В Калининградской области составили карту захоронений Первой мировой войны

Составлена карта захоронений русских воинов, погибших в ходе Первой мировой войны в районе Роминтенской пущи на востоке нынешней Калининградской области. Это единственный российский регион, на территории которого проходили сражения той войны.

В Калининградской области составили карту захоронений Первой мировой войны  | Фото: Pixabay / Alexei_other

Фото: Pixabay / Alexei_other

Работа по восстановлению воинских захоронений того времени ведется в регионе уже несколько лет, активное участие в ней принимают волонтеры. Они осуществляют историко-культурный проект «Тысячи имен», цель которого – поименно назвать и увековечить русских воинов, павших в боях Первой мировой и похороненных в Калининградской области. В планах также найти их потомков и благоустроить сохранившиеся памятники этого периода.

Часть проекта – карта захоронений. По архивным данным, в пуще расположены 36 погостов Первой мировой. Уже установлены имена ста погребенных в них воинов. Как отмечает координатор волонтерского движения Валерий Гусаров, Роминтенская пуща известна как уникальный природный парк, и почти никому не ведомо, что на ее территории находится большое количество захоронений русских воинов Первой мировой войны. В пуще проложены туристические тропы к памятникам времен Восточной Пруссии, но практически отсутствуют упоминания о событиях истории России.

Первым объектом в Роминтенской пуще, благоустроенным в рамках проекта, стало захоронение на бывшем лютеранском кладбище поселка Краснолесье (бывший Гросс Роминтен) Нестеровского района, где погребены четыре российских и два германских воина. Теперь там установлен памятный информационный стенд со схемой всех мемориальных объектов этой местности.

 


#Первая мировая война #захоронение #восстановление

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 167 (7005) от 08.09.2021 под заголовком «О чем шумит Роминтенская пуща».


Комментарии