Заработная плата курьеров в России достигает 110 тысяч рублей

По данным одного из профильных интернет-сервисов, заработная плата курьеров в России продолжает расти и в отдельных случаях достигает уровня 110 тысяч рублей.

Заработная плата курьеров в России достигает 110 тысяч рублей | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Курьеры по-прежнему в дефиците: как отметили аналитики сервиса, в декабре минувшего года спрос на них в России вырос в 2,8 раза (по сравнению с декабрем 2019-го), а в январе нынешнего превысил имевшуюся год назад потребность в 4,8 раза. Объясняется это сохраняющейся тенденцией к росту спроса на доставку товаров на дом, а также других видов схожего по специфике сервиса. При этом потребность имеется как в пеших курьерах, так и в использующих велосипед, самокат или автомобиль.

По оценкам интернет-ресурса, в Москве курьеру-водителю предлагают зарплату 100 тыс. рублей, в интернет-магазине – 80 – 90 тысяч, а курьеру с личным авто – от 80 тысяч. В Петербурге курьеру с личным автомобилем платят 70 – 75 тысяч. Как выяснили аналитики, в целом по России заработки курьеров разного профиля могут колебаться от 30 до 110 тыс. рублей в месяц, причем больше всего им платят не в обеих столицах, а в таких городах, как Красноярск, Омск или Новосибирск.

#курьер #зарплата #профессия

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 27 (6865) от 16.02.2021 под заголовком «Курьерам платят все больше».


Комментарии