За месяц электронными визами воспользовались более 31 тысячи иностранцев

За первую неделю действия электронных виз в Петербург и Ленинградскую область въехали 648 иностранных граждан из 27 стран (в целом упрощенный режим, введенный с 1 октября, распространяется на граждан 53 государств).

За месяц электронными визами воспользовались более 31 тысячи иностранцев | Иллюстрация pixabay.com

Иллюстрация pixabay.com

Больше всего к нам ехали из соседних стран. Чуть не половину гостей с e-visa составили граждане Эстонии, втрое меньше - Латвии и Литвы. Далее по убыванию: Финляндии, Германии, Польши и Китая.

Всего за месяц действия упрощенного режима в Петербург и Ленинградскую область по электронной визе прибыли более 31 тысячи иностранцев. Примерно восьми сотням (2,6%) путешествие в северную столицу России не удалось: заявителей «развернули» на российской границе из-за ошибок в заполнении онлайн-анкеты. Некоторые туристы не учли, что электронные визы для посещения Петербурга и Ленинградской области действительны для въезда в РФ только через аэропорт «Пулково», морские пункты пропуска «Высоцк», «Большой порт Санкт-Петербург» (Морской вокзал), «Пассажирский порт Санкт-Петербург», автомобильные «Ивангород», «Торфяновка», «Брусничное», «Светогорск» и пешеходный «Ивангород». Въезд по электронной визе железнодорожным транспортом (например, на поезде «Аллегро») пока не предусмотрен.

#электронная виза #туристы #документы

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 212 (6565) от 12.11.2019 под заголовком «E-visa требует внимания».


Комментарии