Питомец в доме. Какую собаку выбрать для города?

Мы решаем завести собаку по разным причинам: кому-то хочется рядом верного друга, с которым можно отвлечься от суеты серых будней, кому-то нужен охранник в свой дом. Однако специалисты все же советуют определить цель, с которой в доме появится пес, а также учитывать условия, в которых предстоит расти питомцу, особенности его породы, нужды, размер и другие факторы.

Питомец в доме. Какую собаку выбрать для города? | Фото: Pixabay / minimomo

Фото: Pixabay / minimomo

К выбору нового питомца следует отнестись серьезно. Для начала будущим владельцам следует понять, а готовы ли они содержать собаку финансово, имеют ли силы и время, чтобы с ней гулять 2–3 раза в день, играть и заботиться. Далее стоит определится, для каких целей вы заводите собаку и какие у вас жилищные условия. При выборе породистого щенка можно обратиться в профессиональные питомники, где их разводят. Там имеется вся необходимая документация о происхождении, здоровье и прививках питомца.

Породы собак для квартиры

Если вы живете в городской квартире и собираетесь завести собаку, то выбирать породу следует, исходя из тех, что наиболее комфортно чувствуют себя в данных условиях, так как не каждая порода может комфортно жить в квартире.

Обычно такие собаки маленьких или средних размеров. Больших собак содержать в квартире затруднительно, им требуется большое пространство и личная территория.


Маленькие собаки лучше всего подходят для жизни в современном мегаполисе. Фото: Pixabay / vitalijmitkov

Разберем некоторые породы маленьких и средних собак, которые хорошо чувствуют себя, живя в городских квартирах:


Русский той-терьер

Эта порода почти не линяет, неагрессивна и очень умна, но не ладит с детьми, не устойчива к стрессу и легковозбудима.

Такса

Таксы очень активны и просто обожают прогулки, любят детей и требуют большого внимания к себе.

Померанский шпиц

Шпиц – послушная, очень умная и неприхотливая порода собак, которая очень любит детей.

Ши-тцу

Ши-тцу активные, любят игры, отличные друзья и защитники. Одна из лучших пород для детей. Эта порода обязательно требует воспитания, но дрессировке поддается легко.

Бишон-фризе

Бишон – фризе считаются гипоаллергенными, так как почти не линяют и не имеют запаха. Любят детей, очень сообразительные, ласковые и ранимые, поэтому они не переносят наказаний, с ними потребуется терпение.

Котон-де-тулеар

Эта порода любит детей, очень дружелюбная, любит игры и практически не линяет. Будьте готовы, что Котон-де-тулеар будет с вами везде, ведь она сильно привязывается к хозяевам и очень верная.

Папильон

Папильон- маленькая собачка, которая не имеет сезонной линьки и любит, чтоб ее носили на руках. Эта порода хоршошо ладит с детьми, а так же с другими собаками и даже кошками. К ней надо относиться бережно и внимательно, так как Папильон проворная собака и легко может получить травму.


Считается, что у папилионов не бывает плохого настроения. Фото: Википедия / Svenska Mässan / CC BY 2.0

Чихуахуа

Эта порода собак сообразительная, очень преданная и даже ревнивая, сильно любит своих хозяев, в том числе и детей, однако, к чужим относится напряженно. Так же хорошо уживается с другими собаками или кошками, но обычно считает себя главной среди них.

Басенджи

Басенджи активные и умные. Для хозяина эта собака станет верным другом, но посторонних людей и животных не примет. Особенность этой породы заключается в том, что она не лает, а издает приглушенный звук.

Пти-брабансон (гриффон)

Добродушная, игривая, с выразительной мимикой Пти-брабансон станет вашим лучшим другом. Она так же подружится со всей вашей семьей и другими питомцами, ведь эта порода очень любвеобильна. Но стоит учесть, что из-за сильной привязанности к хозяину ее нельзя надолго оставлять одну. Так же Пти-брабансон – послушная порода, обладает хорошим интеллектом и легко поддается дрессировке.

Породы для частного дома

Собаки, которым комфортно жить за городом обычно крупного размера, если вы заводите собаку в частный дом, надо определить для чего вы заводите собаку: для охраны или верной дружбы. Стоит учесть, что большим собакам требуется больший уход, даже, если у них короткая шерсть. Купать и вычесывать их гораздо сложнее. Также они потребляют больше корма, чем маленькие и средние собаки, соответственно и траты будут больше.


Большим собакам требуется больший уход и питание. Фото: Pixabay / mac231

Сторожевые породы отличаются своим угрожающим видом, умом, терпеливостью и недоверчивостью. Однако вы должны понимать, что для этого собаку надо будет дрессировать и у вас должно быть на это время или средства. Если вы ищите не только друга, но и защитника, то вам подойдут такие породы как: Ротвейлер, Бульмастиф, Эрдельтерьер, Американские бульдог, Ризеншнауцеры, Немецкая овчарка, Доберман, Московская сторожевая, Алабай.

Собаки, которые не любят замкнутое пространство, активные, преданные и прекрасно относятся к детям, станут верными друзьями в вашем загородном доме. К таким породам относятся: Лабрадоры, Бордер колли, австралийская овчарка, Золотистые ретриверы, Хаски, Боксеры, Самоеды, Маламуты, Акита-ину, Сенбернар, Ньюфаундленд.

#животные #дом #порода #выбор #советы

Комментарии