Вороны «рассудили». Как лиса боролась с птицами за рыбу

Зимняя рыбалка занятие не из простых: холод, короткий световой день, тяжелый ледобур, которым приходится орудовать, чтобы просверлить лунки, иногда даже в метровом льду. К этим неприятностям необходимо добавить практически всегда плохой клев, поскольку большинство рыб в это время года малоактивны.Тем не менее подобное времяпровождение привлекает желающих побывать на природе, свежем воздухе и пообщаться с такими же экстремалами.

Вороны «рассудили». Как лиса боролась с птицами за рыбу | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Как‑то я рыбачил на Суходольском озере. С вечера сильно пуржило, и потому на льду намело такие сугробы, что обнаружить прежние лунки никак не удавалось. Пришлось бурить новые. Я и еще несколько рыболовов устроились в затишке: заросли кустарника и прошлогодней пожухлой высокой травы на берегу защищали от пронизывающего ветра.

В нескольких метрах от меня ближе к берегу расположился пожилой мужчина в малахае и штормовке. Когда немного стих ветер и в просвете в облаках появилось подслеповатое, совсем не греющее зимнее солнышко, у многих рыболовов, похоже, пошел достаточно активный клев.

У моего соседа в малахае клюнул ершик меньше мизинца. Затем еще два таких же. О таких рыбешках обычно говорят: «У ерша, как у ежа, видны одни колючки». Это были совсем незавидные, ни к чему практически не пригодные трофеи, поэтому рыболов в малахае с досадой бросил рыбешек на лед.

Как только он это сделал, буквально сразу же из кустов выбралась лиса. Выглядела Патрикеевна довольно неприглядно: понурая, какая‑то вялая; тусклая, местами свалявшаяся шерсть наглядно свидетельствовала, что хищница явно не в порядке. Ее привлекли рыбешки на льду: она стояла и не отрываясь глядела на них.

Понял это и рыболов в малахае, тут же подобрал и бросил их ближе к лисе. Испуганное животное сначала дернулось к ним, но сразу же остановилось, видимо, страх перед человеком пересилил чувство голода. Лиса замерла. Заметили брошенных рыбешек шнырявшие около рыболовов сороки, готовые стащить все, что плохо лежит.

Несколько птиц с громким стрекотанием: «Та-та-та, та-та-та, та-та-та», начали кружить, приближаясь к брошенным ершам. Активность конкурентов заставила Патрикеевну действовать: она быстро схватила ближайшую рыбку и опрометью бросилась в кусты. Два оставшихся ерша достались сорокам.

Видя это лисье-сорочье противостояние, другие рыболовы принесли несколько столь же мелких ершей и окушков. Вновь появившаяся лисица схватила еще одну рыбу и намерилась было скрыться, однако вовремя сообразила, что, пока она бегает с добычей в кусты и обратно, сороки растащат остальное.

И хищница, несмотря на то что сороки буквально осаждали ее, съела несколько рыб. Неизвестно, как бы складывалась ситуация дальше, но около рыболовов появились вездесущие серые вороны. Сильные, сообразительные, нахрапистые, они сначала с оглушительным карканьем набросились на лисицу, заставив ее спасаться бегством. Затем быстро разогнали сорок и, не обращая внимания на рыболовов, подобрали всех оставшихся рыбешек.

В ожидании очередной поживы птицы устроились на ближайших кустах. Однако крикливых разбойниц никто не угощал, хотя мелочь рыболовы по‑прежнему тягали. Птицы ожидали подачек, пока рыболовы не начали расходиться. Так для всех закончилась эта необычная рыбалка…


#лисы #птицы #рыба

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 8 (7091) от 19.01.2022 под заголовком «Как вороны лису с сороками «рассудили»».


Комментарии