изменения, — это так называемый соцкультбыт, отмечает чиновник. В декабре жители области получили от строителей 17 новых поликлиник, школ, детсадов, домов культуры и спортивных объектов, вошедших в адресную инвестиционную программу-2022. А в целом по итогам года планировали построить не менее 30 социальных объектов. Это не считая тех, которые сдают в соответствии со своими обязательствами застройщики.

Между тем в ближайшее время представители строительной отрасли планируют достроить поликлиники в Кудрове (строительно-монтажные работы там завершены), Мурине и Новоселье, а также общеобразовательную школу в Гатчине.

Кроме того, в активную фазу входят работы по объектам, возводимым в границах агломерации с привлечением федеральных средств (инфраструктурных кредитов). Это строительство долгожданного обхода Мурина в створе Пискаревского проспекта, развязки между Куд­ровом и Мурманским шоссе (с сооружением подъездного пути к будущему транспорт­но-пересадочному узлу) и дальнейшая реконструкция Колтушского шоссе.


#Ленобласть #строительство #жилье

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 3 (7332) от 11.01.2023 под заголовком «Соседи вышли в «зеленую зону»».


Комментарии