Ярославские поисковики увековечили подвиг Героя Советского Союза

Ярославские поисковики увековечили подвиг своего земляка Героя Советского Союза Алексея Ивановича Кошкина. На памятной доске, установленной поисковым отрядом «Патриот» на месте гибели воина, в Краснодарском крае в седловине высот Семашхо и Два Брата, выбита надпись: «Помним, гордимся, склоняем головы. Молодежь Ярославской области».

Ярославские поисковики увековечили подвиг Героя Советского Союза | Фото: Pixabay

Фото: Pixabay

22-летний Алексей Кошкин воевал на Закавказском фронте в составе 1-го ударного отряда особого назначения Туапсинского оборонительного района. 23 октября 1942 года взвод автоматчиков, которым командовал Кошкин, был переброшен в район высоты Семашхо.

В ночь с 29 на 30 ноября взводу предстояло выбить немецких солдат из седловины между высотами. Силы врага превосходили взвод в три раза, однако автоматчики Кошкина выполнили полученное задание. С рассветом противник начал контратаку. Кошкин был ранен, оказался отрезанным от своих и, чтобы не попасть в плен, подорвал себя гранатой... В 1943 году Алексею Кошкину посмертно было присвоено звание Героя Советского Союза.

#поисковый отряд #память #памятная доска

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 181 (7018) от 28.09.2021 под заголовком «Ярославцы земляка не забыли».


Комментарии