ВЦИОМ: 70% крымчан заявили об улучшении жизни после воссоединения с Россией

Спустя семь лет после воссоединения Крыма с Россией социологи ВЦИОМ провели опрос крымчан: как бы они сейчас ответили на вопросы референдума о судьбе полуострова?

ВЦИОМ: 70% крымчан заявили об улучшении жизни после воссоединения с Россией | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Подавляющее большинство граждан (88%) поддержали бы присоединение Крыма к РФ, 5% высказались за статус автономной республики Крым в составе Украины, а 7% затруднились ответить. Воссоединение полуострова с Российской Федерацией положительно оценивают 93% крымчан, отрицательно к этому событию относятся 4% опрошенных. Оценивая состояние Крыма за годы его нахождения в составе Украины и в составе России, абсолютное большинство жителей полуострова (89%) полагают, что более успешно Крым развивается сейчас, когда стал частью РФ, 2% – что это было в составе Украины, а 4% считают, что ни тогда, ни сейчас Крым не развивается.

По мнению большинства респондентов (70%), воссоединение Крыма с Россией положительно сказалось на их жизни и жизни их семей, 16% ответили, что это событие не повлияло на их жизнь, а 9% – что сказалось отрицательно. Положением дел в республике довольны три четверти ее жителей (75%), 21% – недовольны. Подавляющее большинство опрошенных (85%) уверены, что за последние семь лет ситуация в Крыму улучшилась, только 5% отметили ухудшение.

Наиболее позитивно участники опроса оценивают возможность жить в условиях личной безопасности (85%) и благоприятных экологических условиях (76%). Около половины респондентов отмечают, что у них достаточно возможностей для интересного досуга (55%), получения хорошего образования (54%) и сохранения здоровья (59%).



#опрос #Крым #Россия #россияне

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 159 (6997) от 27.08.2021 под заголовком «Крым: 7 лет с Россией».


Комментарии