При поддержке «СПб ведомостей» фонд «Русь» вручил более 85 тысяч наборов помощи

Отделение фонда продовольствия «Русь» по Санкт-Петербургу открылось в конце марта 2020 года. При тесном взаимодействии с органами власти была налажена работа по передаче помощи нуждающимся жителям города.

При поддержке «СПб ведомостей» фонд «Русь» вручил более 85 тысяч наборов помощи | Фото предоставлено фондом «Русь»

Фото предоставлено фондом «Русь»

За период с апреля по начало июля было передано более 85 тысяч наборов для нуждающихся семей с детьми и одиноко проживающих пенсионеров 65+. Несколько десятков тысяч наборов включали в себя свежие номера главной городской газеты «СПб ведомости». Раздача наборов с газетой продолжается сейчас и будет продолжаться как минимум все лето по многочисленным просьбам получателей.

Также фонд оказывал помощь 28 медицинским учреждениям СПб и ЛО. В больницы города и области было передано более 70 тысяч единиц различной продукции: гигиенические наборы, посудомоечные машины, бытовая химия, станки для бритья, гели для душа, чай, кофе. И это далеко не полный перечень.


Фото предоставлено фондом «Русь»

Еженедельно в работе фонда принимают участие более 70 волонтеров.

«От лица сотрудников и пациентов Городской многопрофильной  больницы № 38 имени Н. А. Семашко выражаем сердечную благодарность фонду продовольствия «Русь» за подаренную посудомоечную машину, которая будет установлена на одном из отделений больницы. Спасибо за поддержку!» – главный врач А. Ф. Панфиленко

«От себя и своих детей благодарю фонд продовольствия «Русь» за неоценимую помощь в  нелегкий для нас и всей страны момент. Большое счастье для нашей семьи встретить таких надежных и верных друзей. Мои дети получили хороший пример доброты и благородства», – Ольга Романова, мама 12 детей.


Фото предоставлено фондом «Русь»

«Так получилось, что открытие отделения фонда продовольствия «Русь» в Петербурге совпало с началом ограничений из-за угрозы распространения COVID-19. И, как ни странно, это сработало в лучшую сторону. Волонтеры проекта #мы-вместе активно подключились к нашей работе и оказали поистине неоценимую помощь. Вместе с ними мы за период карантина раздали 85 тысяч продуктовых наборов для нуждающихся пенсионеров и малоимущих семей Санкт-Петербурга. Пандемия закончится, а фонд продолжит свою работу, объемы помощи будут только расти», – рассказывает Диана Кропотина, руководитель окружного отделения фонда по СЗФО.

Фонд продовольствия «Русь» – это всероссийская благотворительная организация, первый в России «банк еды». Фонд практикует промышленный фудшеринг, спасая нераспроданные остатки продуктов и товаров первой необходимости от уничтожения и направляя их социально незащищенным категориям населения по всей стране в качестве помощи. 

С 2012 года фонд продовольствия «Русь» получает товарные пожертвования от российских производителей, кафе, ресторанов, магазинов, продуктовые наборы от граждан в рамках продовольственных марафонов в магазинах, среди них – проект «Корзина доброты» в магазинах, «Пятерочка», «Перекресток» и «Карусель», акция «Продукты в помощь» в магазинах «Дикси». С 2013 года фонд «Русь» осуществляет сбор денежных пожертвований от частных и юридических лиц на закупку продовольствия в рамках всероссийского добровольческого проекта «Народный обед». Несколько раз в год фонд проводит акции «Продукты в глубинку» для оказания помощи малоимущим пенсионерам в деревнях. Распределение помощи осуществляется через социальные службы, приходы Русской православной церкви и социально ориентированные некоммерческие организации по всей России.

#благотворительность #люди #помощь #СПб ведомости

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 121 (6719) от 15.07.2020 под заголовком «При поддержке «Санкт-Петербургских ведомостей» фонд продовольствия «Русь» вручил более 85 тысяч наборов помощи».


Комментарии