Вы допрыгаетесь. Чем может быть опасна дача для ребенка?

Каждому известно, что лето — пора дач. Так приятно уехать из шумного и пыльного города на природу! Но, к сожалению, дача — это не только отдых… Особенно если вы взяли с собой маленьких детей. Казалось бы, какие неприятности могут подстерегать ребенка на 6 сотках? Как считает невролог и мануальный терапевт Петр ОЛЕЙНИК, их немало. Особенно если родители оставляют свое чадо без присмотра.

Вы допрыгаетесь. Чем может быть опасна дача для ребенка? | ФОТО Unsplash

ФОТО Unsplash

— Прежде чем привезти ребенка за город, взрослым следует организовать субботник и тщательно убрать дом и участок. То есть позаботиться о том, чтобы все потенциально опасные предметы были надежно спрятаны.

Проверьте, нет ли на участке зарослей крапивы и борщевика — последний особенно опасен и может стать причиной сильнейших ожогов. Подстригите газон, так как в высокой траве могут жить клещи и даже змеи.

Закончили генеральную уборку — пора подумать, чем вы ­займете ребенка. В последнее время в моду вошли дачные батуты. Считается, что малышне они доставляют много радости. Вот только мало кто задумывается о том, насколько безопасна эта игрушка для детей с еще неразвитой координацией движений.

При всей кажущейся гибкости и упругости полотно батута достаточно жесткое. Если при приземлении ребенок неудачно подставит руку или ногу, а потом навалится на нее всей своей массой, помноженной на скорость падения, то последствия могут быть самыми печальными.

Ведь никакие сетки и бортики на стенках батута не способны полностью обезопасить это устройство. Поэтому, заигравшись, ребенок с легкостью может получить растяжение мышц, вывих сустава, компрессионный перелом позвоночника, сотрясение мозга.

Риск получения травмы значительно возрастает, если одновременно на батуте находятся несколько детей разного возраста. В этом случае в наибольшей опасности оказываются те, кто младше… Словом, прежде чем купить батут, родителям стоит крепко подумать: а стоит ли это делать?

Очень многие сегодня ставят на участке бассейн. Если он у вас есть, то не сводите глаз с купающегося ребенка. Даже маленькая глубина может оказаться для малыша фатальной.

А еще не забывайте почаще менять в бассейне воду. Ведь при попадании грязной воды в нос или уши ребенка патогенные микроорганизмы, находящиеся в ней, начинают стремительно размножаться.

Несколько слов о загаре. Конечно, после долгой мрачной зимы так хочется погреться в теплых солнечных лучах! Однако нельзя забывать, что солнце, отвечающее за производство витамина D в детском организме, может нанести ребенку серьезный вред, если относиться к нему без должной осторожности.

Детская кожа особенно нежна и тонка, и процессы выработки меланина в ней несовершенны, поэтому прямые солнечные лучи для нее опасны! В самое пекло ни в коем случае нельзя находиться там, где нет тени. И никогда не забывайте про панамки. Помните: у маленьких детей терморегуляция совсем не такая, как у взрослых. Поэтому даже в не самый жаркий день они могут легко перегреться.

Кстати, летом организм ребенка теряет значительно больше жидкости, чем зимой. Поэтому родителям стоит периодически предлагать малышу попить. Лучше если это будет просто чистая вода или фруктовый компот.

Еще один момент, о котором на даче редко кто задумывается, — это открытые настежь окна. Дети — существа чрезвычайно любопытные и часто лишенные чувства самосохранения. Они залезают на подоконник, выглядывают наружу… и вываливаются на улицу. Хорошо, если ребенок упадет с первого этажа. А если с чердака?

И напоследок. Как бы вы ни старались, но обезопасить детей от синяков, царапин, ссадин, ушибов все равно не получится. Поэтому необходимость иметь на даче аптечку сомнению не подлежит.

В ней должны быть обезболивающие, жаропонижающие и антигистаминные средства. Стерильный перевязочный материал, сорбенты и раствор для регидратации на случай первой помощи при отравлении или кишечной инфекции. Не забудьте пластырь, перекись водорода и обеззараживающие средства для обработки ран.

При этом всегда имейте под рукой телефоны служб экстренной помощи и адрес детского травматологического пункта ближайшего к вашей даче крупного населенного пункта. Также на всякий случай возьмите с собой копию медицинского страхового полиса ребенка.

Хотя очень хочется надеяться, что он не понадобится и лето принесет вам и вашим детям только радость и массу хороших впечатлений.


#безопасность #дети #дача

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 117 (7200) от 30.06.2022 под заголовком «Вы допрыгаетесь».


Комментарии