ВЦИОМ представил результаты опроса о будущем нашей страны в представлении россиян

ВЦИОМ представил результаты опроса о будущем нашей страны в представлении россиян | ФОТО Expose on Shutterstock

ФОТО Expose on Shutterstock

Долгосрочная стратегия развития общества — необходимый инструмент для построения стабильного и устойчивого будущего страны. Представители власти используют ее как ориентир, опору при принятии важных государственных решений, а для рядовых граждан она служит залогом уверенности в завтрашнем дне. За последние два года убежденность россиян в наличии у высшего руководства долгосрочной стратегии значительно укрепилась.

Доля разделяющих эту позицию выросла с 40 до 57 % за рассматриваемый период. Об отсутствии такой стратегии за­явил 21 % опрошенных, что на 8 % меньше, чем двумя годами ранее. Как утверждает каждый второй, большинство его родных, друзей и знакомых считают, что у России есть долгосрочная цель и ясное направление развития (52 %), с 2021 г. доля сторонников этой позиции выросла почти вдвое. Портреты согласившихся с обоими утверждениями довольно схожи. Чаще других положительный ответ давали женщины, граждане старше 45 лет, довольные своим материальным положением и предпочитающие телевидение Интернету.

Перспективы развития страны в глазах россиян стали более ясными: 46 % россиян уверены, что у нашей страны предсказуемое будущее, еще пару лет назад такого мнения придерживались на 10 п. п. меньше опрошенных. Среди россиян стало больше тех, кто может отчетливо представить, какой будет Россия через пять лет. Если в 2021 г. навыками краткосрочного прогнозирования могли похвастать 28 %, то сегодня — 42 %.

В ответах россиян на вопрос о том, какое будущее ждет Россию в ближайшие 8 – 10 лет, преобладает позитив. Почти три четверти наших сограждан полагают, что за это время ситуация улучшится (72 %), в том числе 31 % ожидают существенных изменений к лучшему и видят Россию сильным и процветающим государством. Что касается положения России на международной арене, то сегодня каждый второй опрошенный считает нашу страну одной из великих держав (50 %), максимальный прирост показателя пришелся на минувший год (+20 п. п. к данным 2021 г.).


#опрос #Россия #будущее

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 153 (7482) от 18.08.2023 под заголовком «С верой в будущее».


Комментарии