Расколотая Бразилия. Что происходит у «южноамериканского гиганта»?

Штурм федеральных органов власти, последовавший вскоре после инаугурации новоизбранного президента Бразилии Лулы в начале января, вновь вывел ведущую страну Латинской Америки на «передовую» мировой политики. Что же все‑таки происходит у «южноамериканского гиганта»?

Расколотая Бразилия. Что происходит у «южноамериканского гиганта»? | ФОТО Ramon Buçard on Unsplash

ФОТО Ramon Buçard on Unsplash

Победа на тоненького

В октябре, между двумя турами президентских выборов, мы в «Санкт-Петербургских ведомостях» уже обращались к политической ситуации в Бразилии, и я отмечал тогда, что, кто бы ни победил во втором туре, это не завершит политическую поляризацию в стране. Лидер бразильских левых сил Лула в ходе голосования 30 октября вырвал победу у действовавшего на тот момент крайне правого президента Жаира Болсонару с результатом 50,9 на 49,1%. При весьма высокой для латиноамериканских реалий явке избирателей (и в первом, и во втором турах на избирательные участки пришли более 79% граждан) Лула одержал верх с разницей в два с небольшим миллиона голосов.

Однако говорить о том, что основатель Партии трудящихся (ПТ) и «икона» латиноамериканских левых выиграл при наличии убедительного социально-политического большинства, вряд ли приходится. Как отмечает французский политолог и специалист по Южной Америке Жан-Жак Курляндски, «итоговый успех Лулы стал возможен потому, что немалая часть умеренных центристских избирателей предпочли его кандидатуру, желая положить конец болсонаристскому популистскому эксперименту». На самом деле перед вторым туром президентских выборов в бразильской политике сложилась достаточно любопытная ситуация, когда за кандидатуру Лулы, уже возглавлявшего страну в 2003 – 2010 гг., призывали отдать голоса самые разные силы — от коммунистов и неотроцкистов до либералов и даже части правоцентристов.

В Бразилии, как и в других латиноамериканских странах, действует президентская система, что делает совсем не обязательным для выигравшего президента наличие парламентского большинства при назначении правительства. Однако Лула — очень опытный и дальновидный политик. Сам он управлял страной в первом десятилетии века с участием политиков из либерального и правоцентристского лагерей. Для того чтобы каждый год федеральный парламент утверждал бюджет, без затруднений пропускал исходящие от исполнительной власти законы, 77‑летний политик и на сей раз принял решение максимально расширить президентский лагерь в конгрессе. Тем более что руководимая Лулой коалиция левых сил во главе с ПТ «Бразилия надежды» смогла на октябрьских выборах провести в 513‑местную палату представителей всего 81 человека.

В итоге к моменту президентской инаугурации, совпавшей с наступлением Нового года, было объявлено о формировании 37‑местного кабинета. Как и прежние администрации Лулы в первом десятилетии XXI века, новое правительство оказалось в политическом плане весьма пестрым, охватывающим более десятка партий с разной идеологической ­палитрой. Логично, что Лула, всю свою сознательную жизнь служивший одной-единственной партии (что, к слову, для большинства современных бразильских политиков нонсенс), отдал именно «трудовикам» ключевые должности в своем левоцентристском правительстве. Например, техническим координатором кабинета стал бывший губернатор штата Байи Руи Кошта из ПТ. Высокие должности получили и естественные союзники Лулы из других левых партий. При этом, прекрасно понимая, что левое движение не располагает на сегодня социально-политическим большинством, Лула передал ряд важных должностей (министерства планирования и бюджета, транспорта, например) представителям ­центристских и даже ­правоцентристских партий.

Кто же дал приказ?

Октябрьские выборы показали глубокую степень раскола бразильского общества. То, что Жаир Болсонару еще в первом туре президентских выборов заручился поддержкой 43,2% активных избирателей, не случайность. Сегодня в разных частях Латинской Америки наряду с новым «левым поворотом» имеет место и иная тенденция — усиление правопопулистских и крайне правых настроений. На протяжении последних четырех лет бесспорным лидером латиноамериканских правых выступал именно Болсонару.

Голосование показало, что правые настроения сконцентрированы прежде всего в наиболее южных, а значит, и более богатых регионах федеративного государства, в частности, в экономических бастионах страны — штатах Рио‑де-Жанейро и Сан-Паулу. При этом вряд ли справедливо «карикатуризировать» электорат бывшего президента. Без сомнения, его до конца поддерживали крупные монополии, значительная часть финансового капитала, мощный в Бразилии агробизнес, тогда как противостояло Болсонару весь период его правления организованное левое и профсоюзное движение. Но факт, что среди десятков миллионов избирателей Болсонару были далеко не только представители буржуазии и средних слоев. А значит, более 40% бразильцев принимают морально-консервативные идеи и ценности, ассоциируемые с ним. После октябрьских выборов Либеральная партия (ЛП), к которой принадлежит Болсонару, стала самой влиятельной партией страны, правые получили сильные позиции в обеих палатах конгресса, они выиграли также больше губернаторских постов в штатах, чем левые сторонники Лулы.

Вопрос о персональной роли экс-президента в событиях 8 и 9 января на сегодня не совсем ясен. Да, в период осуществления президентского мандата Болсонару занимался политическим подстрекательством, постоянно атакуя судебную ветвь власти, восхваляя существовавший в 60 – 80‑х гг. прошлого века диктаторский военный режим, нагнетая напряженность вокруг системы «электронного голосования» (мол, она «позволяет левым украсть голоса»).

В то же время сразу после второго тура президентских выборов сам Болсонару затаился, а к моменту инаугурации Лулы и вовсе покинул Бразилию. По мнению одного из ведущих отечественных латиноамериканистов профессора СПбГУ Виктора Хейфеца, события 8 и 9 января, когда толпы болсонаристов в столице государства городе Бразилиа атаковали президентский дворец, здания конгресса и федеральной судебной власти, не были спланированной попыткой государственного переворота, не имели некоего единого политического центра, а явились своего рода «спонтанной стихийностью» политизированных лиц крайне правых взглядов, считающих, что итоги второго тура президентских выборов были подтасованы «марксистами».

Однако для новой федеральной власти тревожным звонком является то, что отдельные силовики (полиция Рио‑де-Жанейро и часть военнослужащих в столичном округе), по сути дела, попустительствовали тем, кого президент Лула квалифицировал как «фанатичных фашистов» и «варваров». Вероятно, принятое Лулой в третьей декаде января решение об отстранении главы генштаба вооруженных сил — неслучайность. Опять же все это говорит, сколь политически расколото бразильское общество, на каком высоком уровне там находится социальное и даже классовое противостояние…

На мой взгляд, сравнение событий в Бразилиа с тем, что имело место в начале января 2021 г. в Вашингтоне, вполне правомерно. В обоих случаях главными акторами действий были крайне правые молодчики, сторонники проигравших президентов. И в США, и в Бразилии мы наблюдаем мощную политическую поляризацию. Не говоря даже о том, что Жаир Болсонару публично не раз называл себя учеником Дональда Трампа…

Лула начинает свой третий мандат

Таким образом, дебют третьего президентского мандата одного из лидеров латиноамериканского левого движения Лулы начался, мягко говоря, неспокойно. И это притом что одним из заявлявшихся в период президентской кампании стратегических лозунгов его команды было достижение гражданского согласия и преодоление раскола бразильского общества.

Впрочем, уже с первых дней вступления в должность новоизбранный президент показывает: его реальная внутренняя политика будет направлена на то, чтобы избавить Бразилию от политического наследия болсонаризма. Об этом свидетельствуют первые декреты главы государства и правительственные решения. В частности, если говорить о сфере общественной безопасности, приняты ограничения, касающиеся владения оружием для охотников, коллекционеров и спортивных стрелков, чей арсенал заметно вырос в 2019 – 2022 гг. Новый министр юстиции Флавио Дино заявил: «Документ о контроле над оружием имеет целью покончить с безответственным периодом», имея в виду четырехлетнее президентство Болсонару.

Также подписаны декреты в защиту экологического баланса в Амазонии, вырубка лесов которой с 2010 г. заметно выросла. Была создана межминистерская комиссия за контролем над этим процессом, вновь запущен созданный еще ранее Фонд за Амазонию, принято решение о запрете угледобычи в индейских зонах.

Логичны и перемены на социально-экономическом направлении. Лула принципиально выступил против запущенного при его противнике процесса разгосударствления крупнейших общественных компаний, включая нефтяную монополию Petrobras и почту. Повышены до 600 реалов (111 евро) пособия самым бедным семьям, выросла с 1212 до 1300 реалов и минимальная зарплата. Поскольку на момент инаугурации Лулы около 125 млн человек в 215‑миллионной Бразилии ощущают «продовольственные проблемы», а от 30 до 33 млн граждан страны и вовсе живут в состоянии голода, социальная повестка обещает быть первоочередной для нового левоцентристского правительства.

Вероятно, менее заметными и принципиальными могут показаться перемены на внешнеполитическом направлении. Здесь, как отмечает новый министр иностранных дел, профессиональный дипломат Мауро Виейра, главный акцент будет сделан на «реинтеграции» Бразилии в систему международных отношений. Очевидно, Лула порвет с консервативным внешнеполитическим дискурсом прежнего правительства и в гораздо большей степени будет ориентирован на развитие отношений со странами Азии и Африки, на усиление взаимоотношений с КНР и восстановление нормальных связей с латиноамериканскими левыми режимами. Вполне вероятно, что Лула хотел бы изменить позицию Бразилии в отношении интеграционных объединений в Латино-Карибской Америке. Наших читателей наверняка заинтересуют слова Виейры, сказанные в недавнем интервью министра иностранных дел известной парижской газете «Ле Монд»: «Позиция президента Лулы — это позиция диалога с Путиным». Известно: еще будучи кандидатом в президенты, лидер бразильских левых сил говорил, что сделал бы все возможное, чтобы российско-украинский конфликт закончился мирным и дипломатическим путем.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ 

Президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва подтвердил, что­ ­вместе с Аргентиной изучается возможность создания общей валюты. Он также предложил обсудить возможность создания единых валют для операций между странами МЕРКОСУР и БРИКС. Об этом сообщило агентство Reuters.


#Бразилия #политика #выборы

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 15 (7344) от 27.01.2023 под заголовком «Расколотая Бразилия».


Комментарии