За отказ идентифицировать питомца владельцам будет грозить штраф

Все животные, принадлежащие человеку, будь то кошка, собака или северный олень, должны быть промаркированы. Соответствующий законопроект Минсельхоз опубликовал для общественного обсуждения. В ведомстве считают, что парламентарии рассмотрят документ в осеннюю сессию и примут поправки до конца этого года. Сам же закон вступит в силу с января 2021 года.

За отказ идентифицировать питомца владельцам будет грозить штраф | ФОТО Ильи ВЫДРЕВИЧА/ИНТЕРПРЕСС

ФОТО Ильи ВЫДРЕВИЧА/ИНТЕРПРЕСС

Напомним, что нормы, устанавливающие обязательный учет и идентификацию домашних животных, были приняты еще в 2015 году в рамках закона «О ветеринарии». Год спустя Минсельхоз даже утвердил перечень питомцев, в него вошли кошки и собаки, мелкий и крупный рогатый скот, пушные звери, пчелы, рыбы и «иные водные животные», а также домашняя птица, свиньи, верблюды, олени, лошади, ослы, мулы и лошаки.

Однако дальше дело не пошло. Камень преткновения, из-за которого Минэкономразвития осенью 2017 года отправило подзаконный акт на доработку, – в описании процедуры регистрации и отсутствии ответа на вопрос: «А кто за все это будет платить?».

Сегодня Минсельхоз принял окончательное решение – оплачивать маркировку будут владельцы животных. Правда, хозяева вправе выбрать способ маркировки, ориентируясь на собственный кошелек. Наряду с чипированием дозволено использовать бирки, татуировки, тавро, кольца, ошейники...

Как сказано в пояснительной записке к законопроекту, бирка может обойтись хозяину в 14 – 20 рублей, ее установка – в 50 – 70. Кольцо стоит 5 – 10 рублей, услуга по кольцеванию – 20 – 50, ошейник – 150 – 250 рублей. Наконец, за подкожный микрочип придется заплатить от 90 до 140 рублей, за его установку – еще 50 – 100. Болюс (разновидность микрочипа) обойдется в 150 – 200 рублей, его введение – 100 – 150. Стоимость тату варьируется от 200 до 500 рублей за единицу.

Интересно, откуда специалисты ведомства взяли такие суммы? В любой ветклинике вживление чипа стоит от 1000 рублей и выше (цена зависит от производителя микросхемы). Стоимость татуирования и прокалывания ушей животных для специальных бирок чуть меньше.

Конечно, затраты на одного животного хозяин потянуть еще сможет. А если у него их несколько? Особенно ощутимо эта инициатива ударит по карману владельцев крупных питомников. Ведь, согласно документу, никаких скидок для них не предусмотрено.

А потом какой смысл хозяину чипировать, скажем, престарелую кошку, которая за всю жизнь ни разу не выходила на улицу?

Авторы инициативы исходят из того, что с помощью маркировки можно будет отследить продукцию фермеров, что называется, от стойла до прилавка, а ветеринарам выявлять очаги заболеваний домашнего скота. Что же касается кошек и собак, то без чипирования или нанесения штрихкода поправки в КоАП, предусматривающие наказание за оставление животных на улице, и вовсе работать не будут. Ведь как доказать, что ныне бродячее животное когда-то принадлежало тому или иному человеку?

Если у питомца будет чип, то никаких проблем: провел мобильным сканером в районе холки – и на экране высветился идентификационный номер, который состоит из 15 цифр. Первые три – код страны, в которой был имплантирован чип (в России – 643), следующие четыре – маркировка производителя чипа и наконец последние восемь – собственно идентификатор с именем и адресом владельца.

Однако и тут могут возникнуть сложности. Для нормального осуществления этого процесса необходимо наличие сканеров во всех организациях, имеющих отношение к животным, – в ветеринарных клиниках, в различных клубах, питомниках, приютах, органах контроля. А у нас даже в крупных городах такие гаджеты есть не во всех ветклиниках.

С татуировкой тоже все непросто. Она со временем может расплываться или стираться, зарастать шерстью, а посему не читаться. Что же касается ошейников или бирок, то тут и вовсе, перед тем как указать животному на дверь, их просто снимут!

Многие пользователи социальных сетей, где идет бурное обсуждение новшества, уверены, что если всех кошек и собак власти поставят на учет и присвоят номер, то ничего не помешает через какое-то время ввести на них налог. Тем более что речь об этом уже давно ведется.

Но самый главный вопрос, который волнует пользователей Сети: кто будет контролировать исполнение нового закона? Полицейские со сканерами?

Ответа на него пока нет. Зато за уклонение хозяина животного от маркировки наказание уже предусмотрено. По КоАП, для частных лиц штраф составит от 500 до 1000 рублей. Однако в Минсельхозе подчеркивают: привлечение к ответственности за нарушение ветеринарных правил будет возможно только после их принятия.

По мнению главы Комитета Госдумы по экологии и защите окружающей среды Владимира Бурматова, главным недостатком законопроекта является то, что Минсельхоз уже заявляет о штрафах, хотя еще нет работающей системы.

«Сначала необходимо создать действующую инфраструктуру, – подчеркнул глава комитета. – Да и сами штрафы должны вводиться постепенно, после длительного переходного периода. Нужно стимулировать людей, чтобы они сами маркировали своих животных, а не ломать их через колено».

МЕЖДУ ТЕМ

Как пояснили в Минсельхозе, перечень животных и сроки их маркировки будут утверждаться правительством уже после принятия законопроекта. Сама процедура и способы маркирования для конкретных видов животных, в том числе безнадзорных, будут прописаны в Ветеринарных правилах маркирования и учета животных.

#домашние животные #маркировка #закон

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 167 (6765) от 17.09.2020 под заголовком «Усы, лапы и хвост больше не документы».


Комментарии