Забава для косолапого. Как медведь с горки катался

Бывая на рыбалке и охоте в отдаленных районах Ленинградской и соседних областей, я часто слышу самые невероятные истории о проделках медведей. Однако то, что рассказал, а главное – показал знакомый егерь, я никогда ранее нигде не видел.

Забава для косолапого. Как медведь с горки катался | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Как-то мы большой компанией приехали к нему на лесной кордон порыбачить. После чаепития и недолгих сборов направились на большое лесное озеро. На пути к месту рыбалки наш проводник остановился на берегу небольшой речки, впадавшей в озеро.

Он обратил наше внимание на невысокий, довольно пологий берег, на котором отчетливо был виден участок сильно примятой травы шириной метра три. Он начинался наверху и заканчивался на берегу в нескольких метрах от воды. Причем слева и справа от него трава была абсолютно нетронутой.

С улыбкой глядя на нас, егерь спросил:

–  Следопыты, посмотрите внимательно и скажите: кто примял эту траву? А главное: зачем?

Я долго размышлял: действительно, кто мог так необычно пригнуть траву. Деревни, в которых есть скот, находятся за несколько километров отсюда, и, насколько я знаю, домашние животные никогда здесь не появляются. Рыболовы и охотники, иногда посещающие озеро, этим заниматься не будут.

–  Так кто? И зачем? –  повторил вопрос егерь.

Мы переглянулись и, не сговариваясь, лишь пожали плечами, наглядно демонстрируя: «Мол, чего не знаем, того не знаем». Наш проводник вновь улыбнулся, однако ничего не сказал. И мы двинулись дальше.

Лишь на обратном пути он снова остановился у участка примятой травы и не без смешливой иронии сделал вывод:

–  Рыболовы, вы, конечно же, неплохие, а вот следопыты никудышные.

Глядя то на нас, то на примятую траву, он рассказал о том, что этот склон речного берега облюбовал медведь. Почему он выбрал именно его, непонятно.

–  Мне удалось понаблюдать за косолапым лишь один раз, да и то издалека. Я по следам заметил, что он приходит всегда рано утром, когда трава покрыта обильной росой. Не после дождя, а только росой.

Вот как это происходило. Сначала он «проверил» трассу как бы на исправность: неспешно прокатился на заду, попутно убирая встретившиеся камешки, мелкие палки, сучки; смел даже бугорок небольшого муравейника. Лишь после этого забрался наверх и с оглушительным ревом покатился вниз. Эта своеобразная «езда» повторилась много раз и продолжалась до тех пор, пока мишка не утомился...

Минут двадцать он сидел неподвижно; наверное, никак не мог отдышаться. Затем неторопливо взобрался на берег и скрылся в ближайшем кустарнике.

Вот так, оказывается, могут развлекаться медведи.

#медведи #развлечения #животные

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 156 (6994) от 24.08.2021 под заголовком «Забава для косолапого».


Комментарии