Всероссийская перепись населения пройдет в сентябре 2021 года

Правительство РФ приняло решение о проведении Всероссийской переписи населения в новые сроки – в сентябре 2021 года. Этот период оценивается как наиболее безопасный.

Всероссийская перепись населения пройдет в сентябре 2021 года | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Новые сроки позволяют остаться практически в рамках рекомендованного ООН периода проведения общенациональных переписей населения раунда 2020 года. Как считают специалисты, проведение мероприятия в сентябре позволит сохранить необходимую периодичность, обеспечить сопоставимость, точность и корректность полученных статистических данных для дальнейшего сравнительного анализа.

Важнейшим организационным критерием для проведения переписи является наибольшее присутствие населения по месту проживания. Проведенный Росстатом анализ событий последнего года и изменений в обществе за последнее десятилетие показал, что в сложившихся условиях оптимальным периодом для переписи является сентябрь. Это время, когда люди возвращаются из отпусков, решают различные вопросы с госструктурами, чаще пользуются электронными услугами. В Росстате также обращают внимание на то, что на переписях традиционно работает много переписчиков-студентов. Старт переписи в сентябре позволит им не отрываться от учебы. К слову, студентам помимо денежного вознаграждения работа на переписи традиционно зачитывается как практика.

Еще один немаловажный фактор – в сентябре на большей части нашей страны сохраняются максимально комфортные погодные условия, а также не наблюдается массового распространения сезонных простудных заболеваний. Очевидно, это не касается коронавируса – его к этому времени надеются победить за счет вакцинации. Напомним, что сроки проведения переписи из-за пандемии изменили в США, Аргентине, Бразилии и некоторых других странах.

Всероссийская перепись населения впервые проходит в цифровом формате. Главным нововведением станет возможность самостоятельно заполнить электронный переписной лист на портале госуслуг. При обходе жилых помещений переписчики будут использовать планшеты со специальным программным обеспечением. Также пройти перепись можно будет на переписных участках, в том числе в помещениях многофункциональных центров оказания государственных и муниципальных услуг «Мои документы».

#перепись #Россия #население

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 27 (6865) от 16.02.2021 под заголовком «Нас перепишут в сентябре».


Комментарии