«Вы здесь не работали». Риски трудоустройства без договора

«Вы здесь не работали». Риски трудоустройства без договора | Иллюстрация pixabay.com

Иллюстрация pixabay.com

Сколько ни говорят о том, что наниматься на работу надо только по трудовому договору, случаев, когда о факте нетрудоустройства человек узнает лишь при увольнении, хватает. И у него сразу возникает вопрос, как доказать сам факт работы и вытрясти деньги, которые должно предприятие.

Молодой человек, который сидел передо мной, явно чувствовал себя не в своей тарелке - как будто стеснялся того, что с ним произошло. Однако его история оказалась во многом типична. И поучительна.

«По специальности я повар, около двух лет назад устроился на работу в неплохой ресторан, - рассказал Иван. - Трудоустройство проходило, как обычно: предоставил работодателю все нужные документы, включая трудовую книжку, а его представитель обещал все оформить. Однако дело с подготовкой трудового договора как-то затянулось: то хозяина не было, то кадровик в отпуск ушла. Так и получилось, что я продолжал работать, не имея на руках договора».

По словам Ивана, его это не очень смущало: зарплату платили вовремя и в оговоренном объеме, при переработках денег добавляли, никаких проблем по части взаимоотношений с предприятием не было. «Я был полностью уверен в том, что трудовой договор заключен и все формальности соблюдены, - делится он. - Просто на руки мне документ не выдали».

Однако, когда он и еще несколько сотрудников ресторана решили уволиться, деньги за последнее время выплатить им отказались. К тому же выяснилось, что никто из них так и не был официально оформлен - записей в трудовых книжках не оказалось. И договариваться с бывшими сотрудниками на приемлемых условиях работодатель не захотел, прямо заявив, что «я вас не знаю - вы здесь не работали».

И такое бывает нередко. Недавно прокуратура Кронштадтского района, к примеру, проверяла обращение местной жительницы о нарушении ее трудовых прав. И выяснила, что женщина в течение двух месяцев работала в одном из продовольственных магазинов без заключения трудового договора. Только когда прокуроры возбудили в отношении директора магазина дело об административных правонарушениях, а Государственная инспекция труда оштрафовала его сразу по двум статьям (по каждой на 17 тысяч рублей), деньги для оплаты труда сотрудницы сразу нашлись.

Схожий случай был недавно и в Петродворцовом районе, где сотрудник одного из охранных предприятий пожаловался в прокуратуру: при увольнении он с удивлением узнал, что официально трудоустроен не был, хотя все нужные бумаги в отдел кадров своевременно подал. Однако в этом случае в отличие от предыдущего пришлось обращаться в суд.

Закон по этому поводу говорит следующее. Если трудовые отношения не были оформлены и работодатель отказывается от факта их наличия, взыскать зарплату сотрудник может только через суд, доказав факт нахождения в трудовых отношениях. А заявление должно быть подано в течение трех месяцев со дня, когда работник узнал (или должен был узнать) о нарушении своего права.

Да, трудовой договор заключается в письменной форме и составляется в двух экземплярах. Однако трудовые отношения возникают на основании фактического допущения работника к труду (с ведома или по поручению работодателя) даже тогда, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен. Фактически приступили к работе - трудовые отношения начались. Но, если работодатель пошел на попятную, в суде их наличие придется доказывать.

Тут сгодятся любые свидетельства того, что вы действительно трудились. Пропуск на работу. Графики ее режима (сменности, отпусков и пр.). Договоры (о материальной ответственности, неразглашении информации и т. д.). Путевые листы и акты. Переписка с работодателем (в том числе по электронной почте). А также свидетельские показания, аудио- и видеозаписи - все, что можно трактовать в вашу пользу. Мелочей здесь нет, так как ваша задача - доказать наличие трудовых отношений, а у работодателя - противоположная. И каждая бумажка или свидетельство могут иметь решающее значение.

Стоит учесть, что по факту невыплаты зарплаты, когда работодатель явно нарушает права и не хочет платить, для начала стоит обратиться в Государственную инспекцию труда. Это можно сделать как на личном приеме, так и по почте (в том числе электронной). Например, с использованием сайта госуслуг в сети Интернет. Однако, когда речь идет о восстановлении трудовых прав, которое возможно только в судебном порядке (например, тогда, когда работодатель отказывается признавать факт трудоустройства и не оформил трудовой договор), за оказанием помощи надо обращаться в прокуратуру, имеющую право инициировать судебный процесс.

«Если доказательств будет достаточно, суд обязательно встанет на вашу сторону: такие примеры есть, - говорит по этому поводу юрист Сергей Семенов. - Однако лучший способ избежать подобных разбирательств - устраиваться на работу только по трудовому договору, в котором четко прописаны все обязательства сторон».

#работа #трудоустройство #закон #рынок труда

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 149 (6502) от 14.08.2019 под заголовком « «Я вас не знаю - вы здесь не работали»».


Комментарии