Главному центру рыбоводства в Ленобласти – 25 лет

Фанерка на обочине с надписью «Живая рыба» - и больше никаких указателей: путь к науке может быть и таким. Местные жители знают: тут можно купить отбракованные, но вкусные «объекты исследований», а специалистам эта дорога и без того известна. Свернув сюда с главной улицы поселка Ропша, попадешь в известный на всю Россию Федеральный селекционно-генетический центр (ФСГЦ) рыбоводства, которому недавно исполнилось 25 лет. Хотя рыборазведением здесь в Ленинградской области стали заниматься почти три века назад.

Главному центру рыбоводства в Ленобласти – 25 лет | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Отвоевав эту территорию южного побережья Финского залива у шведов, немало ее участков Петр I роздал приближенным. Но славившиеся родниками ропшинские земли оставил себе и основал там загородную усадьбу.

Судьба построенного на этой земле дворцово-паркового комплекса, вошедшего в Список всемирного наследия ЮНЕСКО, незавидна: он находится в запустении. А вот созданная самой природой система ропшинских прудов сохранилась.

Разведением радужной форели стал заниматься построенный под Ропшей рыборазводный завод, на основе которого в 1932 году был создан Всероссийский форелевый питомник. А в середине XX века здесь «поселился» Всероссийский научно-исследовательский институт озерного и речного хозяйства (ныне ГОСНИОРХ), сделав питомник своей экспериментальной станцией. Под руководством ученых формировались стада ценных пород рыбы для поддержания их популяций: посадочный материал Ропша поставляла для рыбохозяйств всей страны. А четверть века назад эта научная «вотчина» обрела статус федерального центра.

Четыре породы карпа и две разновидности форели (росталь и рофор), которые вывели его сотрудники, внесены в госреестр селекционных достижений (всего было выведено около десяти новых пород). А третья, появившаяся в канун 90-летия Ленобласти, проходит регистрацию. Название ей дали сами жители региона - ропшинская золотая. На ее создание ушло более 16 лет.

«Да, селекция неспешна, - говорит директор ФСГЦ Анатолий Лукин. - Новые признаки, которые рыба получает благодаря научной работе, должны быть у нее генетически закреплены, а на это уходят десятилетия. Поэтому плоды наших усилий способны оценить лишь специалисты».

Впрочем, не только они. Выведенный здесь ропшинский карп, который может проводить зиму в северных прудах и озерах, «покорил» некогда рыбаков Северо-Запада. Теоретические основы селекции рыб, вошедшие во все пособия и учебники, закладывались на основе этой работы.

Селекционировали здесь и каспийского лосося. А когда в Ленобласть привезли мальков сига из Сибири, где он стал пропадать, ропшинские умельцы обновили его генотип и вернули рыбу в родные места. Да и краснокнижную ладожскую палию (второе ее название - арктический голец) спасли тоже они. Точнее, продолжают спасать, сохраняя генетику, то есть лучшие качества, которые заложила сама природа.

Последние три года ФСГЦ занимается восстановлением этого «краснокнижника» уже как филиал Главного бассейнового управления по рыболовству и сохранению водных биоресурсов (Главрыбвода), выращивая молодь палия в рамках госзадания и на «компенсационные» средства предприятий, загрязняющих Ладогу.

«Вначале, больше десяти лет назад, ропшинцы выпускали в озеро 30 - 50 тысяч мальков в год, - рассказывает Алан Хадзиев, заместитель руководителя управления. - Теперь - под четверть миллиона, хотя и этого недостаточно. Чтобы воссоздать там популяцию такого ценного вида рыбы, нужно увеличить объем выпуска вдвое, развивая мощности центра, - что мы и намерены делать».

По его мнению, Ропша способна обеспечивать собственным посадочным материалом для производства товарной аквакультуры не часть форелевых хозяйств Ленобласти (около 30%), а все до единого. А в перспективе российские форелеводы смогут уйти от импортозависимости, прекратив закупать икру у финнов, британцев, датчан, американцев...

В «родильный» дом, где икру инкубируют при особом режиме, гостей водить не принято. Зато к участку, где плещется повзрослевшее маточное стадо форели, дорожка протоптана. Находится он напротив Фабричного пруда, откуда вода идет самотеком, а затем вливается в реку Стрелку.

«Видите, каждый из бассейнов участка с проточной водой разбит на отсеки, - показывает Андрей Сахаров, ведущий научный сотрудник ФСГЦ. - Это позволяет разделить форель разных пород на отдельные группы по возрасту, весу, другим показателям».

Делается так для того, чтобы удобнее было кормить племенную молодь, которую выращивают для рыбных хозяйств (около миллиона голов в год), и наблюдать за ней, отбраковывая «плохие» особи. Такие рыбы с подкачавшей генетикой, а также излишки производства идут на продажу.

Рыба, полученная от улучшенных производителей, быстрее набирает вес, отличается плодовитостью и меньше болеет по сравнению с собратьями, живущими в природе. Потому-то за ней приезжают и местные форелеводы (в Ленобласти насчитывается 42 таких хозяйства), и их коллеги из Поволжья, Урала, Северо-Запада. Но если прекратить селекционные занятия, объекты экспериментов начнут терять «чемпионские» качества через два-три поколения.

Было время, программу по селекции и воспроизводству отдельных пород рыб финансировал Минсельхоз РФ, а ропшинский центр выступал головной научной организацией. Один из своих корпусов, где подрастают малыши форели и палии, ФСГЦ тогда модернизировал, создав замкнутую систему водоснабжения. Теперь это круглосуточно действующий крытый цех с четырьмя модулями, где ключевую воду, которая циркулирует по кругу, проходя через керамзит и биофильтр, нагревают в газовой котельной до нужных температурных значений.

Тем самым в 25 раз удалось увеличить мощности цеха, предназначенного для рыбы, любящей проточную чистую воду, и уменьшить ее расход, обеспечив надежность всех систем. Если бы такую программу государство продлило, вздыхают ропшинцы, мы бы обновили для индустриального рыбоводства все остальные участки.

Возможно, это и получится. Управление Главрыбвод собирается возрождать селекционно-племенную работу. Своих средств на расширение площадей и реконструкцию цехов у ФСГЦ не хватает: для выполнения госзадания он получил 27 миллионов рублей, чуть более четверти от всего заработанного нынче капитала, а этого мало и на текущие нужды.

Но интегрироваться в федеральную структуру важно, считает Анатолий Лукин, чтобы обмениваться опытом со специалистами такого же уровня, которых в России осталось немного. По словам директора центра, ропшинцы успешно работают с триплоидной, то есть бесполой форелью, которая быстрее набирает вес и менее восприимчива к болезням. Производят однополую икру - эта технология позволяет выращивать только самок форели, чтобы хозяйства, занимающиеся переработкой рыбы, получали больше икры и мяса.

А еще ФСГЦ предложил восстановить на Балтике популяцию атлантического осетра на средства, которые предприятия перечисляют за возмещение экологического ущерба. Если этот проект поддержат сверху, ропшинский центр скоро получит второе дыхание.

#Ропша #рыболовство #разведение

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 242 (6351) от 26.12.2018 под заголовком «Зачем рыбке зонтик».


Комментарии