«Развод» Великобритании с Евросоюзом переносится

Премьер-министр Великобритании в минувший понедельник не стала рисковать и перенесла голосование в палате общин по условиям «развода» страны с Евросоюзом. Причем это она сделала, не назвав дату, на которую переносится судьбоносное голосование.

«Развод» Великобритании с Евросоюзом переносится | Фото: pxhere.com

Фото: pxhere.com

Выступая в парламенте, Тереза Мэй достаточно откровенно объяснила депутатам этот свой ход. Она признала, что запланированная изначально на 11 декабря процедура голосования не состоится из-за того, что у правительства нет шансов на принятие документа. Мэй не назвала новую дату для голосования, но при этом процитировала в парламенте положение закона о «брекзиту», из которого следует, что премьер до 21 января 2019 года должен выступить перед палатой общин с этим вопросом. В противном случае станет понятно, что сделка не будет одобрена и Великобритания покинет ЕС без нее.

То, что прохождение соглашения с Брюсселем, одобренное 25 ноября Евросоюзом, будет в собственном парламенте гораздо сложнее, стало понятно сразу после возвращения премьер-министра с саммита ЕС. Тогда все оппозиционные партии и их политические лидеры, а также часть консерваторов высказались против согласованного с европейцами документа. Тереза Мэй все эти две с половиной недели потратила на уговоры противников соглашения. Однако ничего, похоже, не помогло. Британские СМИ накануне голосования подсчитали: чтобы провалить договор с Брюсселем, его противникам достаточно набрать простое большинство голосов депутатов, 320 из 639. К утру же понедельника около 400 парламентариев публично заявили о своих намерениях проголосовать против предложенного договора.

Тем временем Евросоюз сразу решительно показал, что к компромиссам не готов. Глава Европейского совета Дональд Туск заявил в понедельник, что лидеры 28 стран ЕС на предстоящем (в эти дни он проходит в Брюсселе) двухдневном саммите обсудят готовность ЕС к сценарию «брекзита» без сделки, исключив возможность возобновления переговоров по уже достигнутому соглашению о сотрудничестве.

Эксперты считают, что Тереза Мэй находится в крайне затруднительном положении и ее дальнейшая политическая карьера под вопросом. Например, руководитель Центра политической интеграции Института Европы РАН Людмила Бабанина отмечает, что ситуация дошла до такой стадии потому, что устраивающего всех британцев решения по «брекзиту» так и не нашлось. «Соглашение, которое заключили правительство Терезы Мэй и ЕС, по большому счету не устраивает в Великобритании и тех, кто выступал за выход из Евросоюза, и тех, кто выступал за то, чтобы остаться. Вариант Мэй - компромиссный, но ни те ни другие не выступали за компромисс», - отмечает эксперт.

Еще пессимистичнее прогноз политического эксперта доцента кафедры политической теории МГИМО Кирилла Коктыша. «Существует замечательное выражение: у победы много отцов, а поражение всегда сирота. Соответственно, переговоры по «брекзиту» превратились в поражение для Великобритании, и Мэй очень боится, что ее оставят наедине с этим поражением». Коктыш уверен, что избиратели не поймут Мэй, если затея с «брекзитом» провалится. «Если проваливается голосование, это равносильно вотуму недоверия правительству, потому что оно было сформировано с единственной целью, - напоминает он. - Правительство должно было обеспечить политическое оформление того, что было принято на референдуме в июне 2016 года».

#Великобритания #Евросоюз #политика

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 234 (6343) от 14.12.2018 под заголовком «Выхода нет».


Комментарии