За 92 дня иностранцы оформили более 100 тысяч электронных виз в Петербург

Электронная виза доказала свою эффективность: всего за три месяца иностранцы подали более 100 тысяч заявок на право посещения Петербурга, а свыше 60 тыс. гостей из-за границы его уже использовали. Постепенно расширяется и география приезжающих, поскольку все чаще побывать в нашем городе хотят жители не только соседних стран.

За 92 дня иностранцы оформили более 100 тысяч электронных виз в Петербург | ФОТО Алексея СМЫШЛЯЕВА/ИНТЕРПРЕСС

ФОТО Алексея СМЫШЛЯЕВА/ИНТЕРПРЕСС

В этом я убедился, когда в первый день работы фестиваля «Рождественская звезда», направляясь с московскими друзьями по Вознесенскому проспекту в сторону Стрелки Васильевского острова, на углу Казанской улицы услышал заданный мне по-английски вопрос: «Извините, а где тут у вас проходит фестиваль огня?». Поскольку как раз туда мы и направлялись, мужчину, остановившего меня, вместе с тремя другими туристами мы пригласили прогуляться вместе с нами. А по пути разговорились.

Оказалось, что четверо молодых индийцев работают в одной из крупных промышленных компаний в Мумбаи. «Осенью прошлого года я случайно оказался в расположенном в нашем городе туристическом офисе Петербурга, - рассказал самый словоохотливый из них. - И с удивлением узнал, что с октября визу в Россию можно получить быстро и бесплатно. Сообщил друзьям: решили не откладывать визит и отправиться к вам в начале 2020-го». Причем сделали ребята все, как надо: билеты на самолет с пересадкой в Мюнхене купили через Интернет, а большую двухкомнатную квартиру на Фонтанке забронировали через специализированный сервис. Остальные услуги заказывают по мере необходимости, совмещая приятное с полезным: побывали не только в Эрмитаже и Русском музее, но и в нескольких ночных клубах города. Да и упоминание улицы Рубинштейна тут же вызвало на их лицах улыбки. Похоже, запомнилась... «Нам очень здесь все нравится - у вас весело. Хотим приехать сюда еще и летом», - сказали гости напоследок.

И, похоже, таких, как они, становится все больше. На фестивале огня кроме русского звучали английский, немецкий, финский, китайский и другие языки. А оказавшаяся по соседству с нами пара хоть и говорила по-русски, приехала из Таллина. «Во многих столицах Европы мы побывали уже по нескольку раз, а вот в России оказались впервые, - признался мужчина. - Хотели сделать это еще прошлым летом, но когда узнали, сколько «бумаг» надо собрать для визы, да подсчитали общую стоимость недельного самостоятельного тура, решили отложить поездку на будущее. Однако после появления информации об электронных визах рванули к вам». Гости пояснили: бесплатная виза, доступная по цене перевозка и низкий сезон позволили сделать тур примерно в полтора раза дешевле поездки летом.

Пока лидерство по количеству заявок на получение электронной визы прочно удерживают соседи - граждане Эстонии, Латвии и Финляндии (41, 14 и 11%, соответственно), за которыми следуют жители Франции и Германии. Подтверждает это и статистика пересечений границы с электронными визами: за три последних месяца 2019-го примерно по 27 тысяч зафиксировано в автомобильном пункте пропуска «Ивангород» и аэропорту «Пулково». По словам главы российского подразделения автобусного оператора Lux Express Райта Реммеля, возросший спрос на поездки в новогодние каникулы был заметен уже в начале ноября, и, чтобы удовлетворить его, на этот период были добавлены рекордные за последние шесть лет 60 дополнительных отправлений между Петербургом и городами Прибалтики и Финляндии. «Только для того, чтобы удовлетворить интерес со стороны иностранцев к поездкам в Петербург на время католического Рождества, мы поставили в расписание 20 дополнительных рейсов», - сообщил он. Однако картина спроса постепенно будет меняться, так как заявки на получение электронных виз подали уже более 2 тысяч граждан Филиппин, сотни мексиканцев, японцев, индонезийцев и граждане множества других стран мира.

«Введение механизма электронных виз - самая долгожданная и эффективная мера поддержки туристской отрасли, реализованная в прошлом году, - считает председатель профильного комитета Смольного Евгений Панкевич. - Для нас это особенно важно и потому, что сегодня город позиционирует себя как точка въезда в Россию».

Подтверждают эффективность действия механизма электронных виз и в среде туристического бизнеса. Так, Анжела Савченко, руководитель направления одной из питерских компаний, говорит о том, что «гостей из-за рубежа стало приезжать заметно больше». «Речь идет о туристах с Запада, а не Востока, - уточняет она. - Свою роль, безусловно, играет и введение электронных виз: приехавшие по ним иностранцы все равно получают экскурсионное обслуживание, что выгодно и городу, и нам».

Положительно оценивает результаты 2019-го и вице-президент Российской гостиничной ассоциации Алексей Мусакин. «Ситуация на гостиничном рынке Петербурга достаточно стабильная, и с учетом появления электронных виз и режима «открытого неба» можно рассчитывать на дальнейший рост притока туристов», - полагает он.

Постепенно снижается и визовый брак: если в октябре, по экспертным оценкам, он достигал 4% от числа въезжающих, то в декабре таких случаев стало примерно в полтора раза меньше.

#электронная виза #туризм #документы

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 003 (6601) от 13.01.2020 под заголовком «100 000 виз за 92 дня».


Комментарии