Востребованы и богаты. Кому в России платят выше 200 тысяч рублей?

Анализ высокооплачиваемых вакансий июля показывает: столичных специалистов по информационным технологиям кормят лучше, чем любых других в стране. И если в целом ряде городов-миллионников РФ зарплата 100 тысяч рублей все еще является ориентиром, то в Москве и Петербурге для множества профессионалов этот уровень дохода уже перестал быть интересным.

Востребованы и богаты. Кому в России платят выше 200 тысяч рублей? | Фото: Pixabay

Фото: Pixabay

Так, изучив 107 тыс. вакансий, аналитики одного из профильных ресурсов составили рейтинг самых высокооплачиваемых предложений июля. И в Петербурге первую пятерку составили сплошь айтишники, которым предлагают ежемесячный доход от 200 тыс. рублей. Верхнюю строчку занимает вакансия разработчика PHP, которому готовы платить от 450 тысяч, а две трети таких предложений предполагают возможность работать удаленно.

Что касается других городов-миллионников, по уровню зарплаты с Северной столицей может соревноваться разве что Первопрестольная, где ряду специалистов (в их числе директор по продажам, главный инженер проекта и те же айтишники) готовы платить по 300 – 350 тыс. руб­лей в месяц. В иных мегаполисах России программисты 1С, к примеру, тоже на вершине рейтинга, однако зарплата пониже — в лучшем случае (Пермь, Новосибирск, Нижний Новгород) это 150 – 180 тыс. руб­лей. Да и приоритеты в провинции все же иные.

В частности, в Омске, Уфе, Нижнем Новгороде, Челябинске, Екатеринбурге и Красноярске в топе зарплатных предложений июля — врачи. Например, в Омске и Уфе врачу анестезиологу-реаниматологу готовы платить до 100 тыс. рублей, врачу стоматологу-ортопеду в Нижнем Новгороде обещают от 120 тысяч, а стоматологу-терапевту в Екатеринбурге — от 200 тыс. рублей. В этом же городе в число наиболее высокооплачиваемых вошла вакансия электрогазосварщика на зарплату 140 тыс. рублей. В Новосибирске в таком списке должность ведущего инженера-конструктора с зарплатой до 180 тысяч, в Красноярске — главного гидрогеолога (от 115 тыс.), в Казани в числе самых высокооплачиваемых специальностей — менеджер по работе с ключевыми клиентами (от 130 тыс. рублей). А вот в Волгограде, где работодатели прижимисты, самой прибыльной для соискателей в июле оказалась работа водителя категорий С и Е, которому готовы платить 80 тыс. рублей.


#работа #доходы #зарплата #IT #статистика

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 130 (7213) от 19.07.2022 под заголовком «Зарплатные ориентиры».


Комментарии