Все по-настоящему. Что можно увидеть в усадьбе Льва Толстого?

От Тулы до Ясной Поляны – всего-то 20 километров: две башенки у бывшего дома садовника обозначают вход в заповедник.

Все по-настоящему. Что можно увидеть в усадьбе Льва Толстого? | Бюст Толстого на станции Козлова Засека сопровождает фраза писателя с философским подтекстом. / ФОТО АВТОРА

Бюст Толстого на станции Козлова Засека сопровождает фраза писателя с философским подтекстом. / ФОТО АВТОРА

По «прешпекту» мимо Большого и Нижнего прудов, на льду которых Толстой и члены его семьи зимой катались на коньках, мимо старого дома Волконских и конюшни, где до сих пор содержатся лошади различных пород, подходим к дому-музею писателя.

В его залах – многочисленные подлинные вещи Толстых. В кабинете стоит упомянутый в «Войне и мире» кожаный диван, на нем родился будущий автор романа. В комнате Софьи Андреевны – швейная машинка «Зингер», за которой графиня работала, обшивая семью. Ведь знаменитые «толстовки» – исключительно ее продукция. В библиотеке – 22 тысячи томов: отец писателя, подобно Николаю Ростову, взял за правило не покупать новую книгу, не прочитав предыдущую. А непропорционально низкие сиденья у рабочих мест писателя говорят о его принципиальном нежелании носить очки, хотя он с молодых лет страдал близорукостью. За господским домом – роща «Чепыж», где Лев Николаевич любил отдыхать. А если пойти мимо флигеля Кузьминских в рощу «Старый Заказ», здесь, посреди «зоны тишины», находится могила писателя...

Автор «Войны и мира» писал жизнь: прототипами персонажей романа были оба деда, родители Льва Николаевича и княжна Марья. Вот только дяди, смертельного раненного в Бородинском бою, у Толстого не было. Как и его литературный двойник, генерал от инфантерии князь Николай Сергеевич Волконский был уволен в отставку Павлом I и, поселившись в приобретенном его отцом имении Ясная Поляна, посвятил оставшуюся жизнь работам по благоустройству поместья и воспитанию единственной дочери княжны Марии Николаевны. Ясная Поляна описана в «Войне и мире» как усадьба Николая Болконского Лысые Горы. Совпадают и многие другие детали: главные аллеи обеих усадеб называются «прешпектами». При княжне Марии жила компаньонка (правда, не Амалия Бурьенн, а Луиза Генигсьен). Камердинер старого князя Тихон списан с одноименного яснополянского официанта – в перерывах между господскими трапезами он вязал чулки в своем углу. А в местном обществе часто исполняли романс «Ключ», который на балу у Ростовых поют Наташа, Соня, Николай и Борис.

Отец писателя отставной полковник граф Николай Ильич Толстой обвенчался в подмосковном Ясеневе с княжной Марией Николаевной Волконской: супруги поселились в Ясной Поляне, где 28 августа (9 сентября) 1828 года и родился их младший сын Лев. Именно ему после раздела между братьями в 1847 году родового имущества и досталась Ясная Поляна с 300 крепостными душами. Правда, семью годами позже, крупно проигравшись в карты (по другой версии, нуждаясь в средствах на издание журнала для солдат), начинающий писатель продал дом, в котором родился, на слом. Только через много лет, женившись на Софье Андреевне Берс и став отцом тринадцати детей, он превратился в рачительного хозяина. Стремясь повысить доходность имения, супруги разрабатывали в Ясной Поляне пашни и пастбища. Построили маслобойку. Разводили сады и пчел. Закупали коней, коров и овец элитных пород.

Лев Николаевич отстроил и новый дом, где создал не менее ста произведений, в том числе романы «Война и мир» и «Анна Каренина». Для яснополянских крестьян граф организовал больницу, а для их детей во флигеле господского дома – школу, в которой сам же и вел занятия. А когда ее пришлось закрыть, во флигеле останавливалась семья Татьяны Андреевны Кузьминской, сестры графини Толстой – сейчас «флигель Кузьминских» используется как выставочный зал. Бывали в Ясной Поляне Иван Тургенев и Антон Чехов, Владимир Стасов и Илья Мечников, Афанасий Фет и Алексей Горький. А еще работавшие здесь над широко известными портретами писателя художники Иван Крамской и Илья Репин. И хотя после смерти Льва Толстого предложение организовать в Ясной Поляне мемориальный музей писателя появилось сразу же, соответствующее решение было принято только 10 июня 1921 года.

...82-летний Толстой навсегда покинул Ясную Поляну в ночь на 28 октября (11 ноября) 1910 года. Причиной ухода стал конфликт с семьей. Кучер Адриан Елисеев доставил писателя и его домашнего врача Душана Маковицкого на расположенную в восьми километрах от усадьбы станцию Ясенки (ныне – Щекино). В наши дни в одном из залов станционного здания работает музей, а около вокзала стоит железнодорожный вагон времен Толстого, в нем восстановлены интерьеры купе. Для усиления впечатления сюда помещены восковые фигуры кондуктора и пассажиров в старинных одеждах. На перроне станции Щекино в 2016 году открыт памятник самому Льву Толстому, а вот на территории усадьбы Ясная Поляна такового нет.

Помимо Ясной Поляны и музея в Щекине в заповедник входят Кочаковский некрополь с захоронениями предков и потомков писателя и экспозиция на железнодорожной станции Козлова Засека. Сюда 9 (22) ноября 1910 года прибыл вагон с телом писателя: Толстой скончался в доме начальника железнодорожной станции Астапово Рязанской губернии (ныне – станция Лев Толстой Липецкой области) примерно в 250 км от Ясной Поляны 7 (20) ноября 1910 года.


#музей #Толстой #усадьба

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 211 (7048) от 11.11.2021 под заголовком «Все по-настоящему».


Комментарии