«Дети» омикрона. Чем опасны новые варианты коронавируса?

«Только мы порадовались тому, что наконец отменен масочный режим и больницы вернулись к прежнему режиму работы, как в СМИ появилась очередная страшилка. Мол, в мире выявили новые штаммы коронавируса, которые в разы заразнее того же омикрона. Неужели нас накроет еще одной волной и мы будем вынуждены вновь соблюдать карантинные меры?» Светлана АЛЕКСАНДРОВА

«Дети» омикрона. Чем опасны новые варианты коронавируса? | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Действительно, в начале июня заведующий лабораторией геномных исследований ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Камиль Хафизов сообщил о том, что в нашей стране был идентифицирован штамм ВА.4. Первый его образец в конце мая проанализировали специалисты петербургского НИИ гриппа имени Смородинцева. Новый подвид омикрона внесен в базу VGARus (Национальная база данных о мутациях коронавируса).

Затем этот же штамм был обнаружен повторно уже в ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора в Москве. А еще чуть позднее прошла информация о находке еще одной вариации «позднего» омикрона — штамма ВА.5.

Ученые не исключают, что эти пришельцы начнут завоевывать позиции. И вот почему.

Во-первых, новые штаммы на 10 – 20 % заразнее, чем предыдущие омикрон (BA.1) и стелс-­омикрон (BA.2). Во-вторых, они способны «игнорировать» антитела, полученные даже после инфицирования другими омикронами, не говоря уже о дельте. Короче, вирус изобретает все новые виды маскировки и расставаться с человечеством не собирается.

Хорошая новость в том, что новые штаммы не становятся более патогенными. Исследования показывают, что омикрон и его последующие разновидности значительно мягче, чем дельта. У большинства пациентов болезнь протекает в основном как ОРЗ и локализуется в верхних дыхательных путях.

Однако такой оптимизм разделяют не все ученые, ссылаясь, например, на опыт Великобритании. Там за последние полгода началась уже третья волна одного только омикрона: сначала свирепствовал вариант ВА.1, в марте пришел ВА.2 и теперь — ВА.4 и ВА.5. Причем в июньскую волну количество госпитализаций стало больше, чем в марте, когда в стране господствовал вариант BA.2.

Еще печальнее ситуация в ЮАР. Там новые штаммы привели к существенному росту смертности среди населения. Аналогичная картина и в Португалии.

Что же касается России, то у нас пока доминирует старый штамм омикрона, на его долю приходится 95 % случаев. Но это не означает, что новички не оттеснят его на задний план. По прогнозам специалистов, это может произойти уже осенью. Появление очередной волны COVID-19 раз в три месяца — это, по словам Камиля Хафизова, уже закономерность, в которой убедили два года пандемии.

Насколько разрушительной окажется предстоящая волна, пока сказать сложно. Специалисты надеются, что избежать очередной нагрузки на здравоохранение поможет коллективный иммунитет, который сформировался у россиян благодаря тому, что в феврале — начале марта омикроном переболели очень многие.

С этим можно было бы согласиться, если бы не одно но: когда весенняя волна схлынула, переболевшие остались при убеждении, что у них теперь наконец‑то железный иммунитет. А это, увы, не так. «Вероятность заразиться омикрон-штаммом у уже перенесших инфекцию составляет примерно 15 – 20 %, тогда как при циркуляции предшествующих вариантов риск повторного заражения был менее 1 – 2 %», — сообщила замдиректора по клинико-аналитической работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная.

Однако паниковать не стоит. По-прежнему в большинстве случаев от тяжелого течения заболевания защищает вакцинация. И «дежурный» укол раз в полгода, по оценке министра здравоохранения Михаила Мурашко, по‑прежнему необходим. Той же точки зрения придерживается и глава Всемирной организации здравоохранения Тедрос Аданом Гебрейесус: «Ощущение, что пандемия закончилась, является ошибочным. В любой момент может появиться новый и даже более опасный вариант коронавируса, тогда как большое число людей остаются незащищенными».

Кстати, это относится и к россиянам. По данным оперштаба, коллективный иммунитет у жителей страны с начала этого года упал с 63,2 до 36,8 %. Просели и темпы вакцинации. Может, пока коронавирус дал нам передышку, задуматься о прививке? Ведь осень не за горами.

#коронавирус #КОВИД #штамм

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 117 (7200) от 30.06.2022 под заголовком ««Дети» омикрона».


Комментарии