ВЦИОМ: 42% граждан считают, что за рубежом к России относятся хорошо

Россияне считают, что международное влияние нашей страны основано на военной мощи, личном авторитете президента и спортивных успехах, а также на культурном наследии и достижениях отечественной науки. Такие данные получили социологи ВЦИОМ, проведя исследование по данной теме.

ВЦИОМ: 42% граждан считают, что за рубежом к России относятся хорошо | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Мнения об отношении к РФ за рубежом распространены в равной степени: 42% россиян считают, что там к нашей стране относятся хорошо, 39% –  плохо. На взгляд наших соотечественников, влияние России на международной арене основано на военной мощи (67%), личном авторитете Владимира Путина (47%), спортивных успехах (31%), культурном наследии (30%), а также достижениях науки и технологиях (23%). Мнения о том, хорошо или плохо относятся к нашей стране за рубежом, распространены среди россиян примерно одинаково: 42% полагают, что относятся хорошо, а 39% –  что плохо.

Наши граждане полагают, что чаще всего с Россией ассоциируются медведи (11%), алкоголь (11%), президент РФ (10%), а также холод (6%) и гостеприимство (4%). Четверть респондентов (25%) считают, что международный авторитет нашей страны больше основан на страхе, 23% –  на уважении, а 31% убежден, что страх и уважение формируют его в равной степени. При этом 14% опрошенных ответили, что Россия не вызывает за рубежом ни страха, ни уважения.

За последние три года соотношение ответов на этот вопрос в целом сохраняется. Несколько уменьшилась доля тех, кто считает, что международный авторитет России держится и на уважении, и на страхе (36% в январе 2019 г., минус 5 п. п.), и также увеличилась доля тех, кто не признает ни того ни другого (9% в январе 2019 г., +5 п. п.).


#ВЦИОМ #опрос #Россия

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 154 (6992) от 20.08.2021 под заголовком «Образ России за рубежом».


Комментарии