Вместо бланков - планшеты. Как будет проходить Всероссийская перепись населения

Всероссийская перепись населения из-за пандемии перенесена на 2021 год. Правда, не целиком - в отдельных труднодоступных регионах она начнется уже в октябре этого года, в то время как основной этап запланирован на апрель. При этом переписчики впервые придут в наши дома не с бумажными бланками, а с новенькими планшетами.

Вместо бланков - планшеты. Как будет проходить Всероссийская перепись населения | Фото: Pixabay

Фото: Pixabay

Перекличка в тундре

«Перепись на некоторых труднодоступных территориях начнется в октябре этого года и завершится в июне следующего, - подтверждает руководитель Росстата Павел Малков. - Всего в стране на сегодняшний день насчитывается более 2,5 тыс. таких населенных пунктов в 26 регионах. Там проживают менее миллиона человек».

Такой график работы переписчиков обоснован тем, что во многих регионах РФ из-за специфических климатических или социально-культурных особенностей провести перепись возможно только в определенное время. К примеру, на острове Валаам из-за его сложной транспортной доступности целесообразно работать в июне. А на Ямал переписчиков лучше отправлять в апреле, потому что там в этот период проходит традиционный праздник оленеводов, на который собираются все представители малых кочевых народов. За несколько недель можно переписать около 12 тысяч человек, которые потом уйдут со своими оленями в тундру.

Цифровой эксперимент

Впрочем, благодаря цифровым технологиям охватить население будет проще. Впервые перепись пройдет в многоканальном формате, то есть принять участие в ней можно разными способами - не только отвечая на вопросы переписчика, но и самостоятельно на портале «Госуслуги» или в МФЦ. Но главный принцип остается прежним - опрос будет анонимным, вся полученная информация - обезличенной.

«Это первая цифровая перепись с использованием электронных планшетов, приложений, систем геолокации и больших данных, - говорит Павел Малков. - При ее подготовке был проанализирован опыт более 50 стран мира и собраны все лучшие практики».

Цифровизация значительно упростит рабочий процесс переписчиков (которых теперь, скорее, можно назвать «перепечатниками») и сэкономит время респондентов. Использование новых технологий ускорит ввод информации, уменьшит количество ошибок при сборе данных, сократит время на аналитику и расчеты итоговых результатов. Если раньше подсчеты проводились в несколько этапов, а окончательные результаты публиковались через несколько лет, то на этот раз все обещают завершить в течение года.

Скорость обработки данных крайне важна, ведь полученная информация ляжет в основу управленческих решений. Она будет использована при подготовке программ социально-экономического развития страны и отдельных регионов, должна быть востребована бизнесом, учеными, экспертным сообществом.

Экзамен для больших данных

Многие задаются вопросом, а зачем вообще нужна перепись населения в ее классическом формате, если сегодня есть такие современные источники информации, как данные из административных ведомств и операторов мобильной связи.

«По итогам переписи населения в ее классическом формате мы получаем точные данные, которых нет нигде, - объясняет Павел Малков. - Что касается современных источников информации, то доказательств их точности пока не существует - масштабных исследований на эту тему еще никто не проводил. Однако при проведении переписи мы будем использовать и эти дополнительные источники информации для обогащения полученных нами данных. Именно сейчас запускается большой проект оценки численности населения на основе данных сотовых операторов. Полученные цифры сравнят с данными всероссийской переписи, что даст возможность посмотреть, насколько современный инструмент больших данных точен. Подобные исследования будут проведены впервые».

Дебют «Авроры»

Для организации переписи в цифровом формате сделана ставка на отечественные информационные системы и оборудование.

Всех работников переписной кампании снабдят планшетами на первой российской мобильной операционной системе «Аврора», которая дебютирует в крупном государственном проекте. Эта операционка включена в Единый реестр российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных и прошла сертификацию ФСБ. Система уже применяется ФГУП «Почта России» для оказания дополнительных услуг населению, а также используется в РЖД и «Ростелекоме».

Производство планшетов для переписи было запущено в июне 2020 года на заводах «БайтЭрг» в Москве и «ПК Аквариус» в Ивановской области. Первая партия планшетов должна быть готова уже в этом месяце и предназначена для переписи населения на труднодоступных территориях.

Всего будет произведено 360 тысяч планшетов, а в основном этапе кампании примут участие 360 тысяч человек, в том числе 314 тысяч переписчиков. В Петербурге и Ленобласти, по словам руководителя Петростата Олега Никифорова, численность переписного персонала составит более 15 тысяч человек.

Можно задаться вопросом: а стоит ли вся эта цифровизация затраченных на нее миллиардов? Но здесь ответ простой - новые технологии не увеличивают расходы, а, напротив, позволяют их сократить. По словам замглавы Росстата Павла Смелова, составленная в 2018 году первоначальная смета переписи, ориентированная на работу в стандартном формате с использованием бумажных защищенных бланков, составила 65 млрд рублей. А после перехода на «цифру» бюджет сократился вдвое - до 33 млрд. Что до произведенных планшетов, то они понадобятся в дальнейшей работе. 40 тысяч из них останутся в Росстате, а остальные передадут в другие госструктуры для реализации проектов по цифровой экономике.

#перепись #люди #технологии

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 159 (6757) от 07.09.2020 под заголовком «Перепись без писанины».


Комментарии