Встряска без изменений. Как президент Вьетнама «ушел» в отставку

Новый год начался для этой почти стомиллионной южноазиатской страны с политической встряски. Проработав на своей должности чуть более полутора лет, глава государства товарищ Нгуен Суан Фук, по официальной версии — добровольно, ушел в отставку. Такой политический казус случился в истории Вьетнама впервые.

Встряска без изменений. Как президент Вьетнама «ушел» в отставку | ФОТО: Pixabay

ФОТО: Pixabay

Напомним, что эта республика остается одной из немногих стран, в которой Коммунистическая партия является единственной, к тому же правящей, «ведущей и направляющей силой общества» со всеми вытекающими отсюда последствиями. Правда, коммунизм они продолжают строить свой, с «вьетнамской спецификой». Наиболее наглядно она проявляется в государственном строительстве.

Верховная власть во Вьетнаме распределяется между так называемыми четырьмя опорами — генеральным секретарем Коммунистической партии Вьетнама (КПВ), премьер-министром, президентом и председателем национального собрания. Эти четыре фигуры делят между собой власть в неравных пропорциях. Считается, что на протяжении последних нескольких лет влияние уверенно смещается в пользу премьера, что сопровождается одновременно укреплением позиций генерального секретаря. Должность президента носит более представительский характер, тем не менее глава государства в значительной степени обеспечивает баланс внутри Компартии. Коммунисты объясняют такую расстановку сил традицией КПВ принимать решения по принципиальным вопросам консенсусом с учетом мнений различных политических групп влияния. Поскольку никакой серьезной оппозиции в стране не существует, такую трактовку сложившейся структуры власти никто не оспаривает.

Как известно, вьетнамская политическая система очень закрытая, а не публичная и зрелищная, как на Западе. Поэтому точно сказать, что конкретно произошло перед отставкой президента, весьма затруднительно. Еще 16 января вечером Нгуен Суан Фук присутствовал на стадионе в Ханое на футбольном матче национальной сборной страны, которая играла против Таиланда. На фотографиях со стадиона президент выглядел жизнерадостным и уверенным в себе, радовался забитым голам своей команды. А днем 17 января онлайн-издание VN Express сообщило, что глава Вьетнама подал в отставку, а центральный комитет КПВ принял отставку 68‑летнего политика с поста члена политбюро, члена ЦК партии 13‑го созыва и президента, говорится в сообщении. «Сознавая свою ответственность перед партией и народом, он подал заявление об увольнении с назначенных должностей, увольнении с работы и выходе на пенсию», — цитирует сообщение ЦК КПВ агентство Vietnam News.

То, что в верхушке вьетнамской власти неспокойно, стало понятно еще в начале прошлого года, когда в стране прошла волна отставок высокопоставленных чиновников. Она началась вместе с пандемией COVID-19 на фоне двух крупных скандалов, связанных с продажей мест на эвакуационных рейсах и поставками тестов на коронавирус по завышенным ценам. Бывший министр здравоохранения оказался в тюрьме, отвечавшие за локдауны и эвакуацию вице-премьеры Ву Дык Дам и Фам Бинь Минь выведены из состава политбюро, уже более сотни человек арестованы. Именно эти скандалы стали формальной причиной отставки президента, который в 2016 – 2021 годах занимал пост премьера и нес ответственность за действия членов своего правительства.

Впрочем, несколько дней ­спустя американский исследовательский портал CNA сообщил, что настоящей причиной того, что Нгуен Суан Фук ушел в отставку, был «шлейф из скандалов» его супруги Тран Тхи Нгует Тху: она была, предположительно, замешана в мошенничестве на 170 миллионов долларов, связанном с наборами для тестирования на COVID-19.

Парадоксальность ситуации заключается в том, что у ушедшего в отставку Фука была длительная и весьма успешная карьера. В центральных органах власти он работал с 2006 года, в течение последних 12 лет был членом политбюро КПВ, пять лет, с 2016‑го по 2021‑й, возглавлял правительство, потом был избран президентом. В период премьерства и президентства Фука ВВП страны вырос в 1,4 раза по сравнению с 2015 годом, а Вьетнам вошел в топ-40 экономик мира. Экономика страны росла и во время пандемии, в минувшем году рост составил 8%, что стало максимальным показателем с 1997‑го. Для сравнения: экономика Китая в прошлом году выросла на 3%, в 2021‑м — на 2,2%.

Как бы то ни было, но, ­несмотря на все заслуги перед партией, обществом и государством, товарищ Фук добровольно отправлен на пенсию — официально — ЦК КПВ и национальным собранием, а по сути — 79‑летним генсеком ЦК Нгуен Фу Чонгом, который рулит партией с 2011 года. Борьба с коррупцией давно стала его приоритетной темой. Но если раньше страдали коррупционеры чуть выше средней верхушки в госиерархии, то теперь борьба дошла до самых верхов. Правда, по мнению западных аналитиков, изменилась тактика борьбы. Она позволяет предполагаемым коррупционерам уйти самостоятельно и с достоинством в отличие от тех, кто попал в прошлогоднюю череду увольнений, ­арестов и судебных преследований, как министр здравоохранения или бывший посол в Японии Ву Хонг Нам.

О таком подходе, направленном на сохранение репутации КПВ, Нгуен Фу Чонг обмолвился в интервью по случаю Нового года: ЦК, сказал он, должен придерживаться политики, поощряющей тех, кто допустил ошибки, добровольно уйти и компенсировать стране потери, в этом случае с ними будут обращаться мягко или даже освободят от наказания. «Нехорошо всех строго наказывать или всех смещать с должностей», — резюмировал товарищ Чонг.

Эксперты считают: как сама антикоррупционная кампания, так и отставка президента — важная часть политической борьбы, а не только инструмент повышения доверия к власти. Звучат предположения, что за всем этим стоит стремление высших эшелонов партии и силовых структур, которых принято условно считать сторонниками «консерваторов», вернуть себе контроль над партией и тем самым сократить влияние правительства, олицетворяющего собой «реформаторское» крыло. Однако следует ­подчеркнуть: подобное разделение на «консерваторов» и «реформаторов» носит довольно условный характер, и понять реальную расстановку сил ­внутри Коммунистической партии Вьетнама крайне затруднительно, принимая во внимание закрытость режима и отсутствие ­достоверных данных.

Заметим, что Россия и Вьетнам — стратегические партнеры, Нгуен Суан Фук несколько раз встречался с Владимиром Путиным. В частности, в 2021 году он побывал в Москве на встрече с нашим президентом. Тесные еще со времен Вьетнамской ­войны связи двух стран с начала СВО на Украине испытывались на прочность. Ханой не поддержал западные санкции против России. При голосовании по украинскому вопросу в ­Генассамблее ООН Вьетнам воздержался, а также проголосовал против исключения России из Совета по правам человека ООН.

Нынешняя отставка Фука случилась буквально накануне широко празднуемого в стране Нового года по лунному календарю, что объективно отодвинуло окончательное решение кадрового вопроса. 18 января национальное собрание Вьетнама лишь утвердило эту отставку, и на данном этапе, в соответствии с конституцией страны, должность и. о. главы государства перешла к вице-президенту Во Тхи Ань Суан. Она стала второй женщиной в истории страны, исполняющей обязанности президента. Ее предшественницей в 2018 году была Данг Тхи Нгок Тхинь, но этот пост она занимала всего один месяц, после чего уступила его мужчине — товарищу Фуку. Судьбу этого поста должно решить окончательно на своем заседании национальное собрание. Ответить на вопрос, кто станет новым президентом страны, не представляется возможным, поскольку никаких «утечек в прессу» или еще куда‑нибудь во Вьетнаме просто не бывает. Впрочем, по большому счету это не имеет принципиального значения. Компартия крепко держит власть в своих руках, проложенный путь менять не намерена, так же как и не собирается ломать траекторию развития Вьетнама. По крайней мере — в ближайшем будущем, пока экономические успехи перекрывают все политические проблемы.


#Вьетнам #президент #политика

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 20 (7349) от 03.02.2023 под заголовком «Встряска без изменений».


Комментарии



Загрузка...

Самое читаемое

#
#
Новые предметы и знания. Что изменится в российских школах с 1 сентября 2019 года
26 августа 2019

Новые предметы и знания. Что изменится в российских школах с 1 сентября 2019 года

Рассказываем, что ждет учащихся уже через несколько дней.

Вода из колодца - по лицензии. На кого распространяется новый закон?
26 августа 2019

Вода из колодца - по лицензии. На кого распространяется новый закон?

С 1 января пользование скважинами и колодцами будет разрешено только по документу.

Белые – в Лосево, маслята – в Синявино. 8 самых грибных мест Ленобласти
20 августа 2019

Белые – в Лосево, маслята – в Синявино. 8 самых грибных мест Ленобласти

Помогаем не очень опытным грибникам и любителям пробовать новое разобраться, в какие леса лучше всего выходить с ножом и лукошком.

В таких туфлях лететь нельзя! Курьезные случаи с пассажирами самолетов
08 августа 2019

В таких туфлях лететь нельзя! Курьезные случаи с пассажирами самолетов

Как обувь приняли за взрывчатку, а на борт пронесли летучую мышь.

Финляндия объяснила ужесточение визовых правил для петербуржцев
05 августа 2019

Финляндия объяснила ужесточение визовых правил для петербуржцев

С первого сентября туристам надо показывать план поездки и подтверждения наличия финансовых средств.

Спасибо, нам не надо. Китай не хочет присоединяться к новому договору о ликвидации ракет
05 августа 2019

Спасибо, нам не надо. Китай не хочет присоединяться к новому договору о ликвидации ракет

Пекин еще раз официально заявил, что выступает против превращения ДРСМД в многостороннее соглашение.

Демографический сюрприз. Как меняется численность населения Петербурга и Ленобласти
02 августа 2019

Демографический сюрприз. Как меняется численность населения Петербурга и Ленобласти

В черте Северной столицы и области вызревают города-стотысячники.

Перевозчики экономят. Еще одна авиакомпания отказалась от бесплатного питания для пассажиров
08 июля 2019

Перевозчики экономят. Еще одна авиакомпания отказалась от бесплатного питания для пассажиров

На борту самолетов будут предлагаться только прохладительные напитки.

В «Сестрорецком болоте» проложат 3 км экотроп
02 июля 2019

В «Сестрорецком болоте» проложат 3 км экотроп

Здесь сохранились такие растения и мхи, которых не встретишь больше нигде в окрестностях Петербурга.

Женский вопрос. Эксперт – об использовании феминитивов в юридическом языке
25 июня 2019

Женский вопрос. Эксперт – об использовании феминитивов в юридическом языке

Суды активно используют слова «истица» и «заявительница», а слово «юристка» встречается лишь однажды.

Как грамотно уйти с работы? Советы юриста
13 июня 2019

Как грамотно уйти с работы? Советы юриста

При увольнении «по собственному» человек помимо положенной зарплаты получает лишь компенсацию за неиспользованный отпуск.

Открывайте двери! В квартирах россиян будут искать незаконную перепланировку
03 июня 2019

Открывайте двери! В квартирах россиян будут искать незаконную перепланировку

Верховный суд РФ решил: управляющая компания имеет право доступа на жилплощадь с целью проверки.