Загадай желание. 5 мест Петербурга, обладающих магической силой

28 июля – Это День загадывания желаний. Считается, что в этом время высшие силы обязательно услышат просящего, поэтому нужно не терять время, а использовать его для воплощения задуманного. В Санкт-Петербурге особенно относятся к традиции загадывать желание – в городе найдется десяток мест, которых наделили волшебной силой. Верить в мистику или нет – каждый решает сам. Но посетить эти магические достопримечательности стоит хотя бы из-за красивой архитектуры и завораживающей истории.

Загадай желание. 5 мест Петербурга, обладающих магической силой | Фото: Википедия / Godot13 / CC BY-SA 3.0

Фото: Википедия / Godot13 / CC BY-SA 3.0

Узнать код счастья

«Башня грифонов» обросла легендами еще в середине XIX века, при жизни аптекаря Вильгельма Пеля. Для производства лекарств ему требовалась полноценная химическая лаборатория с вытяжкой. Аптекарь распорядился построить небольшую трубу, которая снаружи выглядит как башня замка. Необычный вид строения, да и сам неординарный Пель сразу породили слухи: аптекарь превращает ртуть в золото и ищет «формулу счастья»! Подтверждением теории стал тот факт, что жители соседних с аптекой домов якобы стали богатеть.


Фото: Википедия / f_andrey / CC BY 3.0

Прошло больше 150 лет, но многие верят, башня радикально меняет жизнь людей, причем в лучшую сторону. Так появилась традиция – загадывать здесь желание. Но есть ряд условий: оно должно быть добрым и касаться только самого загадывающего. Интересно, что гарантировать его исполнение невозможно. Раньше на кирпичах был начертан «код счастья», магические цифры, дающие точное время для загадывания желания. Теперь их нет.

Кстати, пробраться к башне дело непростое. Туристы шутят, что раньше вход в лабораторию охраняли грифоны – хищные волшебные птицы не позволили никому увидеть тайный код. Сейчас эту функцию взяли на себя местные бабушки. Двор огорожен и пробраться внутрь настоящая удача.

Где находится: 7-я линия В.О., дом 16

Найти любовь

В Петербурге верят, что найти вторую половинку помогает бегемотиха. Зовут ее Тоня и обитает она во дворе корпуса филфака СПбГУ. Чтобы магия сработала, бронзовую скульптуру нужно правильно погладить. Девушке, мечтающей о женихе, стоит потереть правое ухо, а одинокому парню – левое. Традиция популярна: уши Тони ярко блестят.


Фото: пресс-служба Санкт-Петербургского государственного университета

История гласит, что Тоня существовала на самом деле. В XVIII веке в городе на Неве жили юноша и девушка, которые любили друг друга так сильно, что не могли представить свою жизнь порознь. Но родители влюбленных были против свадьбы. Тогда «петербургская Джульетта» с горя бросилась в Неву. Последовал за ней и ее «Ромео». Но погибнуть влюбленным было не суждено – в ледяной реке оказалась бегемотиха, которая подставила утопающей красавице правое ухо, а парню – левое. На берег они выбрались целыми и невредимыми, а родители тут же разрешили сыграть свадьбу. Бегемотиху окрестили Тоней и она официально стала покровительницей влюбленных.

Откуда в холодных водах Петербурга взялся бегемот – никто не знает. Но разве это важно для красивой легенды?

Где находится: наб. Университетская, д. 11

Магия цифр

Пересечение двух каналов – Крюкова и Грибоедова – связало между собой сразу семь мостов. Наблюдательные жители прозвали район Семимостье, а потом опытным путем выяснили: здесь сбываются самые заветные мечты. Возможно, в этом играет роль и концентрация храмов: здесь их сразу 5! Другое название места – «12 крестов» по числу распятий на куполах. Считается, что магия места усиливается каждый седьмой день месяца в 7 часов.


Пикалов мост. Фото: Википедия / Alex 'Florstein' Fedorov / CC BY-SA 4.0

Загадывать желание нужно на Пикаловом мосту – он находится в центре и поворачиваясь по часовой стрелке можно рассмотреть остальные семь. Кстати, это единственный мост, которые сохранил свой первоначальный облик. Он охраняется государством, считается памятником архитектуры.

Говорят, что Федор Достоевский был вдохновлен этим местом. В повести «Белые ночи» писатель поселил главного героя Мечтателя в «отдаленнейшем» районе Петербурга, каким в XIX веке и было Семимостье.

Привлечь удачу

Когда-то переживать мрачные зимы в Петербурге помогали фонарщики. Они, с лесенкой под мышкой, перебегали от фонаря к фонарю с бидоном масла, чтобы успеть зажечь улицу до полного наступления темноты. Так продолжалось вплоть до 1873 года, когда в сентябре на улице Одесской не зажегся первый электрический фонарь. Сначала осветили Невский проспект, потом Литейный мост и Зимний дворец. Но полностью электричество заменило масляные и газовые светильники только в XX веке.


Фото: Ксении Якубовской

В 1998 году на месте первого электрического фонаря установили скульптуру фонарщика. Идея памятника исчезнувшей профессии продумана до мелочей – бронзовый рабочий в сапогах и фуражке устало облокотился на лестницу. А рядом есть мемориальная доска, которая повествует об истории электричества.

Считается, что фонарщик наделен мистическими способностями. Если потереть его сапоги, то в дом придет богатство.

Где находится: улица Одесская, дом 1.

Помощь Святой

Ксения Блаженная – покровительница Петербурга. К ней за помощью обращаются не только православные. А чудеса, которые произошли с людьми после посещения часовни, построенной на ее могиле, можно перечислять бесконечно.


Мозаика на часовне Ксении Петербургской. Фото: Википедия / Морозов Л.Н./ CC BY 3.0

Ксения родилась в середине XVIII века в дворянской семье. Вышла замуж, и до 26 лет жила с супругом на Лахтинской улице. Но внезапно ее муж умер. Тогда девушка избрала тяжелый путь юродства. Она переоделась в мужское платье, отзывалась только на имя почившего супруга. А когда его одежда истлела – облачилась в красную кофту, зеленую юбку – цвет обмундирования ее мужа. Ксения не брала милостыню: напротив, раздавала все, что у нее было. Она бродила по Петербургу, заходила к своим знакомым, беседовала. Блаженная была прозорливой – она предрекла смерть императрицы Елизаветы и Иоанна Антоновича.

Умерла Ксения в 45 лет. Похоронили ее на Смоленском кладбище. Здесь она бывала не раз – по ночам, в тайне от рабочих, носила кирпичи для строящегося храма.

Где находится: Смоленское кладбище, Васильевский остров.

#достопримечательности #история #легенды #мистика

Комментарии