За рыбой и романтикой. Чем инетерсен город Гдов

Небольшой провинциальный Гдов находится на севере соседнего региона почти у границы с Ленинградской областью в стороне от основных магистралей. И может похвастать солидной историей: в нынешнем году исполняется 590 лет со дня основания Гдовской крепости, а через два года и сам городок отметит 700-летний юбилей первого упоминания в летописи. Однако не только длинная «родословная» привлекает сюда туристов.

За рыбой и романтикой. Чем инетерсен город Гдов  | Пейзажи Чудского озера несильно изменились со времен Ледового побоища. / ФОТО АВТОРА

Пейзажи Чудского озера несильно изменились со времен Ледового побоища. / ФОТО АВТОРА

Хорошо клюет

Добраться до Гдова из Петербурга можно по автотрассе Е20 через Кингисепп и Сланцы, затем по дорогам 41К и 58К. Путь длиной примерно 230 километров на машине занимает меньше четырех часов. «Безлошадные» могут добраться и на автобусе: от автовокзала на Обводном канале есть прямой рейс до Гдова, рейсы выполняются дважды в день – утром и вечером. Время в пути – от четырех с половиной до пяти часов, билет стоит от 600 рублей.

Неподалеку от Гдова находится Чудское озеро, о чем туристу напоминают большие рекламные щиты вдоль трассы – свежая и копченая рыба предлагается в большом ассортименте и по низким ценам. По словам продавцов, рыбы в озере много и отличный клев гарантирован почти всегда. Лещ и щука. Судак и налим. Язь и сиг. А еще окунь, густера, ряпушка... Говорят, что в Чудском водится почти четыре десятка видов рыбы. И богатый выбор рыбной продукции представлен не только на дороге – в торговых рядах Гдова, важной городской достопримечательности, ее тоже хватает.

В Гдове есть свой рыбозаводик и несколько рыбацких артелей. При этом рыбаки утверждают, что вода в озере настолько чиста, что с лодки в ее толще легко видно, как в глубине ходят косяки рыбы. Неслучайно сюда приезжают ценители рыбалки из всех уголков России, дабы испытать удачу и самые современные снасти. Им здесь рады: прямо на берегу Чудского озера в 2 – 3 км от Гдова расположены турбазы, которые ориентированы в основном как раз на рыболовов. Цены на размещение божеские – от 800 до 6000 рублей за двухместный номер в зависимости от уровня комфорта.

Погрузиться в древность

По одной из версий, название города происходит от реки Гдовa (в переводе с финно-угорского означает «лесная тихая вода» или «текущая в лесах»), она берет начало в болоте Песий Мох и через 28 км впадает в Чудское озеро. Говорят, что в старину ширина реки в центре городка достигала 200 м, однако сейчас она больше напоминает скромный заросший камышом ручей.

Есть и другая версия, согласно которой Гдов – город вдов. Связана она со вдовьим статусом княгини Ольги, владевшей этими землями в Х веке. Директор Гдовского музея истории края Надежда Сингатулова связывает этот факт с несчастливой судьбой городка: дескать, вдовий шлейф некоторой обреченности тянется за ним постоянно...

Туристический объект Гдова номер один – крепость, заложенная в камне в 1431 году для защиты северных рубежей Пскова: именно с этой даты и принято отсчитывать историю города. В отличие от соседних, построенных из известняка, только Гдовская была облицована гранитом, располагала шестью боевыми башнями и тремя проездными воротами. Ее стены толщиной 4 и высотой 8 метров считались несокрушимыми, а удачное расположение (с двух сторон крепость огибала Гдова, с третьей – ручей Старица, а перед четвертой был сооружен ров шириной 14 и глубиной 3,5 метра) делало почти неприступной. И за все время многовекового существования не раз осаждавшаяся Гдовская крепость только дважды была взята шведами.

А о вдовьей судьбе городка напоминает, к примеру, запись, сделанная в путевых заметках Екатерины II. Остановившись здесь как-то на церковную службу и ночлег в 1780 году, она записала, что «в Гдове даже воров нет, потому что воровать нечего...». Однако после того как городок вошел в состав Петербургской губернии, он стал уездным и получил собственный герб. Для разработки плана города сюда направили архитектора Ивана Лема, который создал проект с гранитными набережными, торговыми рядами и парком в крепости. И его остатки, огромные липы, еще кое-где стоят.

Гдовская крепость2.jpg

ФОТО АВТОРА

Главные туристические «магниты» Гдова – собор в честь иконы Державной Божией Матери и собственно Гдовская крепость. Интересно, что первый – копия уничтоженного в последнюю войну собора Дмитрия Солунского XVI века: в 1989 году по инициативе горожан (деньги собирали всем миром) на освященный фундамент был поставлен новый храм, максимально похожий на бывший. Причем и работы велись по средневековым технологиям: даже раствор стирали с кирпичей не шпателем, а по старинке рукой, одетой в рукавицу.

Привлекает туристов и крепость. Вокруг находящегося в ней храма можно изучать надписи на древнерусских крестах, а в парке – памятники. Можно подняться и на земляные прясла крепостных стен, чтобы рассмотреть обнажения древней кладки.

Не только крепость

Однако основные достопримечательности Гдова — храм и крепость — по большому счету можно обойти всего за пару часов. Есть ли что-то еще, способное вызвать интерес гостей? Есть.

Весьма любопытна экспозиция местного краеведческого музея. Зайти стоит однозначно, поскольку среди его экспонатов имеются и предметы городского и крестьянского быта, и материалы о Ледовом побоище. А еще – древний меч X века и шведская шпага времен Северной войны.

Интересны и несколько зданий, расположенных на улицах Гдова. Например, три дореволюционных купеческих особняка. Лучшее состояние у дома Бояринова – в этом краснокирпичном здании сегодня располагается Гдовский музей истории края. На центральной улице Карла Маркса стоит дом купца Трофимова. После революции в нем располагался народный дом, потом он стал жилым, и только год назад его расселили по причине аварийного состояния. Увы, но на реконструкцию объекта культурного наследия у муниципалитета пока нет средств. Третье из сохранившихся зданий начала ХХ века – дом купца Фомина с остатками вековой аллеи и булыжной мостовой. До войны в нем находилось педагогическое училище, потом детский сад, школа и интернат. Эксплуатировали, пока здание совсем не обветшало. И сейчас стоит в полуразрушенном виде в ожидании чуда...

В целом этот провинциальный городок понравится тем, кто ценит тишину и покой. Очаровательные домики. Сады. Аллеи вдоль реки... Никакой суматохи – жизнь в Гдове по-прежнему течет размеренно и спокойно. Как раньше.

А если хотите насладиться видами Чудского озера, нужно предусмотреть часок-другой на пешую прогулку. От города озеро давно отступило – придется прогуляться как минимум километр. И никакой транспорт к озеру не ходит... Самый живописный маршрут к его берегу проходит по 2-й Слободской улице, а дальше надо идти прямиком через поля. Но оно того стоит! К радости туристов, виды на побережье Чудского озера открываются великолепные. Девственные песчаные дюны. Ветерок, нагоняющий легкую волну. Запах «моря», как его здесь называют, и дикой природы...

 


#город #Ленобласть #достопримечательности

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 173 (7010) от 16.09.2021 под заголовком «За рыбой и романтикой».


Комментарии