ВЦИОМ представил результаты опроса об отношении граждан к электронному паспорту

ВЦИОМ представил результаты опроса об отношении граждан к электронному паспорту | ФОТО NordWood Themes on Unsplash

ФОТО NordWood Themes on Unsplash

Современный мир переживает стремительное развитие цифровизации, которая охватывает все сферы жизни, в том числе влияя и на документооборот. Новый этап цифровизации в России связан с введением в оборот электронных, или цифровых, паспортов. Соответствующий закон был подписан президентом РФ в сентябре этого года. Опрос ВЦИОМ показал, что на данный момент в обществе нет единого мнения об использовании таких документов: 42 % россиян хотели бы оформить для себя электронный паспорт, а 49 % — не хотели бы, причем доля сторонников нового типа паспорта достигла максимума в нынешнем году.

В 2017 и 2019 гг., когда введение электронного паспорта было на уровне идеи, около трети наших соотечественников выражали готовность его оформить (30 % и 31 %, соответственно). В пандемийном 2020‑м, когда тотальная ускоренная цифровизация охватила весь мир, энтузиазм россиян немного угас, тогда о желании оформить элект­ронный паспорт сообщили вдвое меньше граждан — 16 %. Рост показателя в этом году связан, по‑видимому, с несколькими факторами. Во-первых, цифровизация все активнее входит в повседневную жизнь, формируются новые привычки — после пандемии мы научились многое делать онлайн. Во-вторых, сегодня цифровой паспорт из разряда идеи перешел в разряд законодательно закрепленной практики.

По мнению респондентов, у элект­ронного паспорта есть как свои плюсы, так и минусы. Можно выделить следующие его достоинства: современность и функциональность (содержит больше информации, в нем все данные, все документы в одном месте — 19 %, обслуживание быст­рее и проще — 3 %, функциональность — 2 %). Удобство (легче в использовании, практичнее) — 13 %, компактность (занимает меньше мес­та) — 10 %, меньше бумажной волокиты, бюрократии — 8 %, не нужно носить бумажный — 4 %, быстрее можно восстановить при утрате — 2 %. Надежность и безопасность, долговечность — 10 %, не потеряешь, не украдут — 7 %, сложнее подделать, надежная защита, конфиденциальность — 2 %. Постоянная доступность (всегда при себе — 3 %, можно использовать в любом месте, всегда есть доступ к госуслугам — 2 %).

Тем не менее россияне высказывали и опасения, связанные с введением электронного паспорта. Среди них можно выделить следующие группы ответов: ненадежность (защита информации, ненадежный, могут взломать, больше будет мошенничества) — 23 %, могут быть сбои в системе, базе данных, ненадежная электронная система — 5 %. Угроза конфиденциальности (слежка, контроль со стороны государства — 5 %, доступность данных для третьих лиц, доступность личной информации для третьих лиц — 5 %). Ограниченная функциональность и неудобство (содержит больше информации, документы все в одном, если потеряется, то все сразу, — 5 %, проще потерять, данные могут быть утеряны — 3 %, нет доступа без Интернета, электричества, если телефон разрядился — 2 %). Недоверие к новому/неизвестному (непривычно, не доверяю — по 2 %).

Будущее и цифровизация неразрывны, и нас, по‑видимому, ждет переход новых сфер общественной жизни в электронный формат. Представления россиян о будущем документооборота также связаны с цифровизацией: 73 % считают, что в ближайшие двадцать лет бумажные документы полностью исчезнут и им на смену придут цифровые образцы.


#ВЦИОМ #цифровизация #паспорт

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 193 (7522) от 13.10.2023 под заголовком «На волне цифровизации».


Комментарии