Прибыльное дело. Сколько получают представители сервисных профессий?

«Как ты думаешь, сколько зарабатывает квалифицированный автомеханик?» – спросила меня недавно знакомая. «70 тысяч рублей!» – уверенно сказал я, высоко оценив труд таких специалистов. Она улыбнулась. «80?» – поднял я планку. Дама хмыкнула и отрицательно покачала головой. И сказала, что «хороший мастер, знающий свое дело, получает от 100 тысяч в месяц». Оказалось, что это вовсе не предел.

Прибыльное дело. Сколько получают представители сервисных профессий? | ФОТО Сергея КАРПУХИНА/ТАСС

ФОТО Сергея КАРПУХИНА/ТАСС

«Голубая» рабочая кровь

Верить моей знакомой можно: она сейчас трудится в одном из фирменных автосалонов Петербурга, занятых продажей и ремонтом импортных машин. А поскольку периодически имеет дело с зарплатными ведомостями, точно знает размер оплаты труда тех, кто чинит нам железных коней. «Зарплата рядового, но опытного автомеханика бывает на удивление высокой, – говорит она. – И может превышать 150 тысяч рублей в месяц».

Я не поверил и решил поискать соответствующие вакансии. Нашел: в настоящее время таковых в Петербурге около двухсот. И обещанная работодателем заработная плата в целом ряде случаев действительно превышает 100 тысяч рублей.

В целом, конечно, ее средняя величина близка к тем цифрам, которые я называл (70 – 80 тысяч). Однако, по данным разных источников, 30 – 40% вакансий для автомехаников предполагают зарплату от 90 тысяч, а каждая десятая – от 110 тыс. рублей. Но и требования соответствующие: обычно это опыт от трех – пяти лет, а также большой набор дополнительных компетенций. К примеру, часто обязателен опыт работы автомехаником у официального дилера той или иной автомобильной марки, хорошее знание оборудования и программного обеспечения для ремонта, а также наличие навыков работы с технической документацией.

«А что ты думал: сейчас компьютеры везде, а человек, которого раньше часто называли автослесарем, по сути, превратился в младшего инженера, – заметил работающий автомехаником Сергей Иванов, с которым мы когда-то вместе оканчивали технический вуз. – Если работодатель видит в тебе перспективу, денег на обучение он обычно не жалеет. И нередко постигать нюансы ремонта сложной и дорогой техники отправляет прямо на завод-изготовитель». Поэтому в вакансии зачастую прямо указывают марку автомобилей, которые предстоит чинить.

Любой, кто имел дело с автосервисом, знает: стоит это удовольствие дорого. И чем дороже марка, тем выше цена услуг. Соответственно, растут и доходы автомехаников, поскольку расходы на «снять-установить» или «продиагностировать-заменить» составляют от 10 до 50% общих затрат на ремонт машины.

Впрочем, хорошо зарабатывать могут не только автомеханики или высококлассные токари и сварщики. Последние, к примеру, будучи способны (и располагая соответствующими документами) выполнять разные ответственные задания, могут зарабатывать до 200 тыс. рублей в России и 2 – 3 тыс. евро за рубежом. Причем спрос на них есть повсеместно. Но и такие сервисные специалисты, как мастер по монтажу и ремонту холодильного оборудования, механик по установке и ремонту бытовой техники, установщик мебели или окон, могут зарабатывать вполне прилично – все зависит от уровня квалификации, навыков и умения выполнять задания быстро, но качественно. Сдельщина ведь... Как говаривал один из специалистов этой сферы, «как потопаешь, так и полопаешь...».

Ближе к творчеству

Вместе с тем и иные сервисные профессии, не требующие близкого знакомства с техникой, хорошо кормят.

Взять хотя бы специалиста по маникюру. Казалось бы, чего проще: точи себе женские (и мужские, кстати, тоже) ноготочки. Рисуй на них картинки. И оттопыривай карман... Платят солидно: в многочисленных (не менее полутора сотен) вакансиях фраза об их заработке в основном начинается со слов «от 40 тысяч рублей». А потолок такого специалиста – много выше 100 тысяч. При этом уровень доходов, конечно, зависит не только от названия профессии (а оно варьируется от «маникюрша» до «мастер ногтевого сервиса» и «нэйл-дизайнер»), но и от перечня услуг.

«Наша специализация только кажется простой: в реальности она предполагает и ручной труд, и простор для творчества, – говорит мастер этого дела Вероника Смородинцева. – Важны и опыт, и способность наращивать клиентуру, и готовность постоянно обучаться. Умеешь общаться с людьми, продвигать себя и оказывать максимально широкий спектр услуг – будешь «в шоколаде».

Всего три года назад приехав в Петербург из Сибири, Вероника здесь начала с нуля. А сейчас, снимая небольшую студию в коворкинг-центре, обросла постоянной клиентурой. И без особого напряжения зарабатывает около сотни тысяч рублей в месяц. Пока снимает квартиру, но уже перевезла из Забайкалья маму и всерьез подумывает о покупке жилья в ипотеку. «Чем платить за съемное, лучше уж за свое, – рассуждает она. – Доход у меня стабильный – могу себе позволить». А для того чтобы увеличить заработок, в дополнение к профессиональному владению искусством маникюра намерена освоить основы подологии: умение выводить мозоли и натоптыши более чем актуально.

Кроме специалиста по маникюру и педикюру неплохо зарабатывать могут и парикмахеры. Суть та же – нужны широкий спектр услуг и способность самостоятельно наращивать клиентуру. «Если не только умеешь стричь, но и владеешь современными техниками окрашивания волос, способна к творчеству – возможности для заработка расширяются, – считает парикмахер Ольга Лапенкова. – Как и в любом сервисе, сейчас важно не только уметь работать, но и продвигать свои услуги всеми возможными способами». Зарабатывать можно: и специалисты по маникюру, и парикмахеры, и иные представители разных сервисных профессий сейчас могут регистрироваться в качестве самозанятых. То есть трудиться не на «дядю», а на себя.

Всегда востребованы

«Многие профессии появляются и умирают довольно быстро, но некоторые востребованы сотни лет подряд и своих позиций сдавать не собираются, – полагает независимый рекрутер Анастасия Хлебникова. – Большинство из них сосредоточено как раз в сфере услуг».

И верно: те же цирюльники пользовались популярностью еще в XII веке. А в ХХI модной стала профессия мастера по формированию бороды, которого для краткости именуют барбером. Причем работники даже этой, казалось бы, совсем узкой специализации в Петербурге тоже востребованы – вакансий (в том числе достаточно высокооплачиваемых) насчитывается около трех десятков.

Конечно, если говорить о далеком будущем, лучше освоить профессию дизайнера виртуальной реальности, биохакера, молекулярного диетолога. Или даже космического гида... Однако, если хочется зарабатывать здесь и сейчас, можно пойти простым и понятным путем, освоив профессию, которая всегда кормит. Ведь целый ряд из них сегодня можно получить и бесплатно, обратившись к услугам службы занятости.

#работа #профессия #заработок

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 27 (6865) от 16.02.2021 под заголовком «Как потопаешь, так и полопаешь».


Комментарии