Всемирный день экологического долга. Как это относится к каждому из нас?

Экологический долг, экологический след – вам о чем-то говорят эти фразы? Если нет, читайте статью.

Всемирный день экологического долга. Как это относится к каждому из нас? | Фото предоставлено организаторами

Фото предоставлено организаторами

Экодолг – новое понятие. Впервые он был зафиксирован 29 декабря 1970 года. Тогда экологический долг составил 2 дня, и был установлен «День экологического долга». Конкретной даты нет. По формуле: (мировая биоемкость) / (мировой экологический след) х 365 - определяется день, после которого население планеты начинает «жить в кредит», т.к. все возобновляемые за год ресурсы Земли уже использованы.

Ежегодно этот день наступает все раньше. К примеру, в 2019 году Всемирный день экологического долга пришёлся на 29 июля. В 2020 году сильное влияние на экологию оказала пандемия и связанные с ней карантинные меры. Это на 3 недели отложило наступление экологического дефицита, и он пришелся на 22 августа.

Постоянно потребляя, мы увеличиваем наш экологический след. Каждый из нас воздействует на среду обитания, используя природные ресурсы, создавая отходы. Социально-экономические факторы, уровень доходов, продукты питания, потребляемые товары и услуги, а также образующиеся отходы — все это становится частью экоследа страны.

Население планеты постоянно растет. Вместе с этим постоянно растет количество потребляемых товаров, а также и количество отходов. Как пример: ежегодно около 17 млн тонн еды попадает на мусорные полигоны. В результате образуется свалочный газ, который оказывает влияние на глобальное потепление.

Что поможет нам? Эксперты видят выход в идеях рационального и совместного потребления. Рациональное потребление активно пропагандируется не только экологическими организациями и активистами, но и поддерживается бизнесом. Крупные компании, которым близка философия ответственного потребления, объединились, чтобы создать «Лигу ноль отходов». Своей задачей она ставит в том числе эко-просвещение населения. Появляются благотворительные организации, чья основная деятельность - перераспределение излишков продуктов. В России пока действует только один банк еды Фонд продовольствия «Русь», который ежегодно спасает более 5 миллионов кг продуктов от свалок. Это помогает сокращать экологический след страны.

В России оценочная стоимость продуктов, которые оказались на свалке, составляет 1,6 трлн.рублей. Речь идет не только об отходах домохозяйств, но и о промышленных отходах.

Система совместного потребления активно развивается по всему миру и является востребованной. Каршеринги, коворкинги - уже не пугают нас, а стали органичной частью жизни многих горожан.

Задача по сокращению экоследа не является абстрактной, а стоит перед каждым из нас. Почти 70% экологического следа является результатом потребления домохозяйств, а не производств. Меняйте себя и свою жизнь к лучшему.

Для справки:

Фонд продовольствия «Русь» — это всероссийская благотворительная организация, первый в России «банк еды». Фонд практикует промышленный фудшеринг, спасая нераспроданные остатки продуктов и товаров первой необходимости от уничтожения и направляя их социально незащищенным категориям населения по всей стране в качестве помощи. Бесплатные продукты от Фонда получают малоимущие семьи с детьми и нуждающиеся пенсионеры.

#экология #помощь #благотворительность

Комментарии