Последний бой лейтенанта Сотникова. Как нашли захоронение погибшего бойца

Как это нередко случается в практике поисковиков, история началась с того, что к ним обратился потомок погибшего бойца. Владимир Сотников из Симферополя искал место захоронения своего дяди, младшего лейтенанта Красной армии Василия Сотникова, погибшего в последний день «зимней» войны, 13 марта 1940 года. Согласно «Книге памяти», он был похоронен на острове Поркан-саари (ныне Смоленский) в Выборгском заливе.

Последний бой лейтенанта Сотникова. Как нашли захоронение погибшего бойца | Памятный знак, установленный поисковиками  на острове Смоленском в Выборгском заливе. / ФОТО Ольги БОГДАНОВОЙ

Памятный знак, установленный поисковиками на острове Смоленском в Выборгском заливе. / ФОТО Ольги БОГДАНОВОЙ

Василий Сотников был родом из Орловской области. В 1930 году его призвали в Красную армию, после срочной службы он окончил полковую школу, стал младшим лейтенантом. Был командиром взвода в 6-й Орловской стрелковой дивизии, в ее рядах участвовал осенью 1939 года в польском походе и дошел до Бреста.

Во время «зимней» войны из бойцов дивизии сформировали два маршевых батальона, в один из них зачислили и Василия Сотникова. На Карельском перешейке он стал командиром взвода 725-го стрелкового полка 113-й стрелковой дивизии.

В последние недели войны она вела ожесточенные бои за острова Выборгского залива. Части Красной армии смогли, обойдя Выборг, продвинуться по льду залива западнее города, чтобы перерезать дорогу на Хельсинки и отрезать финским войскам пути снабжения. Первой эту задачу выполнила 70-я дивизия, а 113-я, встретив яростное сопротивление, понесла тяжелые потери и закрепиться на материке не смогла.

«Извещаю вас, что Василий Сотников в бою за социалистическую родину, верный военной присяге, проявив мужество и геройство, был убит и похоронен 14 марта 1940 года». Такую похоронку его родные получили 20 апреля, после окончания боевых действий.

Погиб он, по всей видимости, в рукопашной схватке. Как рассказал его племянник, вскоре после окончания советско-финляндской войны его отец сумел разыскать однополчанина Василия Сотникова. Тот был очень немногословен и только сказал, что его боевой товарищ «погиб страшной смертью – от удара кинжалом в спину».

После гибели Василия Сотникова его семья – жена Клавдия Петровна и два сына — осталась в Брестской крепости. Клавдия, работавшая машинисткой 333-го полка, дислоцировавшегося в цитадели и принявшего удар врага 22 июня 1941 года, погибла в первые дни войны под бомбежкой, помогая раненым защитникам. Ее фамилия выбита на одной из мраморных плит мемориального комплекса... А вот сыновья уцелели, один из них, Виктор, всю жизнь искал место захоронения своего отца.

По просьбе Владимира Сотникова поисковики из отрядов «Советский патриот» и «Космос» в начале нынешнего лета совершили экспедицию на остров Смоленский. Он необитаемый, хотя когда-то на нем была деревня, по размерам невелик – полтора на два километра. Сегодня там бывают лишь рыбаки да грибники.

сотников21.jpg
РЕПРОДУКЦИЯ. ФОТО АВТОРА

Обойдя остров, мы обнаружили большое количество фрагментов старой сельскохозяйственной техники и домашней утвари – тележные рессоры, зубья от бороны, лопаты, ведра, сковородки, металлические дверцы для печей, осколки керамической посуды, – рассказала командир «Советского патриота» Ольга Богданова. – Нашли много кирпичей с клеймом финского завода Tammisuo. Наткнулись и на руины финского хутора, и на следы войны. Однако характерных следов захоронения мы нигде не обнаружили.

На одном из больших валунов поисковики установили памятную табличку с именем младшего лейтенанта Василия Сотникова. В том числе и для того, чтобы те, кто бывает на этом острове, относились к нему уважительно, знали, что здесь когда-то шли бои, что он полит кровью...

Однако на этом история не закончилась. Поисковики продолжили поиск в архивах и выяснили, что в данные «Книги памяти» закралась ошибка: Василий Сотников был похоронен на одном из соседних островов Выборгского залива – в братской могиле, в которой покоятся больше двухсот красноармейцев 113-й стрелковой дивизии. Их имена теперь известны.

Остров еще предстоит обследовать, поскольку захоронение, которое находилось бы на государственном учете, ни в каких документах не отмечено. Однако место его расположения в архивных документах указано достаточно точно. Название острова поисковики попросили пока не упоминать, чтобы не вызвать нездорового ажиотажа «черных копателей» – любителей военных трофеев.

#захоронение #поисковый отряд #Красная армия

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 181 (7018) от 28.09.2021 под заголовком «Последний бой лейтенанта Сотникова».


Комментарии