За Овном выйдет Уран. Главные астрономические события августа

С 1 августа перестанут длиться всю ночь навигационные сумерки, а с 21 августа – и астрономические. В конце месяца продолжительность темного времени суток достигнет почти 10 часов. Возвращается время настоящих ночей, когда можно проводить наблюдения даже самых слабых объектов.

За Овном выйдет Уран. Главные астрономические события августа | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

После захода Солнца на небе появятся Сатурн в Козероге, следом Юпитер, затем –  Нептун в Водолее. Через час вместе с созвездием Овна над горизонтом повиснет Уран. И видны они будут практически всю ночь до рассвета. Только к концу августа они несколько изменят свой график: будут восходить раньше и часть из них скроется с глаз еще до утренней зари. Недалеко от Урана начнет свой месячный путь Луна в фазе последней четверти.

2 августа произойдет противостояние Сатурна с Солнцем, а 20 августа то же сделает Юпитер. Несмотря на пока еще светлые ночи, имеет смысл уделить время этим планетам, поскольку они сейчас достаточно яркие и крупные (Юпитер, например, будет выглядеть почти на треть больше). 20 –  22 августа рядом с ними расположится яркая Луна в фазе полнолуния, что помешает наблюдениям. 27 –  28 августа Луна будет находиться рядом с Ураном.

Вечерними звездами в августе выступают Марс во Льве и Венера в Деве. Правда, видны они будут очень низко над горизонтом и вскоре после захода Солнца скроются вслед за ним.

В последней декаде месяца после верхнего соединения с Солнцем (оно произойдет 1 августа), на небе начнет появляться Меркурий. 19 августа он будет находиться всего в 4 минутах дуги от Марса. Только вот в день сближения эта пара планет расположится очень низко над горизонтом. Но при его чистой линии можно попробовать найти их на западе (по азимуту 280 градусов). К концу августа быстрый Меркурий успеет преодолеть половину пути до Венеры.

О Меркурии сегодня поговорим чуть подробнее. Эта ближайшая к Солнцу планета –  очень плотная, ее плотность лишь немногим уступает земной. А поскольку размеры Меркурия малы, то становится очевидным наличие внутри него большого железного ядра, покрытого лишь небольшим слоем мантии и коры. Считается, что столь тонкий слой образовался из-за того, что на ранних этапах эволюции Солнечной системы солнечный ветер просто сдул легкие элементы с поверхности планеты.

Однако недавно появилась еще одна научная идея, связавшая процесс формирования железного ядра у Меркурия с сильным магнитным полем Солнца.

Согласно ей, во время ранней эволюции Солнечной системы железо, которого было достаточно много в протопланетном облаке, под действием магнитного поля Солнца притягивалось к молодому светилу. Чем ближе к нему –  тем сильнее было магнитное притяжение и тем больше скапливалось железа. Разумеется, в расчетах учитывалось и гравитационное притяжение.

Когда в газовом диске началось формирование планет, железо под действием гравитации стало слипаться в их будущие ядра. Из-за того что наибольшая концентрация железа находилась как раз в районе нынешней орбиты Меркурия, эта планета и получила столь крупное железное ядро. К слову, напомним, железное ядро имеют только планеты земной группы –  Меркурий, Венера, Земля и Марс. Причем у Марса, наиболее удаленного от Солнца, и плотность наименьшая.

Конечно, описанная выше теория имеет право на существование. Однако думается, что на формирование планет влияли и солнечный магнетизм, и эрозия, вызванная солнечным ветром, а также множество других физических процессов. Тем не менее появление новых научно обоснованных гипотез всегда вызывает большой интерес.

Однако вернемся на петербургское небо. После новолуния 8 августа Луна перейдет к вечерним звездам и будет находиться рядом с Меркурием и Марсом. 11 августа тонкий серп растущей Луны расположится недалеко от Венеры.

12 –  13 августа ожидается пик активности популярного метеорного потока Персеиды. Однако «охота» за метеорами уже началась, первые небесные искры появились еще 17 июля, и последняя из них промелькнет 26 августа. «Ловить» метеоры можно в течение всей теплой августовской ночи, ведь радиант потока находится в созвездии Персея. В этом году поток достаточно спокойный, ожидается до 100 метеоров за час. У желающих загадать желание возможностей будет предостаточно. Сами метеоры белые, быстрые, скорость их вхождения в атмосферу Земли составляет около 60 км/с.

Удачных вам наблюдений и хорошего летнего настроения!



#астрономия #звезды #космос

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 137 (6975) от 28.07.2021 под заголовком «За Овномвыйдет Уран».


Комментарии