Возобновляется полетная программа авиакомпании «Россия» в Архангельск

Регулярные рейсы планируется выполнять два раза в день с 1 декабря.

Возобновляется полетная программа авиакомпании «Россия» в Архангельск | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Полеты перевозчика в Архангельск, напомним, были приостановлены 30 апреля 2023 года после того, когда воздушная гавань «Талаги» закрылась в связи с реконструкцией взлетно-посадочной полосы. С открытием полетной программы в Москву и Петербург повысится транспортная доступность региона и для местных жителей — они смогут путешествовать через аэропорты «Шереметьево» и «Пулково» по десяткам направлений. А жители обеих столиц получат возможность быстро добираться в центр Архангельской области и увидеть все ее достопримечательности.

Среди них такие, как крупнейшая в Европе система «Пинежские карстовые пещеры», самая большая особо охраняемая территория в стране «Русская Арктика», национальный парк «Онежское Поморье» и огромный таежный массив «Водлозерский национальный парк». Кроме того, регион славится музеем под открытым небом «Малые Корелы», знаменитыми Соловецкими островами с комплексом монастыря, Кенозерским парком и одним из древнейших городов Русского Севера Каргополем. Погрузиться в локальную идентичность вполне возможно, посетив поморские поселения с самобытными промыслами и ремеслами, а также аутентичные деревни, некоторые из которых включены в ассоциацию «Самые красивые деревни и городки России».

Удивительно, но этот список (он включает в себя более 40 деревень страны) более чем наполовину состоит из поселений Архангельской области. В него, к примеру, входят архангельские Веркола, Нижмозеро, Кянда, Карпова, Ворзогоры, Кямжа и даже деревня со знаковым именем Архангело, в которой знатоки рекомендуют посмотреть церкви Михаила Архангела и Сретения Господня с «небесами».


#полет #Архангельск #рейсы

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 196 (7525) от 18.10.2023 под заголовком «В Архангельск по воздуху».


Комментарии