ВЦИОМ представил результаты опроса о жилищных условиях в РФ

ВЦИОМ представил результаты опроса о жилищных условиях в РФ | ФОТО Lukas Blazek on Unsplash

ФОТО Lukas Blazek on Unsplash

Жилищная обеспеченность — одна из важнейших составляющих уровня жизни и благосостояния граждан. Для многих наличие своего жилья не только показатель социального статуса, но и залог стабильности, безопасности и уверенности в завтрашнем дне.

По результатам опроса ВЦИОМ, большая часть наших сограждан обеспечена жилой недвижимостью. На вопрос: «Какое основное жилье занимает ваша семья?» — 79 % россиян ответили, что она проживает на собственной жилплощади: в квартире (46 %), доме / части дома (31 %) или приватизированной комнате в коммунальной квартире (2 %). Еще 9 % снимают квартиру, дом или комнату у частного лица, тогда как жилье по договору социального найма и ведомственное служебное жилье назвали только 3 и 1 %, соответственно.

На протяжении всего периода мониторинга (с 2005 г.) приватизированная квартира в многоквартирном доме остается самым популярным жильем среди россиян, доля проживающих в нем варьируется от 41 до 54 %. Что касается собственного дома, то за все время измерений доля занимающих такую жилплощадь менялась нелинейно, а за последние пять лет выросла на 7 п. п. — с 24 до 31 %. Кроме того, с 2005 года зафиксирован почти трехкратный рост доли квартирантов, снимающих жилье у частников (3 % vs 9 %), тогда как распространенность жилья по социальному найму снизилась до минимума (23 % vs 3 %).

Типичный россиянин, семья которого проживает в собственной квартире, — женщина (48 % vs 42 % мужчин), 60+ лет (51 %), с высшим и неоконченным высшим образованием (54 %) и хорошим материальным положением (56 %), из Моск­вы или Петербурга (70 %).

Типичный россиянин, семья которого живет в своем доме, — мужчина (35 % vs 27 % женщин), в возрасте 35 лет и старше (31 – 35 %), со средним специальным образованием и ниже (35 – 36 %), из сельской местности (64 %), Южного или Северо-Кавказского федерального округа (54 и 62 %, соответственно).


#ВЦИОМ #жилье #результаты

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 188 (7517) от 06.10.2023 под заголовком «Своя крыша над головой».


Комментарии