Город, где хочется мечтать. Чем интересна Калуга?

Все начинается с мечты. И особенно остро это понимаешь в Калуге. В городе, где в конце XIX века только-только появились водопровод и электричество. А скромный учитель по фамилии Циолковский уже в это время мечтал о полетах в космос и покорении межгалактического пространства...

Город, где хочется мечтать. Чем интересна Калуга? |  ФОТО АВТОРА

ФОТО АВТОРА

На стартовой позиции

На берегу Яченского водохранилища раскинулся частный сектор, застроенный деревянными домами. Берег в этом месте такой крутой, что переулки местами превращаются в лестницы. Огороды, заборы и заросли лопухов создают пасторальную атмосферу. Кажется, время остановилось здесь сотню лет назад. В этом самом месте и зарождалась мировая космонавтика.

На пересечении нынешних улиц Циолковского и Космонавта Волкова – одноэтажный дом с мансардой. Поскольку уклон улицы большой, кажется, что он сильно накренился. Но это обман зрения. На стене мемориальная табличка с текстом: «В этом доме с 1904 по 1933 год жил и работал великий русский ученый Константин Эдуардович Циолковский». Во двор с высоким деревянным забором ведет калитка. За ней ухоженный сад, в саду – действующий колодец и скамейка.

В этом доме, который после смерти хозяина стал музеем в 1936-м, ученый прожил 29 лет. Здесь он написал множество научных работ по воздухоплаванию, реактивному движению, авиации и космонавтике. На веранде была мастерская, на втором этаже – рабочий кабинет. На полке стоит большая слуховая труба – Константин Эдуардович страдал глухотой. А на рабочем столе внимание привлекает керосиновая лампа: Циолковский проектировал космические полеты при свете керосинки!

Юрий Гагарин, посетивший музей почти сразу после полета в космос, в книге отзывов написал немного. «С большим... удовлетворением и волнением побывал в доме, где жил и творил Константин Эдуардович. Счастлив, что мне первому удалось осуществить мечту Циолковского, завершить труд многих тысяч людей, готовивших первый полет человека в космос».

50 лет – полет нормальный!

Если из дома Циолковского по улице Космонавта Волкова спускаться вниз к водохранилищу, с правой стороны вы заметите крутую дорожку-лестницу с перилами. Минуя огороды, она выведет вас наверх. Трудный, но короткий путь к Музею истории космонавтики. Первому в мире и крупнейшему в России космической тематики. В июне 1961 года Юрий Гагарин лично заложил первый камень в фундамент строящегося здания. В организации экспозиции активное участие принимал и Сергей Королев. Двери для посетителей открылись 3 октября 1967 года. Фонды музея имени Циолковского насчитывают более 80 тыс. экспонатов. А за пятьдесят лет его посетили 11 млн человек!

Калуга1.jpg

ФОТО АВТОРА

В музее собрана великолепная коллекция космической техники. Здесь можно увидеть, на чем космонавты разогревают еду. Где хранят воду. Как регенерируют воздух... Особую ценность представляют вещи и техника, побывавшие в космосе. Например, спускаемый аппарат корабля «Союз-34» и перчатка аварийно-спасательного скафандра космонавта Александра Александрова. В музее можно подняться и на борт макета орбитальной станции «Мир».

Детям, к примеру, понравится научно-приключенческий комплекс с 5D-кабинами, который позволяет стать участником космической экспедиции. Во время «полета» можно произвести стыковку с орбитальной станцией и пострелять по метеоритам. Планетарий предлагает более десятка программ для детей и взрослых. «Приключения капельки воды», «Мир звезд», «Загадки земного неба» – названия программ говорят сами за себя. В «Космическом кафе» для посетителей подготовлено соответствующее меню.

Пешком по Театральной

Впрочем, в городе есть и другие «космические» места. Например, памятник 600-летию Калуги на улице Гагарина. Казалось бы, монумент должен олицетворять древний возраст города. Но нет – на пятидесятиметровой стеле красуются бюст Гагарина и барельеф Циолковского. А у основания стелы – огромный серебряный шар, символизирующий Землю. Выглядит очень эффектно...

Неподалеку от стелы находится дом с мемориальной табличкой на стене. В этом здании размещалась трудовая советская школа 2-й ступени. Именно в этой школе в течение трех лет (с 1918-го по 1921 год) Константин Эдуардович преподавал физику, математику, химию и астрономию. И хотя СМИ создали образ Циолковского как мечтателя, который целыми днями размышлял на тему освоения космоса, на самом деле он зарабатывал учительством.

Будучи в Калуге, непременно стоит прогуляться и по пешеходной части Театральной улицы. В городе пять памятников Циолковскому, но самый романтичный находится здесь. Он называется «Человек с велосипедом, смотрящий в небо». Посмотрите и вы на ночное небо, помечтайте. И не забывайте, что настоящие мечты непременно сбываются...

Духовный космос

Почти в каждом советском областном центре был ЦПКиО – центральный парк культуры и отдыха. И Калуга не исключение. Однако в ней он стал и центром духовной культуры.

Калуга2.jpg

ФОТО АВТОРА

Высотной доминантой ЦПКиО является Троицкий собор, что уже необычно для подобного парка. Он привлекает внимание яркими цветными росписями на внешних стенах. Огромный купол в виде полушария был первым в стране безопорным, а на семидесятиметровой колокольне с четырех сторон установлены часы: необычные инженерные решения выделяют калужский собор среди других. В 1895 году в Троицком соборе отслужил Божественную литургию Иоанн Кронштадтский, в 1904-м на службе присутствовал император Николай II, сопровождаемый великими князьями Михаилом и Сергеем Александровичами.

По парку ходишь, словно по историческому музею. Возле храма, к примеру, стоят два памятника, которые наверняка вызовут вопросы. Один из них посвящен священномученику Кукше, просветителю вятичей. Кукша Печерский, иеромонах Киево-Печерского монастыря, пытался обратить их в христианство, но был ими убит. А второй сооружен в честь блаженного Лаврентия, которого считают калужским чудотворцем. Утверждают, что именно он защитил Калугу от нападения крымских татар в 1512 году. На иконах святого изображают босым, в рубашке и овчинной накидке, с топором на плече. Так он выглядел в жизни. Умер Лаврентий Калужский в 1515 году: недавно в город доставили частицы мощей святого, которые почему-то хранились в Музее Вооруженных сил в Москве.

Но самое красивое место в парке – смотровая площадка с видом на Оку. Когда-то здесь стояла царская беседка. Ее специально построили к визиту Николая II. Император тогда объезжал полки, отправлявшиеся на Русско-японскую войну. После смотра он приехал в городской парк, чтобы посетить Троицкий собор и полюбоваться на Оку. Беседку после революции снесли, а недавно на ее месте установили памятник. На гранитном постаменте золотыми буквами высечена надпись: «Святой Страстотерпец Николай II, Император Всероссийский».

КСТАТИ

Авиаперелет из Петербурга в Калугу в оба конца обойдется вам в сумму от 6,5 тыс. рублей, включая плату за багаж. Время в пути – около полутора часов. На автомобиле можно доехать за день (расстояние – 880 км). Двухместный номер в отеле уровня 4* стоит 3,2 – 3,8 тыс. рублей, а однокомнатную квартиру в центре города реально снять за 2 – 3 тыс. в сутки.


#Калуга #город #достопримечательности

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 211 (7048) от 11.11.2021 под заголовком «Город, где хочется мечтать».


Комментарии