За полторы недели в Исаакиевском соборе побывали 43 тысячи человек

Музей-памятник «Исаакиевский собор» открыт для посетителей. Понятно, что, по новым правилам, людской поток там ограничивается. В соборе одновременно могут находиться не более полутора сотен желающих его увидеть, в Спасе-на-Крови и того меньше. Тем не менее за полторы недели в Исаакии побывали 43 тысячи, за четыре дня в Спасе-на-Крови - 5 тысяч посетителей. Цифры немаленькие, но они в десять раз меньше, чем до пандемии.

За полторы недели в Исаакиевском соборе побывали 43 тысячи человек | ФОТО: pixabay

ФОТО: pixabay

Однако директор «Исаакиевского собора» Юрий Мудров смотрит в будущее с оптимизмом. О том, как музей-памятник пережил разлуку с посетителями, и о планах на будущее он рассказал журналистам на пресс-конференции в ТАСС.

За время карантина выпущено в свет несколько изданий, посвященных истории, жизни и собирательской деятельности музея. Его фонды пополнились несколькими произведениями. Обретения можно увидеть на выставке новых поступлений «Ищите и обрящете», развернутой в часовне Спаса-на-Крови. Она знакомит посетителей с результатами собирательской работы музея. За два последних года в его фонды поступило 70 предметов, имеющих художественное, историческое и мемориальное значение. Среди них живопись, декоративно-прикладное искусство, медали, документы, печатные издания, иконы, церковная утварь. Особую гордость вызывают вещи, имеющие мемориальное значение и исторически связанные с Исаакиевским собором и храмом Воскресения Христова (Спас-на-Крови). Пандемия заставила на время отложить некоторые выставочные проекты, в частности, связанные с Италией и Германией. Фотовыставка об истории собора и его реставрации все же отправится в Саранск, оттуда в Симбирск и Оренбург.

Самая, вероятно, приятная новость - продолжится реставрация Спаса-на-Крови. Музею удалось договориться с партнерами - реставрационными фирмами. Они вошли в положение и согласились ждать оплаты работ. Планируется, что в начале следующего года купола Спаса-на-Крови будут сиять.

Тут надо пояснить, что музей не получает дотаций из федерального или городского бюджетов. Он живет на то, что зарабатывает сам.

- Мы не рассчитываем на субсидии, понимаем, что состояние казны сейчас не лучшее, - сказал директор музея. - Если не будет жесткой второй волны эпидемии, сумеем выстоять. Я бы не сказал, что мы попали в яму. В музее нет сокращений, не урезаются оклады. Конечно, снижение посещаемости в 10 раз скажется на доходах, но в целом пока наша экономика не просела, мы на плаву.

Юрий Мудров сообщил также, что в храмах возобновились богослужения. Они идут по утрам до прихода в музей посетителей. В Спасе-на-Крови службы начинаются в 7.30, в 

Исаакиевском соборе - в 8.00. Богослужения проводятся в малых церковных приделах, чтобы избежать пересечения потоков людей.

Билеты в музей можно приобрести в Интернете и на входе в Исаакий и Спас-на-Крови. Сохранены льготы для пенсионеров, студентов и школьников. Билет для них стоит 100 рублей.

Пространство храмов не позволяет сопроводить интерьеры этикетками. Посетителям предоставляются аудиогиды. Проводятся экскурсии в группах, но не более пяти человек. Как сказал Мудров, музей даже испытывает дефицит экскурсоводов.


#Исаакиевский собор #музей #посетители

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 133 (6731) от 31.07.2020 под заголовком «Исаакий продолжает служить».


Комментарии